Вторжение в Украину имеет серьезные, непредвиденные последствия для самой России

Вторжение в Украину имеет серьезные, непредвиденные последствия для России. Вот лишь пять из них

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • Когда Россия вторглась в Украину, она, по общему мнению, рассчитывала на легкую победу над своим соседом, но Украина оказалась гораздо более грозным противником, чем ожидалось.
  • Спустя чуть больше месяца после начала войны Москва столкнулась с непредвиденными последствиями своей агрессии в Украине, начиная от больших потерь среди своих войск и заканчивая экономическим разорением на долгие годы вперед.
Баннер с надписью “Слава Украине” (украинское национальное приветствие) на фоне демонстрации в поддержку Украины на площади Свободы в Таллине, Эстония, 26 февраля 2022 года, после вторжения России в Украину. В то время как симпатии к Украине растут во всем мире, издержки для России увеличиваются.
Райго Паюла | Afp | Getty Images

Когда Россия вторглась в Украину, она, по общему мнению, рассчитывала на легкую победу над своим соседом.

Но до сих пор России мало что удалось продемонстрировать в результате того, что она назвала “специальной военной операцией”: Ее силы увязли в боях, в основном на северных, восточных и южных окраинах Украины, и обнаружили, что страна оказалась гораздо более организованной и хорошо оснащенной, чем они ожидали.

Российские силы захватили только один город, Херсон, но даже этот захват выглядит шатким, поскольку украинские силы начали контрнаступление, чтобы вернуть южный порт. Аналогичные действия наблюдаются и в других регионах Украины, причем украинские официальные лица Украины, что войска [ВСУ] предпринимают все больше контратак.

Прошло чуть больше месяца после начала войны, а Москва уже столкнулась с непредвиденными последствиями своей агрессии в Украине, начиная от больших потерь среди своих войск и заканчивая экономическим крахом на годы вперед.

Вот лишь пять из них:

1) Российские потери высоки

Россия уклоняется от обнародования статистики своих потерь, но один из чиновников российского министерства обороны заявил в пятницу, что на данный момент в войне погиб 1 тыс. 351 российский солдат, а 3 825 были ранены.

Власти Украины утверждают, что в конфликте погибло более 15 тысяч российских солдат, в то время как высокопоставленный представитель НАТО на прошлой неделе предположил, что погибло от 8 тыс. до 15 тыс. человек.

Украинские солдаты спасают оборудование с тела погибшего российского солдата после того, как российский автомобиль был уничтожен украинскими войсками недалеко от Сытняков, Украина, 3 марта 2022 года.
Маркус Ям | Los Angeles Times | Getty Images

Если эти цифры подтвердятся, это будут тяжелые потери для России – сопоставимые с почти 15 тыс. советских солдат, погибших во время 10-летней войны в Афганистане в 1980-х годах. По сей день это вторжение непопулярно в России, потому что оно принесло стране мало пользы, но стоило большой крови.

Чтобы рассмотреть потери российских войск в контексте, Управление ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило во вторник, что оно зафиксировало в общей сложности 1 тыс. 151 смерть среди украинских гражданских лиц, включая 54 ребенка, и более 1 тыс. 800 раненых гражданских лиц. При этом,  Управление считает, что реальные цифры потерь значительно выше.

“Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения были вызваны применением взрывчатых веществ с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары”, – заявили в УВКПЧ.

2) Украинцы теперь ненавидят Россию

Одним из вероятных последствий этой войны является то, что многие украинцы будут питать стойкую неприязнь к России, особенно после бомбардировок жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, включая детскую больницу и родильное отделение в Мариуполе, а также театр, где искали убежища семьи. Международное сообщество расценивает эти действия как военные преступления. Россия утверждает, что она не выбирала в качестве мишени гражданских лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский подытожил настроение в стране в начале марта, когда заявил: “Мы не простим, мы не забудем, мы накажем всех, кто совершил злодеяния в этой войне на нашей земле”, а затем добавил, что “на этой земле не будет спокойного места, кроме могилы”.

Горящий автомобиль после разрушения детской больницы в Мариуполе 9 марта 2022 года, | скриншот | Reuters

Президент России Владимир Путин превозносит культурные, языковые и исторические связи между Россией и Украиной, но он же вбил клин между странами, который, вероятно, останется постоянным.

Один из депутатов украинского парламента, Кира Рудик, написала в понедельник в Твиттере, что вид горящих украинских домов в результате российских атак “только усиливает нашу ярость”, а другой присоединился к призывам к России выплатить репарации в размере 400 миллиардов долларов для восстановления Украины.

В последние годы Путин глумился над украинцами, повторяя свое убеждение, что Украина не является “даже государством” и что она является исторической частью – и даже созданием – России, и это утверждение он вновь повторил в последние недели.

Женщина держит ребенка рядом с разрушенным мостом во время эвакуации из Ирпеня, под Киевом, Украина, 28 марта 2022 года. Александр Ратушняк | Reuters

С другой стороны, многие украинцы провели большую часть последних двух десятилетий, пытаясь утвердить свою обособленность от России, отвергая пророссийскую политику (и политиков) и спровоцировав не одно, а два драматических восстания в 2004 и 2013 годах. Во время последнего “евромайдана” тысячи украинцев, несмотря на жестокость полиции и жестокие репрессии, выступили за политические перемены и за вступление Украины в ЕС.

Эти амбиции только укрепились при президенте Зеленском, который попросил ЕС ускорить процесс вступления Украины в блок, признав при этом, что Украина может никогда не вступит в НАТО – одно из последствий, запланированных Москвой, – поскольку она ищет компромисс, чтобы найти мирное соглашение с Россией.

3) Экономическое разорение

Международное сообщество обвиняли в медлительности и неэффективности, когда Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году. На этот раз, когда началось полномасштабное вторжение России, западные демократии ввели широкомасштабные санкции против ключевых российских секторов, предприятий и отдельных лиц, связанных с Кремлем или поддерживающих вторжение.

В результате этого ожидается, что в этом году российская экономика впадет в глубокую рецессию. Институт международных финансов прогнозирует, что из-за войны российская экономика сократится на 15% в 2022 году. Он также предсказывает спад на 3% в 2023 году и предупредил в своей записке на прошлой неделе, что война “сведет на нет пятнадцать лет экономического роста”.

Аналитики TS Lombard прогнозируют, что российские граждане испытают “серьезный удар” по уровню жизни из-за сочетания рецессии и высокой инфляции. В феврале инфляция в годовом исчислении составила 9,2%, в марте ожидается ее значительное повышение, и “вероятный диапазон на конец года составляет 30-35%”, – говорится в записке Кристофера Грэнвилла и Мадины Хрусталевой в понедельник.

Это, добавили они, может иметь важные средне- и долгосрочные последствия, особенно на политическом уровне, так как популярность Путина может подвергнуться испытанию. Они, однако, отметили один способ, с помощью которого Россия может смягчить воздействие санкций на свою экономику: увеличить экспорт нефти в Китай и Индию. Нефтедобывающие союзники России в ОПЕК также поддерживают ее.

4) Европа отказывается от российской энергии

Война также ускорила переход Европы от импорта российских энергоносителей, что значительно сократило доходы, получаемые Россией от экспорта энергоносителей.

Она также сделала ненужным, возможно, навсегда, газопровод “Северный поток – 2” стоимостью 11 миллиардов долларов, предназначенный для доставки большего количества российского газа в Европу (и о котором США, Польша и Украина предупреждали, что он усилит энергетическую небезопасность региона).

 

Наземные сооружения газопровода “Северный поток 2” в Любмине, Германия, 7 марта 2021 года. Война в Украине ускорила переход Европы от импорта российских энергоносителей и сделала газопровод “Северный поток – 2” стоимостью 11 млрд долларов ненужным, возможно, навсегда. Ганнибал Ханшке | Reuters

ЕС, который в 2021 году импортировал около 45% газа из России, обязался сократить закупки российского газа на две трети до конца года, а Европейская комиссия хочет прекратить закупки российского ископаемого топлива до 2030 года. В то же время США стремятся заполнить брешь, поставляя в регион свой собственный сжиженный природный газ. Однако переходный период остается сложным.

“Мы знаем, что Европа позволила себе стать слишком зависимой от России [в энергетике], особенно Германия… но для смены источников энергии требуется время, это не просто выключатель, который вы выключаете в одночасье”, – сказал Фред Кемпе, президент и генеральный директор Атлантического совета, в интервью CNBC. “Энергетический переход – это переход, и в это время вам нужны нефть и газ”, – добавил он.

5) Россия объединила Запад

За 22 года пребывания президента Владимира Путина у власти он систематически и неоднократно пытался ослабить и подорвать Запад – будь то вмешательство в демократические процессы в США (выборы 2016 года) и Европе (финансирование политических групп правого толка) или серьезные инциденты, такие как предполагаемое применение нервно-паралитических веществ против его личных и политических врагов.

Военные в защитных костюмах убирают полицейскую машину и другие автомобили с общественной парковки в рамках расследование отравления Сергея Скрипаля 11 марта 2018 года в Солсбери, Англия.
Chris J Ratcliffe/Getty Images

Эксперты считают, что Путин, вероятно, ожидал, что его вторжение в Украину окажет разобщающее воздействие на Запад, когда страны не смогут договориться о санкциях или об отправке оружия в Украину, но все оказалось с точностью до наоборот.

“Реакция Запада беспрецедентна. Она превосходит все ожидания – она едина и намного больше, чем кто-либо в России готовился или был подготовлен к ней”, – сказал CNBC Антон Барбашин, политический аналитик и редакционный директор журнала Riddle Russia.

“По сути, это самая настоящая экономическая война, которая уничтожит российскую экономику в том виде, в котором мы ее знаем. Сдержат ли эти санкции войну Путина в Украине – нет, но они, безусловно, значительно ограничат время, которое мы имеем с путинской Россией в ее нынешнем виде”, – добавил Барбашин.

29/03/2022

Автор: Холли Эллиат (Holly Ellyatt)

Источник: CNBC


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 29.03.2022 by iskova

Добавить комментарий