The Week: США возмущены сокращением объемов добычи нефти странами ОПЕК+

США возмущены сокращением объемов добычи нефти странами ОПЕК+

6 октября 2022, 15:27


США обвинили ОПЕК+ в нанесении ущерба мировой экономике после того, как картель нефтедобывающих стран объявил о самом большом сокращении добычи с начала пандемии.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман объявил о сокращении расходов после встречи ОПЕК+ в ВенеAskin Kiyagan/Anadolu Agency via Getty Images

Решение о сокращении поставок на два миллиона баррелей в день – это “агрессивная попытка поднять цены на нефть”, которая оказывает “дальнейшее инфляционное давление” на и без того проблемный энергетический сектор, по мнению Financial Times. Этот шаг также “поставил картель на путь конфронтации с Вашингтоном”, добавляет газета.

Белый дом утверждает, что помимо экономических потрясений, ОПЕК+ намеренно встал на сторону России, которая полагается на дорогостоящий экспорт газа для финансирования своей войны в Украине. Картель, членами которого являются Россия и Саудовская Аравия, отверг обвинения. Однако, “это решение подрывает стратегию Байдена по оказанию экономического давления” на Кремль, пишет The Guardian.

Манодж Наир, бизнес-редактор Gulf News, утверждает, что Байден также присматривается к ноябрьским промежуточным выборам, опасаясь, что “высокие цены на бензин вызовут гнев избирателей”. В попытке компенсировать сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ президент приказал Стратегическому нефтяному резерву США поставить на рынок еще 10 млн. баррелей.

Но любой рост цен на энергоносители может вызвать прилив “экономического пессимизма”, предупреждает Financial Times (FT).

По словам Наира из Gulf News, члены ОПЕК+ надеются, что сокращение добычи поможет ценам за баррель “вернуться к 100 долларам или около того”.

После объявления, цена на нефть марки Brent “выросла, но в гораздо более ограниченной степени, чем многие прогнозировали”, – пишет Ирина Слав на сайте Oilprice.com. В среду цена выросла всего на 2% до $93,80, причем рост был ограничен “отсутствием ясности относительно того, какой именно объем нефти будет изъят с рынков”, утверждает Слав.

Источник: The Week

Last Updated on 06.10.2022 by iskova

Добавить комментарий