Верховный комиссар ООН по правам человека: Отказ в визе сотрудникам ООН по правам человека в Палестине – часть более широкой “тревожной тенденции”

Верховный комиссар ООН по правам человека: Отказ в визе сотрудникам ООН по правам человека в Палестине – часть более широкой “тревожной тенденции”

Вторник, 30 августа, 2022

НОВОСТИ ООН

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выразила сожаление в связи с отказом Израиля выдать визы ее сотрудникам на оккупированной палестинской территории, говорится в заявлении, опубликованном во вторник.

Это происходит в условиях, когда израильские власти все больше ограничивают то, что она назвала “глазами и ушами на местах” в области прав человека.

Поиск решения


Хотя Бюро ООН по правам человека (УВКПЧ) в Палестине работает уже 26 лет, у 15 международных сотрудников “не было другого выбора, кроме как уехать” в 2020 году, заявила г-жа Бачелет.

“Последующие запросы на получение виз и продление виз остаются без ответа в течение двух лет”, – добавила она. “В течение этого времени я пыталась найти решение этой ситуации, но Израиль по-прежнему отказывается идти на контакт”.

Международные обязательства


Г-жа Бачелет напомнила израильским властям об их обязательствах как государства-члена ООН. Страны должны добросовестно сотрудничать с ООН и предоставлять ее должностным лицам привилегии и иммунитеты, необходимые для независимого выполнения ими своих функций.

Это включает в себя освобождение должностных лиц ООН от иммиграционных ограничений и максимально быстрое рассмотрение их визовых заявлений.

“То, что Израиль не обрабатывает заявления на получение виз, необходимых для доступа моих сотрудников, не соответствует этим стандартам, и я призываю правительство выполнить свои международные обязательства в этом отношении”, – добавила она.

Рост числа высылок и отказов


Говоря о текущем контексте, глава по правам человека отметила, что все большее число сотрудников и механизмов ООН, неправительственных организаций и других лиц подвергаются высылке или получают отказ во въезде.

“Обращение Израиля с нашими сотрудниками является частью более широкой и тревожной тенденции блокирования доступа правозащитников на оккупированную палестинскую территорию”, – отметила Бачелет. “Это поднимает вопрос о том, что же именно пытаются скрыть израильские власти”.

Убийства и рост насилия


В прошлом году израильские войска убили 320 палестинцев, что в десять раз больше, чем в 2020 году, сообщила она. Войска также ранили 17 042 человека, что в шесть раз превышает показатель 2020 года.

Кроме того, ООН зафиксировала самое большое количество случаев насилия со стороны поселенцев с момента начала учета в 2017 году, в то время как число арестов палестинцев удвоилось. На данный момент в этом году израильские войска убили еще как минимум 111 палестинцев.

© UNICEF/UNI6786/El Baba | Девочки учатся за общей партой во время урока в школе имени Омара Бен аль-Хаттаба в городе Бейт-Лахия на севере сектора Газа. (досье)

Приверженность выполнению обязательств


Г-жа Бачелет заявила, что, несмотря на отказы в выдаче виз, палестинское бюро УВКПЧ выполняет возложенную на него работу по мониторингу соблюдения Израилем своих международных обязательств в области прав человека и предоставлению технической помощи.

“Мы публично сообщаем о нарушениях со стороны Израиля, а также о нарушениях со стороны Государства Палестина, ХАМАС в Газе и палестинских вооруженных групп. Мы также оказываем основную поддержку палестинскому правительству, чтобы помочь ему улучшить соблюдение международных обязательств в области прав человека”, – заявила она.

“Мы будем продолжать выполнять наш мандат. И мы будем продолжать требовать доступа на оккупированную палестинскую территорию для наших сотрудников в соответствии с обязательствами Израиля как государства-члена ООН”.

Защита и поддержка палестинских детей


Хотя для примерно 1,3 миллиона палестинских мальчиков и девочек наступило время возвращения в школу, они сталкиваются с проблемами, которые “многие дети во всем мире не могут себе даже представить”, заявил во вторник высокопоставленный представитель ООН.

Линн Гастингс, координатор-резидент ООН по гуманитарным вопросам на оккупированной палестинской территории, подробно рассказала о том, как насилие, нарушения, разрушения и лишения влияют на жизнь молодых людей на Западном берегу и в секторе Газа.

“Палестинские дети обладают потенциалом и стремлением переосмыслить образование, совместно создать новые пути развития и изменить свою жизнь. Они – лидеры завтрашнего дня. Мы должны делать больше для их защиты и поддержки, поскольку дети не должны подвергаться насилию или эксплуатации в каких-либо целях”, – сказала она.

Г-жа Гастингс сообщила, что с начала года на Западном берегу было убито 20 детей, по сравнению с 12 за тот же период в 2021 году.

Нарушения, связанные с образованием


Кроме того, существует 56 невыполненных приказов о сносе школ, в которых учатся по меньшей мере 6 тыс 400 детей на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.

В первой половине этого года ООН зафиксировала 115 нарушений, связанных с образованием, которые включают прямую или косвенную стрельбу слезоточивым газом, электрошоковыми гранатами и/или резиновыми пулями, запугивание со стороны военных и поселенцев, присутствующих в школах, задержания и ограничения передвижения, не позволяющие учащимся попасть на занятия.

В целом, почти 8 тыс учащихся пострадали, что увеличивает риск того, что они бросят школу.

Смертоносная эскалация


Во время последней эскалации в Газе погибли 17 детей, а школы переполнены, причем 65% из них работают в две смены.

Г-жа Хастингс добавила, что условия жизни детей в Газе, включая то, что они пережили четыре эскалации боевых действий за свою жизнь, увеличивают потребность в специализированных услугах психосоциальной поддержки.

Несмотря на многочисленные проблемы, она указала также на положительные моменты.

Уровень грамотности молодежи среди палестинцев составляет более 99 процентов, и почти 94 процента детей, окончивших начальную школу, продолжают среднее образование.

“Организация Объединенных Наций желает всем детям успешного и веселого года, в котором их фундаментальное право на образование будет защищено и реализовано всеми. Мы по-прежнему привержены делу защиты детей от насилия и оказания им поддержки в реализации их потенциала”, – заявила Мишель Бачелет.

30/08/2022

Источники: © Новости ООН (2022), Global Issues

 

Last Updated on 31.08.2022 by iskova

Добавить комментарий