Латвия, Эстония покидают поддерживаемый Китаем форум Восточной Европы

 

Латвия, Эстония покидают поддерживаемый Китаем форум Восточной Европы,-AP, 12.08.2022

ПЕКИН (AP) – Латвия и Эстония заявили, что они покинули поддерживаемый Китаем форум, направленный на укрепление отношений со странами Восточной Европы, что, похоже, является новым провалом для все более напористой дипломатии Китая.

Этот шаг последовал за укреплением отношений Китая с Россией, чье вторжение в Украину рассматривается как возможный первый шаг в серии шагов против стран, которые когда-то были частью Советского Союза. Китай отказался критиковать Россию и осудил карательные экономические санкции, введенные против Москвы Западом.

За несколько недель до вторжения президент Китая и лидер Коммунистической партии Си Цзиньпин принял в Пекине президента России Владимира Путина и в совместном заявлении заявил, что их двусторонние отношения “не имеют границ”.

Этот шаг также последовал после того, как Пекин начал экономические и дипломатические ответные меры против другой балтийской страны, Литвы, в отместку за расширение ее связей с самоуправляемой островной демократией Тайвань, на которую Китай претендует как на свою собственную территорию и угрожает аннексировать силой. Растущая напористость Китая и недавние угрожающие военные учения вблизи Тайваня вызвали резкую ответную реакцию со стороны США, ЕС, Японии, Австралии и других стран.

“Учитывая нынешние приоритеты внешней и торговой политики Латвии, Латвия решила прекратить свое участие в рамках сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая”, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Латвии в четверг.

Страна “продолжит стремиться к конструктивным и прагматичным отношениям с Китаем как на двусторонней основе, так и в рамках сотрудничества ЕС-Китай, основанного на взаимной выгоде, уважении международного права, прав человека и международного порядка, основанного на правилах”, – говорится в заявлении.

Эстония выступила с аналогичным заявлением, заявив, что она “продолжит работать над конструктивными и прагматичными отношениями с Китаем, что включает в себя продвижение отношений между ЕС и Китаем в соответствии с международным порядком, основанным на правилах, и такими ценностями, как права человека”.

“Эстония участвовала в формате сотрудничества Центральной и Восточной Европы и Китая с 2012 года. После саммита в феврале этого года Эстония не участвовала ни в одной из встреч формата”, – говорится в заявлении.

Китай учредил форум для укрепления отношений с членами ЕС, а также с Сербией и другими странами, отчасти для того, чтобы способствовать реализации подписанной Си Си кампании “Пояс и путь” по строительству мостов, железных дорог, электростанций и другой инфраструктуры на всем Евразийском континенте.

Первоначально Китай представлял форум как соглашение “17 плюс один”, но сейчас число европейских партнеров сократилось до 14. Критики говорят, что форум был попыткой использовать разногласия между этими государствами в рамках более масштабной кампании по объединению с Россией в подрыве существующего международного порядка, основанного на правилах, в котором доминируют США и их союзники.

Наряду с позицией по Украине, Китай подвергся резкой критике за то, что выпустил ракеты и направил корабли и военные самолеты к побережью Тайваня в ответ на визит туда спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай решительно выступает против любых правительственных контактов между Тайванем и странами, которые, как и США, поддерживают лишь неофициальные связи с островом в знак почтения к Пекину.

Китай не дал немедленных комментариев по поводу шага Латвии и Эстонии, но официальный представитель Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь в пятницу вновь выступил в защиту угрожающих военных учений.

“Для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности … Китай имеет полное право принять решительные контрмеры в ответ на провокации США, и такие меры абсолютно необходимы в данных обстоятельствах”, – сказал Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге.

Великобритания вызвала посла Китая, чтобы выразить свое беспокойство по поводу “все более агрессивного поведения и риторики Пекина в последние месяцы, которые угрожают миру и стабильности в регионе”, – цитирует министра иностранных дел Лиз Трусс. “Великобритания призывает Китай разрешить любые разногласия мирными средствами, без угрозы или применения силы или принуждения”.

Угрозы Пекина в адрес Тайваня являются одним из основных факторов, способствующих ухудшению отношений между США и Китаем до самого низкого уровня за последние десятилетия. Китай также ведет длительную вражду с Австралией, а его ракетный обстрел на прошлой неделе вызвал осуждение со стороны Японии, чья исключительная экономическая зона включает воды, где упали снаряды.

В среду Южная Корея заявила, что будет самостоятельно принимать решения об укреплении своей обороны против северокорейских угроз на фоне призывов Китая продолжать политику предыдущего правительства Сеула, которое воздерживалось от размещения дополнительных американских противоракетных батарей, против чего решительно выступает Пекин.

Отвечая на вопрос о событиях, представитель Госдепартамента США Ведант Пател сказал: “Мы уважаем и поддерживаем суверенное решение Эстонии и Латвии больше не участвовать”.

“Эстония и Латвия являются важными и ценными союзниками по НАТО и ключевыми партнерами США по целому ряду вопросов, включая наши прочные оборонные связи, прочные экономические связи, а также продвижение демократии и прав человека”, – сказал Пател журналистам.

“За последний год мы видели, как страны всего мира выражали глубокую озабоченность по поводу стратегического сближения КНР с Россией, а также поддержки Пекином войны Москвы против Украины”, – сказал Пател. “Наблюдается растущее сближение мнений о необходимости подходить к отношениям с Пекином с большим реализмом”, – сказал он, ссылаясь на предыдущие комментарии госсекретаря Энтони Блинкена.

Завершая в четверг пятидневный визит в Тайбэй, заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчюкевичюте подчеркнула важность экономических связей с Тайванем и поддержала заявление Группы семи промышленно развитых стран с критикой китайских военных учений вокруг Тайваня. Европейский союз выступил с аналогичным заявлением, что побудило Китай вызвать послов этих стран для выражения протеста.

“Литва – демократическая страна. Тайвань – наш очень близкий друг, и Тайвань – это бурно развивающаяся экономика”, – сказала Вайчюкевичюте.

“Литва предпочитает сотрудничать со странами, которые готовы сотрудничать с нами. Тайвань – одна из таких стран, и они надежные партнеры”, – сказала она.

В ответ на ее визит Министерство иностранных дел Китая в пятницу объявило, что приостанавливает “все формы взаимодействия” с ее министерством, а также “обмены и сотрудничество с Литвой в области международных автомобильных перевозок”.

Китай уже запретил торговлю с Литвой, что не оказало заметного влияния на страну, являющуюся членом ЕС и НАТО. ЕС подал жалобу на действия Китая во Всемирную торговую организацию.

Источник: AP

Last Updated on 19.08.2022 by iskova

Добавить комментарий