Cпикер Сейма: Латвия готова принять участие в восстановлении Украины

Латвия готова принять участие в восстановлении Украины – спикер Сейма

РИГА – Латвия готова принять участие в восстановлении Украины, и наше гражданское общество и частный сектор полны решимости поддержать Украину, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце, выступая во вторник в швейцарском городе Лугано на конференции по восстановлению Украины.

Война России против Украины привела к серьезным долгосрочным геополитическим, экономическим и гуманитарным последствиям даже в отдаленных от Европы странах, заявила спикер парламента Латвии. Мир должен ясно видеть, что в этой войне именно Украина является потерпевшей стороной, защищая свой народ и землю, подчеркнул Мурниеце.

Кроме того, только полная победа Украины и полное поражение России помогут обеспечить прочный мир и безопасность в Европе, сказала Мурниеце, добавив, что чем раньше это будет достигнуто, тем скорее начнется восстановление и рост экономики.

“Украинское правительство должно определить приоритеты плана восстановления страны. Решение о предоставлении Украине статуса государства-кандидата четко закрепляет Украину на карте Европейского Союза”, – заявила спикер Сейма.

По словам Мурниеце, поддержка Украины должна быть связана с ее реформами по интеграции в ЕС. После войны цель Украины – стать современной европейской страной. Мы заинтересованы в том, чтобы превратить эту мечту в реальность, подчеркнула Мурниеце.

5 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

Источник: The Baltic Times (LETA/TBT)

Last Updated on 05.07.2022 by iskova

Добавить комментарий