ВОЙНА В УКРАИНЕ ПОДСТЕГНУЛА КОНКУРЕНЦИЮ НА РЫНКЕ ВООРУЖЕНИЙ. “ИЗРАИЛЬ ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ НА АРЕНУ”. На этой неделе Израиль объявил, что использует вооруженные беспилотники. Он использует их уже много лет, но детали операций якобы держатся в секрете и подвергаются военной цензуре ЦАХАЛа.

Почему Израиль ждал до  этого момента, чтобы   показать свои вооруженные беспилотники – анализ

Израиль является частью этого мира вооруженных беспилотников, и меньшая неопределенность, возможно, улучшит израильские беспилотники, а не снизит их эффективность, -пишет The Jerusalem Post 21 июля 2022

На этой неделе Израиль объявил, что использует вооруженные беспилотники. Он использует их уже много лет, но детали операций якобы держатся в секрете и подвергаются военной цензуре ЦАХАЛа. (Армия обороны Израиля или сокращённо ЦАХАЛ — вооружённые силы Государства Израиль и главный орган его безопасности).

Это означало, что сообщения об израильских вооруженных дронах часто публиковались за рубежом, но внутри Израиля этот вопрос практически не обсуждался.

“Было установлено, что ничто не препятствует публикации информации об использовании ЦАХАЛом ударных беспилотников в рамках оперативной деятельности”.

“Было установлено, что ничто не препятствует публикации информации об использовании ЦАХАЛом ударных беспилотников в рамках оперативной деятельности”, – говорится в сообщении цензора в среду вечером.

Так что же изменилось?

Мир вооруженных беспилотников и стран, которые их используют, быстро изменился за последние полдесятилетия.

Турция теперь экспортирует их и часто хвастается их использованием в таких местах, как Украина. Китай продает военные  беспилотники. США, которые используют их уже два десятилетия, также стремятся увеличить количество потенциальных продаж и клиентов.

С учетом того, что сейчас идут крупные войны, такие как конфликт в Украине, все рассматривают вооруженные беспилотники как часть будущего военных действий.

Например, Белый дом обвинил Россию в поиске иранских беспилотных технологий.

Турецкие беспилотники бомбят Ирак и Сирию.

Китайские беспилотники находятся в Ливии.

Азербайджан, который, согласно иностранным сообщениям, также является клиентом израильской технологии навесных боеприпасов, использует беспилотники и гордится их возможностями.

Почему израильские беспилотники вызывают споры?

Все это указывает на двойные стандарты в отношении Израиля.

Считается “спорным”, что еврейское государство может использовать вооруженные беспилотники, в то время как практически все остальные страны на Ближнем Востоке используют их.

Почему Израилю противоречиво продавать вооруженные беспилотники – или беспилотники, которые могут быть вооружены покупателем позже, – а Турция, член НАТО, может открыто хвастаться своими целенаправленными ударами беспилотников?

Почему для Иерусалима было спорным использовать беспилотники в Газе, но когда Анкара совершала целенаправленные убийства в Ираке и Сирии, ООН и правозащитные группы хранили молчание?

Часть истории – это историческая случайность.

Израиль был пионером в области беспилотников.

В 1970-х годах, когда Израиль все еще оправлялся от потерь в войне Йом-Кипур 1973 года, стало ясно, что рисковать израильскими пилотами против сирийских или египетских ПВО – это не та перспектива, с которой военные хотели бы столкнуться снова.

Как Израиль мог отслеживать места возможного размещения мобильных батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК)?

Ответ пришел в виде использования дистанционно пилотируемых аппаратов (ДПА), которые позже стали называться беспилотниками или беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Изначально эти аппараты были простыми и использовались США в прошлом.

Но этим машинам не хватало многих технологий, в которых нуждался Израиль.

Некоторые из них были просто летающими дронами- мишенями, которыми жертвовали во время учений.

Израиль, и особенно Israel Aerospace Industries, был пионером в использовании беспилотников.

Но они использовались для наблюдения, чтобы в режиме реального времени получать разведданные о сирийских ПВО в таких местах, как Ливан.

К 1980-м годам Израиль заключил мир с Египтом, и угроза ПВО изменилась.

США, впечатленные ранними возможностями израильских беспилотников, приобрели технологию.

Израильский изобретатель, переехавший в Штаты, стоял за беспилотником, который в итоге стал американским Predator. К концу 1990-х годов Вашингтон рассматривал вопрос о том, как вооружить Predator и можно ли использовать его против Аль-Каиды.

В статье Центра изучения беспилотных летательных аппаратов Бард-колледжа отмечается, что Израиль также стал первопроходцем в создании так называемых “блуждающих боеприпасов” или беспилотников-камикадзе.

“Ранние беспилотные боеприпасы, такие как “Гарпия” компании Israel Aerospace Industries, представленные в начале 1990-х годов, предназначались для использования против радарных установок или мобильных ракетных пусковых установок”, – говорится в статье.

“Сегодня многие беспилотные боеприпасы предлагаются для использования пехотой, поскольку они обеспечивают более высокую точность, чем, например, миномет.

В отличие от других типов беспилотников эквивалентного размера и веса, боеприпасы “loitering” не предназначены для извлечения после завершения миссии.

Вооруженные и поднятые в воздух, беспилотные боеприпасы, которые также известны как “дроны-смертники”, должны взорваться при ударе”.

Число стран, использующих беспилотники в своих вооруженных силах, выросло в начале 2000-х годов.

Согласно данным Bard College Drone Databook, если в 2010 году их использовали примерно 60 стран, то к 2019 году их будут использовать около 95 стран. Число стран, вооружающих свои беспилотники, также росло.

Америка была настоящим пионером в области вооруженных беспилотников, а Израиль – пионером в области беспилотных боеприпасов.

Эти две системы отличаются друг от друга тем, что боеприпасы для беспилотников уничтожаются при падении, в то время как к большому вооруженному беспилотнику прикреплены ракеты, как к военному самолету.

Концепция заключается в том, что большой беспилотник, такой как Predator, может вернуться на базу.

У Израиля есть беспилотники типа Predator или Reaper. Elbit Systems производит линию Hermes, а IAI – Eitan и Heron. Израиль также производит множество боеприпасов для беспилотников, включая Firefly компании Rafael, а также Harop, Harpy и другие.

Проблемой для Израиля в последнее десятилетие в отношении беспилотников, продажи беспилотников и признания использования вооруженных беспилотников был тот факт, что еврейское государство всегда находится в центре внимания.

Операции в Газе всегда будут привлекать больше внимания со стороны ООН и правозащитных групп, чем другие военные действия по всему миру.

Израиль также использовал руководящие принципы Режима контроля ракетных технологий (РКРТ), многонационального и неофициального политического соглашения между 35 странами, направленного на ограничение распространения ракет и ракетных технологий.

Это якобы также ограничивает продажу вооруженных беспилотников. Таким образом, двусмысленность оказалась полезной для Израиля.

Беспилотники в эпоху Обамы и Трампа

Сейчас трудно вспомнить, но в период президентства Обамы западные СМИ уделяли беспилотникам навязчивое внимание.

США обвиняли в использовании беспилотников в целом ряде стран – и некоторые из этих ударов приводили к жертвам среди гражданского населения.

Крупнейшие СМИ, исследовательские группы, аналитические центры и ученые – и даже Голливуд – уделили время анализу этих ударов. США постоянно критиковали за то, что они не сообщали о гибели гражданских лиц или позволяли “роботам-убийцам” убивать мирных жителей. Основное внимание уделялось “цепочке убийств” и “человеку в петле”, изучению того, как Америка выбирала, какие цели убивать и какие удары наносить.

К тому времени, когда президентство Трампа уступило место Байдену, все изменилось.

Турция продавала беспилотники Украине, Азербайджану, Эфиопии и другим странам.

Иран торговал беспилотниками по всему Ближнему Востоку, а также передавал их Эфиопии, Венесуэле и другим государствам.

ОАЭ и Саудовская Аравия использовали беспилотники. Китай стремился обогнать США и Израиль по продажам беспилотников.

Внезапно, казалось, что каждая страна спешит приобрести вооруженные беспилотники.

Это сделало израильскую политику двусмысленности устаревшей.

Почему США, Турция, Китай и Иран должны хвастаться вооруженными беспилотниками, а Израиль должен был делать вид, что продает только разведывательные беспилотники или “боеприпасы для скрытого наблюдения”?

Хотя вооруженные беспилотники все еще вызывают споры и необходимо сосредоточить внимание на нарушениях прав человека, связанных с ними, их использование не вызывает таких противоречий, как десять лет назад. Вероятность использования вооруженных беспилотников для бомбардировок гражданского населения не выше, чем вероятность использования пилотируемых самолетов. На самом деле, нет никаких доказательств того, что воздушная война была менее смертоносной до появления беспилотников. Большинство беспилотников не могут нести большое количество боеприпасов, поэтому они подходят для точных ударов, а не для ковровых бомбардировок. Это означает, что использование беспилотников в военных действиях пока не является огромным мультипликатором силы в плане воздушных бомбардировок.

Сегодня важны стаи беспилотников и использование искусственного интеллекта для идентификации врагов и сокращения времени, необходимого для нейтрализации целей – так называемый цикл “от датчика к стрелку”.

Израиль теперь может сказать, что он является частью этого мира вооруженных дронов, и меньшая двусмысленность, возможно, улучшит израильские дроны, а не снизит их эффективность.

Источник:  The Jerusalem Post

 

Last Updated on 22.07.2022 by iskova

Добавить комментарий