Осторожные сбалансированные шаги Азербайджана на фоне войны в Украине

Осторожные сбалансированные шаги Азербайджана на фоне войны в Украине

Постсоветские страны оказались под пристальным вниманием в связи с их политикой в отношении российского вторжения в Украину.

Три страны Балтии (Эстония, Латвия и Литва) и Молдова заняли четкую антимосковскую позицию, а Кишинев даже подал заявку на вступление в Европейский Союз.

С другой стороны, Беларусь очень четко поддержала вторжение.

Что касается правительств стран Кавказа и Центральной Азии, то они заняли более осторожные позиции.

Одним из таких примеров является Азербайджан, поскольку Баку в целом поддерживает теплые и прочные отношения с Москвой, но в то же время предпринимает тонкие шаги по оказанию помощи Украине.

 

Последние события

Краткое описание того, что сделало правительство Азербайджана с момента начала войны в феврале, помогает представить ситуацию в правильной перспективе.

Гуманитарная помощь стала важнейшим аспектом деятельности Баку в последнее время.

Так, 20 апреля Министерство обороны Молдовы объяснило, что молдавские войска будут распределять среди украинских беженцев медицинские товары, присланные Азербайджаном, а также другими донорами. Помощь была “перевезена с помощью технических подразделений Национальной армии на склад Сан Фарм Прим в Кишиневе”, – пояснили в министерстве.

21 апреля информационное агентство Azertac сообщило, что Баку отправил в Украину через аэропорт Варшавы 170 тонн медикаментов и предметов снабжения на общую сумму 3,37 млн манатов (1,9 млн долларов США), а также продукты питания на сумму 1 млн манатов (588 000 долларов США).

По состоянию на конец апреля “общий объем гуманитарной помощи, предоставленной Азербайджаном в связи с кризисом в Украине, составляет 27,6 млн. манатов (около 15 млн. евро) и весит 720 тонн.”

Другое важное событие связано с нефтью, а именно с SOCAR Energy Ukraine, дочерней компанией Азербайджанской государственной нефтяной компании. Согласно сообщениям, компания предоставила 100 тонн топлива для машин скорой помощи и автомобилей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Кроме того, правительство Азербайджана не признало сепаратистские регионы Донецка и Луганска.

Как объясняет Мэри Гланц, старший научный сотрудник Государственного департамента США в Институте мира США, “у Азербайджана исторически сложились прочные отношения с Украиной, которая на протяжении всего нагорно-карабахского конфликта выступала за поддержку целостности международно признанной территории Азербайджана“. 

На гражданском уровне азербайджанцы также демонстрировали свое недовольство войной. Когда началась война, сотни азербайджанцев собрались у посольства Украины в Баку под украинскими флагами. Антивоенные протесты против России прошли также в марте – у российского посольства в Баку.

С другой стороны, Баку сделал все возможное, чтобы не вызвать гнев России в этот чувствительный период. Правительство продолжало следовать своей сбалансированной внешнеполитической доктрине и не присоединилось к международным санкциям против России.

В марте на голосовании Генеральной Ассамблеи ООН, осудившем российское вторжение, Азербайджан не голосовал.

В апреле страна предприняла аналогичные действия в отношении резолюции, поддержанной США и призывающей к исключению России из Совета по правам человека ООН.

Эти события произошли вскоре после того, как Азербайджан и Россия подписали “декларацию о союзническом взаимодействии” 22 февраля, т.е. за два дня до полномасштабного нападения России на Украину.

Хотя некоторые наблюдатели за ситуацией на Кавказе расценили это соглашение как присоединение Азербайджана к российской политике в отношении Украины, последующие события показали, что Баку в тандеме с Анкарой предпринял весьма значительные и достойные похвалы шаги для поддержки Киева в трудное для Украины время.

 

Исправлнение имиджа

До сих пор Азербайджан отличался от других стран Восточного партнерства тем, что Баку придерживался  прагматичной внешней политики в двусторонних отношениях с Россией по целому ряду причин, главной из которых является “карабахский вопрос”.

Украина и западные партнеры, похоже, понимают этот аспект расчетливого балансирования Азербайджана и логику такой стратегии.

Медицинские пожертвования и поставки энергоносителей в Киев (и Кишинев) также были хорошо приняты. 28 марта президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в котором он “поблагодарил [своего азербайджанского коллегу] за гуманитарную помощь, предоставленную Украине, включая медицинские поставки”.

В настоящее время Азербайджан находится в сложной ситуации.

В 2020 году у страны была непродолжительная война с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Хотя Баку одержал на поле боя победу, следствием войны стало усиление российского присутствия в регионе, включая около двух тысяч российских миротворцев между двумя странами.

Азербайджан также, вероятно, наблюдает за тем, что происходит с правительствами региона, активно выступающими против Москвы, в частности с Грузией в 2008 году и Украиной в 2014 и 2022 годах.

Пропагандистские антиазербайджанские кампании в России – еще одна причина для беспокойства; некоторые лица публично обсуждали возможность “удара тактической ядерной ракетой” по Баку.

Кроме того, важно подчеркнуть, что нейтралитет азербайджанского правительства не защитил его граждан от жестокого обращения [со стороны РФ] в Украине. Служба новостей “Голос Америки” сообщила о, как минимум, одном задержании российскими войсками гражданина Азербайджана – студента Мариупольского государственного университета, которого те похитили, удерживали и пытали с 17 марта по 12 апреля. И хотя молодой человек впоследствии был освобожден, этот инцидент, тем не менее, вызывает беспокойство и может добавить антиазербайджанских настроений в России.

Стратегическое молчание и отсутствие критики со стороны Баку, таким образом, является для азербайджанского правительства способом не вызывать гнев Москвы, тем более что Россия может легко начать поддерживать Армению в её территориальном споре с Азербайджаном. Или же Кремль может найти оправдание для какой-нибудь операции в Азербайджане по образцу украинского вторжения.

В то же время, Азербайджан хочет продемонстрировать свое намерение оставаться другом Европы. Поэтому, учитывая санкции против России, идея Кавказского коридора для транспортировки энергоносителей из Центральной Азии в Юго-Восточную Европу, а оттуда в остальные страны региона, является сегодня широко обсуждаемой темой.

Так, 18 апреля в посольстве Казахстана в Вашингтоне прошла конференция, организованная Международным центром налогов и инвестиций и Институтом “Новые линии”; среди докладчиков был Тимур Сулейменов, первый заместитель руководителя аппарата президента Казахстана. Г-н Сулейменов отметил, что его правительство и Баку ведут переговоры о создании нового флота танкеров для увеличения объема энергоносителей, перевозимых через Каспийское море из казахстанского Актау в бакинский порт.

Азербайджан также хочет увеличить производство энергии, в том числе возобновляемой, чтобы стать более крупным поставщиком в Европу. Как утверждал Никола Минович в комментарии для The Interpreter, “Баку потенциально может извлечь выгоду из неприятностей [имеется в виду война], особенно в отношении экспорта газа в Европу”.

Аналогичным образом, Баку стремится продемонстрировать Вашингтону, что он ценит двусторонние отношения. С начала войны министр иностранных дел США Энтони Блинкен и президент Ильхам Алиев провели несколько телефонных разговоров.

Кроме того, в рамках Государственной программы партнерства, с 28 марта по 1 апреля 2022 года Национальная гвардия американского штата Оклахома и азербайджанские военные медики, прикомандированные к батальону Концепции оперативных возможностей Азербайджана провели совместные военные учения, во время которых состоялся обмен медицинским опытом.

 

Выводы

Правительству Азербайджана приходится балансировать на тонкой грани, чтобы не казаться ни слишком промосковским, ни прокиевским, учитывая потенциальные негативные последствия любого из этих сценариев.

Территориальный спор с Арменией, наследие конфликта 2020 года и размещение российских миротворцев на границе между двумя странами (Азербайджана и Армении) – это факторы, которые Баку должен постоянно учитывать, поскольку российское вторжение в Украину продолжается.

С другой стороны, Баку стремится продемонстрировать, что он может быть надежным партнером как для Европы, так и для США, как в рамках энергетического и товарного коридора между Юго-Восточной Европой и Центральной Азией, так и в других областях.

Передача гуманитарной помощи для Украины и Молдовы (для помощи украинским беженцам) – медикаментов и даже топлива для машин скорой помощи – хотя и не столь значительна, как поставки оружия, все это важные события, которые не должны остаться без внимания Брюсселя, Лондона и Вашингтона.

Мнения, выраженные в данной статье, принадлежат только авторам и не обязательно отражают точку зрения Geopoliticalmonitor.com

1 мая 2022 г.

Автор: Уайлдер Алехандро Санчес

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 05.05.2022 by iskova

Добавить комментарий