США действительно нужно решить проблему с Саудовской Аравией

США действительно нужно решить проблему с Саудовской Аравией

Мнение

В анналах истории США на Ближнем Востоке есть несколько моментов, укоренившихся в психике американских правительственных чиновников, более важных, чем фотография, сделанная 14 февраля 1945 года, на которой президент Франклин Рузвельт встречается с саудовским королем Ибн Саудом на борту корабля USS Quincy.

Король Абдул-Азиз разговаривает с президентом США — Франклином Д. Рузвельтом (справа) на борту крейсера «Куинси», 14 февраля 1945 года

Потребность США в нефти в сочетании со стратегическим положением Саудовской Аравии стали основой дипломатических отношений и связей в сфере безопасности, служивших обеим странам на протяжении десятилетий. Поколения этих “арабистов” – особого класса дипломатов и государственных служащих, которые изучали арабский язык и провели всю свою карьеру на Ближнем Востоке, и которые стали известны благодаря блестящей книге Роберта Каплана с одноименным названием, позже служили в Саудовской Аравии (либо в американском посольстве в Эр-Рияде или в консульствах в Джидде и Дахране).

Саудовская Аравия была “отправной точкой” приверженности правительства США своим ключевым партнерам на Ближнем Востоке. Для разведывательного сообщества служба в Саудовской Аравии считалась важной ступенью в карьере. Главы резидентур годы спустя становились высокопоставленными руководителями разведывательного сообщества. Это была заграничная служба в лучшем ее проявлении.

Будь то борьба с коммунизмом во времена холодной войны или более поздние совместные действия в глобальной борьбе с терроризмом, наши саудовские партнеры оказались сильными союзниками. В этих отношениях не всегда все шло гладко. В частности, 15 из 19 угонщиков самолетов 11 сентября были выходцами из Саудовской Аравии. Но мы преодолели эти препятствия, особенно благодаря приверженности саудовских спецслужб внутренним реформам (для противодействия проблемам радикализма в Королевстве), а также нашему совместному партнерству в борьбе с “Аль-Каидой” на глобальном уровне.

Все изменилось в 2018 году, когда команда саудовских агентов убила в Турции журналиста Джамаля Хашогги. Хашогги был гражданином США и открытым критиком саудовской королевской семьи. Турецкие чиновники заявили, что приказ убить его поступил с самых высоких уровней саудовского правительства, в то время как саудовские чиновники настаивали на том, что убийство совершила команда изгоев.

Несмотря на усилия администрации Трампа переместить фокус внимания с ужасного убийства Хашогги на другие вопросы, в отношениях между США и Саудовской Аравией пролегла глубокая трещина, что привело к  резкому падению поддержки американо-саудовских отношений в Конгрессе.

Сейчас мы находимся в 2022 году, а отношения по-прежнему находятся в состоянии глубокой заморозки, что не отвечает интересам двух стран. У нас есть коллективный противник в лице Ирана, режим которого должен получать огромное удовлетворение от продолжающейся вражды США и Эр-Рияда. Будет гораздо лучше, если США и Саудовская Аравия объединятся против угрозы, исходящей от региональных амбиций Ирана, чем если они будут действовать поодиночке.

Так как же нам вернуть прежний уровень доверия?

Как многолетний сотрудник ЦРУ, который большую часть своей карьеры занимался вопросами Ближнего Востока, я считаю, что такое положение вещей не может длиться дальше. Обе стороны отступили в свои углы. Саудовцы, к сожалению, остались “нейтральными” в российско-украинском конфликте (тем самым напрямую помогая России оставаться платежеспособной за счет поддержания высоких цен на сырую нефть), а США не уделяют должного внимания законным проблемам безопасности Саудовской Аравии, в частности, не приходят своевременно на помощь после ракетных ударов и атак беспилотников йеменских хути на Королевство. 

Усугубляет ситуацию неразумное решение Саудовской Аравии предоставить бывшему посланнику правительства США Джареду Кушнеру инвестиции в размере двух миллиардов долларов, что вновь вызвало громкие обвинения со стороны администрации Байдена в том, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд (МБС) и его правительство открыто выступают на стороне бывшего президента Трампа.

В то же время Иран продолжает реализовывать свои региональные амбиции, устраивая хаос при поддержке таких групп, как Хизбалла, сирийское правительство, хуситы и шиитские группы в Ираке. И, конечно же, неуклонно продвигается к созданию ядерного оружия. Кто выигрывает от этого в данный момент? Правильно – муллы в Иране.

Для танго нужны двое. поэтому, чтобы исправить эту американо-саудовскую неразбериху, предлагается следующий план действий.

Для этого потребуется определенное мужество с обеих сторон и признание того, что неспособность разрешить разногласия между Америкой и Саудовской Аравией приведет лишь к снижению уровня  безопасности обеих стран.

Дело Хашогги – это темное пятно на королевстве. И, в глубине души, сектор национальной безопасности США наверняка считает, что МБС несет прямую ответственность за трагическую смерть Хашогги, несмотря на все отрицания. Но на данный момент, я думаю, здесь ничего не поделаешь. МБС никогда публично не признает свою причастность. Мы должны принять это – и если мы не сможем этого сделать, ничто не поможет продвижению вперед наших отношений. Иногда в международных отношениях приходится делать такой сложный выбор.

Не хочу оправдывать саудовцев за убийство Хашогги или за то, что они продолжают сажать в тюрьму правозащитников (что должно стать предметом постоянного сильного давления со стороны США), но, по словам всех моих знакомых в регионе, сегодня в Королевстве все меняется к лучшему. Женщины получили право водить машину, хиджаб не является повсеместным атрибутом, а некогда страшной религиозной полиции уже вовсе не видно. Саудовская Аравия остается страной переходного периода. Она не идеальна, особенно в области прав человека, но в целом движется в лучшую сторону по целому ряду вопросов, которые волнуют нас, американцев.

  • Часто в отношениях с нашими союзниками существует неписаное правило: публичная критика друг друга воспринимается с пониманием того, что частный диалог и общение будут и дальше продолжаться, что приведет к прочным отношениям.

Такой тип дипломатии не нов, и он помогает обеим сторонам управлять своими внутренними повестками дня и “сохранять лицо”, что очень важно в арабской культуре. Проблема Хашогги – прекрасный тому пример. 

Мы должны сказать саудовцам в частном порядке, что иногда мы должны публично критиковать их, особенно в области прав человека, но в конечном итоге мы не будем предпринимать никаких действий, которые могли бы привести к разрыву отношений.

Проблема в том, что этот уровень доверия и диалога США с саудовцами утрачен, что является верным показателем состояния отношений.

 

Что должны сделать саудовцы

МБС должен перестать персонифицировать свои претензии к США, и в частности к администрации Байдена. Недавнее телевизионное шоу на “Ближневосточной вещательной корпорации” (MBC), в котором высмеивался возраст президента Байдена, было просто отвратительным. Ничто не попадает на MBC без официального одобрения властей Саудовской Аравии, и это выглядит мелочно. МБС должен быть на высоте и не опускаться до такого уровня.

МБС должен помочь по Украине, по линии ОПЕК. Это абсолютно критическая часть любого процесса сближения с США.

Цена на газ – серьезная проблема для американского народа, и нам нужна помощь Саудовской Аравии в снижении цен. А России выгоден высокий уровень цен.

В этом вопросе больше не может быть никаких колебаний.

Необходимо снова и снова посылать МБС четкий сигнал: ваш друг не Россия. А вот США – да. Прекратите это заигрывание с Путиным.

Действительно ли Саудовская Аравия будет в большей безопасности в своих отношениях с Путиным – военным преступником и международным изгоем?

Думаю, ответ очевиден.

Наконец, и это, безусловно, самая важная часть того, как исправить отношения с США, саудовцы должны более открыто двигаться к официальному мирному договору с Израилем. Общеизвестно, что Бахрейн никогда бы не сделал шаг к заключению мира с Израилем без одобрения Эр-Рияда.

Самым страшным секретом на Ближнем Востоке является то, что Авраамские соглашения были одобрены за кулисами Эр-Риядом. Хотя грандиозным событием было бы заключение официального саудовско-израильского мирного договора, саудовцам, вероятно, еще рано двигаться вперед полным ходом, учитывая их обязанности по хранению двух мусульманских святынь, которые рискуют вызвать гнев миллиарда мусульман, и историческую поддержку саудовским королем Салманом палестинского досье.

Но мы все ближе приближаемся к этому моменту. Представьте себе, что в будущем МБС отправится в Израиль для открытой двусторонней встречи. В конечном счете, это и должно стать целью. Более открытые сигналы о том, что саудовско-израильский мирный договор находится в процессе подготовки, были бы очень полезны, особенно в Конгрессе, где гнев по поводу дела Хашогги остается вполне реальным.

Назначение президентом Байденом Майкла Рэтни на должность посла в Саудовской Аравии –  позитивный шаг. Он имеет опыт работы в регионе, владеет арабским языком, а ранее был поверенным в делах посольства США в Иерусалиме. Он первый карьерный сотрудник дипломатической службы, служащий в Эр-Рияде за многие десятилетия.

Хотя саудовцы могут считать, что политический назначенец с прямыми связями с Байденом был бы предпочтительнее, я бы предложил другую тактику. Для меня это знак того, что предстоит серьезная работа по исправлению отношений, и что Саудовская Аравия остается ключевым региональным игроком.

Дипломатия – дело профессионалов, а не политических назначенцев.

Рэтни справится с этой задачей, и саудовцы найдут в нем выдающегося собеседника.

Визиты Блинкена, Бернса в Саудовскую Аравию, а также будущий возможный визит Байдена – важные вехи в развитии отношений Америки с Эр-Риадом.

Мы должны взять на себя твердое обязательство защищать Саудовскую Аравию как от нападений хуситов (в ближайшей перспективе), так и, разумеется, от Ирана (в долгосрочной перспективе). Это означает продажу оружия, которое необходимо для того, чтобы заверить саудовцев в нашей приверженности делу их безопасности.

Одних слов будет недостаточно. Саудовцев беспокоят хуситы (как террористическая угроза объектам саудовской инфраструктуры), а также агрессивный и потенциально обладающий ядерным оружием Иран, который хочет доминировать в регионе. Необходимо реальное оружие, и США должны пойти навстречу. Этому будет противодействовать Конгресс, но администрация Байдена должна одержать верх. По стратегическим причинам по отношению к Ирану это единственный путь, который необходимо выбрать.

Я вспоминаю, как десять лет назад сидел в саудовской пустыне с сотрудником службы безопасности Саудовской Аравии. Я приехал из США, чтобы обсудить важнейшие вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом. В мою честь был приготовлен барашек, и саудовцы были в прекрасной форме, принимая меня с изяществом и уважением. Я отвечал им взаимностью, выразив благодарность за их гостеприимство. Я даже съел мозг, который там считается деликатесом. Мы смеялись. “Марк, в душе ты араб, ты один из нас”.

Да, у нас много разногласий с саудовцами. Но не все потеряно. Много лет назад я информировал тогдашнего министра внутренних дел Мохаммада бин Найфа по вопросам борьбы с терроризмом. Он отреагировал доброжелательно и тепло, будучи уверенным в том, что связи в области безопасности обеспечивают безопасность обеих стран. Это не был официальный брифинг. Это была беседа в кругу друзей, поскольку нас объединяли общие интересы безопасности. Нам нужно вернуться к этому уровню отношений, что стратегические интересы  имеют первостепенное значение.

В конечном итоге выиграют обе стороны.

25/05/2022

Источник: The Cipher Brief

Автор: Марк Полимеропулос

Last Updated on 16.07.2022 by iskova

Добавить комментарий