Угрозы от беспилотников в аэропортах США ( и не только США)

Неопознанный беспилотник (дрон) на короткое время закрыл аэропорт округа Колумбия

Беспилотник появился возле взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту имени Рональда Рейгана Вашингтона, остановив воздушное движение примерно на 45 минут.-сообщает издание POLITICO 21 июля  2022 г.

Дрон на  короткое время остановил воздушное движение в аэропорту, расположенном ближе всего к зданию Капитолия США, сообщило Федеральное авиационное управление в четверг, подняв новые вопросы о способности аэропортов бороться с беспилотниками, которые летают слишком близко, не останавливая движение.

Неизвестный беспилотник появился рядом со взлетно-посадочной полосой в Национальном аэропорту имени Рональда Рейгана в Вашингтоне, округ Колумбия, остановив воздушное движение примерно на 45 минут – хотя первоначально FAA рекомендовало авиационным чиновникам “ожидать удержания в течение следующих 2 часов”.

Аэропорт заявил, что нормальная работа возобновилась к 14:15, но FAA сообщило POLITICO, что некоторые остаточные задержки, вероятно, будут продолжаться.

Никакой информации о том, кто мог управлять беспилотником, был ли он обезврежен или обнаружен. Федеральное управление гражданской авиации США (или Федеральное авиационное управление англ. Federal Aviation Administration; сокр. англ. FAA) заявило, что сообщило об инциденте в правоохранительные органы.

По состоянию на 15:00 четверга в аэропорту было 70 задержек и пять отмен входящих рейсов и 74 задержки и пять отмен исходящих рейсов, но неясно, сколько из них было вызвано активностью беспилотника, и ни FAA, ни Metropolitan Washington Airports Authority, которое управляет аэропортом, не предоставили информацию о том, сколько рейсов могло пострадать.

Суть проблемы:

Соединенные Штаты, по большей части, избежали длительного закрытия аэропортов из-за несанкционированных беспилотников, но в других странах наблюдаются кошмарные сценарии.

Возможно, самым разрушительным был инцидент 2018 года в лондонском аэропорту Гатвик, где из-за беспилотников, находившихся вблизи взлетно-посадочных полос, рейсы были приостановлены на три дня, пока чиновники искали виновных.

Около 1000 рейсов пришлось отменить или перенаправить, а авиакомпании, работающие в аэропорту, потеряли миллионы из-за этого инцидента.

После этого инцидента американские чиновники начали разрабатывать планы по снижению угрозы от беспилотников в аэропортах США, в итоге остановившись на наделении воздушных маршалов полномочиями по использованию оборудования Министерства обороны по борьбе с беспилотниками.

Но спустя годы эти планы в основном все еще находятся на стадии формирования – только в марте 2021 года FAA выбрало пять аэропортов для тестирования технологии борьбы с беспилотниками. (Национальный аэропорт Рейгана не входит в их число).

Полномочия истекают:

Полномочия федеральных правоохранительных органов по борьбе с вредоносными беспилотниками истекают в октябре, и федеральные агентства просят законодателей продлить их.

Исполняющая обязанности помощника секретаря МНБ Саманта Виноград недавно сообщила Конгрессу, что с 2021 года Администрация транспортной безопасности (англ. Transportation Security AdministrationTSA) является агентством Министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security), обеспечивающим безопасность пассажиров в Соединенных Штатах сообщило о почти 2 000 случаев обнаружения беспилотников вблизи американских аэропортов. По ее словам, пилотам пришлось принять “65 мер по уклонению”, когда беспилотники подлетали слишком близко или мешали самолетам.

Источник:  по материалам POLITICO

Last Updated on 22.07.2022 by iskova

Добавить комментарий