Война Путина в Украине подталкивает страны бывшего СССР к новым союзникам. “Россия становится все более токсичной”.

 

Владимир Путин вторгся в Украину отчасти для того, чтобы раз и навсегда утвердить доминирование России в регионе. Почти год спустя российский президент добился обратного – и не только в Киеве, пишет ALARABIYA News, 1 февраля 2023 г.

Чиновники из бывших советских республик в Центральной Азии и на Кавказе говорят, что война заставила их правительства искать пути снижения зависимости от Москвы, обращаясь к конкурирующим державам, включая Турцию, Европейский Союз и страны Ближнего Востока. Все они говорили на условиях анонимности, чтобы не раздражать Кремль.

Нынешние и бывшие российские чиновники, также говорившие на условиях анонимности, заявили, что Москва реагирует нервно и даже жестко, поскольку Кремль все меньше уверен в своей способности утвердить влияние на собственном заднем дворе.

На протяжении десятилетий Россия была “игроком с правом вето, привратником в северной Евразии, где ничего особенного не могло произойти, если это не нравилось Кремлю”, – сказала Екатерина Шульман, российский политолог, работающая сейчас в Берлине.

“Сейчас ситуация, похоже, меняется, поскольку Россия вряд ли станет сильнее после войны в Украине”, и “это делает диктат своей воли соседям, мягко говоря, проблематичным”.

Хотя провал ключевой военной цели Кремля наиболее очевиден в Украине и Молдове, которые подали заявки на членство в ЕС и получили статус кандидатов после начала конфликта, вторжение заставило даже таких традиционных друзей, как Казахстан и Армения, активно налаживать связи с державами, которые Москва долгое время стремилась держать на расстоянии в регионе. Это позволило Турции, в частности, занять освободившееся место.

Объявляя о своем вторжении 24 февраля, Путин в то время привел Казахстан в качестве модели отношений, которые он хотел бы видеть у России с бывшими советскими республиками. Только в предыдущем месяце он направил войска, чтобы помочь президенту Касым-Жомарту Токаеву подавить смертоносные беспорядки.

Однако с тех пор Токаев открыто не соглашался с обоснованием Путиным необходимости войны и позволил сотням тысяч россиян бежать в крупнейший экспортер нефти в Центральной Азии после того, как Россия объявила мобилизацию в сентябре.

Шульман, которую Кремль объявил “иностранным агентом” через несколько дней после того, как она покинула Россию в апреле, была принята в Казахстане главой Сената, вторым по значимости чиновником страны, и ей предложили должность профессора в одном из университетов.

“Россия становится все более токсичной”, – говорит Бейбит Апсенбетов, бывший член правления крупнейшего банка Казахстана АО “Казкоммерцбанк”. “Что делать, когда твой сосед – пьяница и буянит, а ты не можешь съехать?”.

Россия, похоже, демонстрирует свое недовольство Казахстаном, неоднократно прерывая потоки по трубопроводу Каспийского консорциума (КТК) протяженностью 1500 км (932 мили), ссылаясь на технические или нормативные проблемы.

Трубопровод, по которому Казахстан отправляет около 80 процентов своего нефтяного экспорта, пересекает Россию в черноморский порт Новороссийск, расположенный менее чем в 100 милях от оккупированного Крыма.

В ноябре Казахстан заявил, что увеличит экспорт нефти через Каспийское море на 1,5 миллиона тонн за счет подачи нефти в трубопровод Баку-Джейхан, который идет из Азербайджана к средиземноморскому побережью Турции. По словам Токаева, объем поставок по этому маршруту, проходящему в обход России, в конечном итоге может вырасти до 20 миллионов тонн. В 2021 году Казахстан отправил по КТК более 50 миллионов тонн.

Этот маршрут дополняет так называемый “Средний коридор” для железнодорожных грузов Китай-Европа, который проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию и на который резко возрос спрос; война сократила движение по менее сложному китайскому железнодорожному маршруту в Европу через Россию и Беларусь.

В прошлом году Токаев также поддерживал оборонные связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и совершил поездки в Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты для развития торгового и инвестиционного сотрудничества.

Соседний Узбекистан, сильно зависящий от торговли с Россией, стремился к открытости еще до войны.

В июле он подписал с ЕС Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

В декабре, после второго заседания нового Диалога о стратегическом партнерстве с США, в совместном заявлении приветствовалась “готовность страны к созданию новых торговых маршрутов и диверсификации рынков импорта и экспорта”.

Безусловно, Россия остается мощной силой в регионе. Поскольку международные санкции, введенные в ответ на войну, блокируют торговые пути России на запад, бывшие советские соседи Москвы стали еще более важны для нее как каналы для торговли. Экспорт в Россию из других членов возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза – Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана – резко возрос, поскольку товары перенаправляются из Европы. Турецкий экспорт в Россию также увеличился.

Казахстан и Узбекистан делают все возможное, чтобы разнообразить свои отношения, пока Москва занята Украиной, но “вы не можете изменить географию, существуют глубокие связи и протяженные границы”, – говорит Аннет Бор, младший научный сотрудник программы по России и Евразии британского аналитического центра Chatham House. “Для Центральной Азии нет возможности отделиться от России, по крайней мере, в течение многих лет”.

Тем не менее, война и последовавшие за ней санкции высветили риски чрезмерной зависимости от Москвы, и нигде это не стало так очевидно, как в Армении, близком союзнике Кремля на Кавказе, где расположена его единственная военная база.

В Армении царит разочарование из-за нежелания или неспособности России вмешаться в затянувшийся территориальный конфликт с соседним Азербайджаном, который пользуется мощной оборонной поддержкой Турции. Официальные лица негодуют по поводу семинедельной фактической блокады Азербайджаном Лачинского коридора, жизненно важной дороги для армян, проживающих в спорном анклаве Нагорного Карабаха, в то время как российские миротворческие войска в этом районе наблюдают за происходящим.

“Азербайджан пользуется ситуацией на Украине”, – сказал Сергей Казарян, министр иностранных дел непризнанного правительства Нагорного Карабаха, который не может выехать туда из Армении с момента своего назначения в начале января.

Трижды в этом месяце националисты устраивали акции протеста у российской военной базы в Гюмри, вывешивая лозунги типа “Российские оккупационные силы вон из Армении”. Демонстрации против традиционного союзника и защитника страны были небольшими, но беспрецедентными.

В этом месяце премьер-министр Никол Пашинян объявил, что Армения не будет принимать запланированные военные учения Организации Договора о коллективной безопасности, альтернативы НАТО под руководством России, после того как альянс не ответил на просьбы Армении о помощи после пограничных столкновений с Азербайджаном в прошлом году.

ЕС объявил 23 января, что в ответ на просьбу Армении направляет двухлетнюю гражданскую миссию по мониторингу для патрулирования границы, что глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель назвал “новым этапом своего участия на Кавказе”.

Министерство иностранных дел России осудило эту миссию в четверг в заявлении, в котором ЕС был назван “придатком США и НАТО” и предупредил, что его участие в регионе “может привести только к геополитической конфронтации”.

Азербайджан также сблизился с ЕС, подписав в июле соглашение об удвоении экспорта газа в блок к 2027 году, поскольку Брюссель стремится заменить российское ископаемое топливо в ответ на войну в Украине. В прошлом месяце ЕС заявил, что он также поможет финансировать прямой кабель электропередачи из Азербайджана и соседней Грузии в страны-члены ЕС через Черное море, с возможностью последующего подключения Украины и Молдовы.

Но пока что Турция больше всего выиграла от нерешительности России. Поскольку Армения больше не уверена в защите со стороны России, Пашинян и Эрдоган в октябре провели первые за 13 лет переговоры между лидерами двух стран на фоне стремления установить дипломатические отношения и открыть границы.

Путин потерял свою монополию в Кавказском регионе“, – сказал Григорий Шведов, возглавляющий московскую исследовательскую службу “Кавказский узел”. “Теперь Эрдоган является главным действующим лицом в этой игре”.

Источник: ALARABIYA News, 1 февраля 2023 г.

 

Last Updated on 05.12.2023 by iskova

Добавить комментарий