Смогут ли государства Центральной Азии уйти в сторону от Москвы?

Смогут ли государства Центральной Азии уйти в сторону от Москвы?

Трансатлантические отношения и связи с ближайшими соседями доминировали в европейской повестке дня со времен холодной войны. Но в свете вторжения в Украину становится ясно, что эти отношения должны измениться.

Необходимо принять меры, чтобы нанести долгосрочный удар по глобальному влиянию России и гарантировать, что зверства в Украине больше не повторятся.

Это должно быть абсолютным приоритетом для ЕС и его государств-членов. Одним из регионов, которому необходимо уделить приоритетное внимание в этом отношении, является Центральная Азия.

Бывшие советские государства – Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан – сохраняют тесные связи с Россией с 1989 года. Однако этот консенсус может измениться. В последнее время в регионе произошли значительные политические преобразования, и он находится в точке перелома. Ветры перемен уже дуют в регионе.

В ООН ни одна из пяти центральноазиатских держав не поддержала Россию в резолюции от 2 марта, осуждающей вторжение в Украину. Совсем недавно президенты Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана опровергли сообщения Кремля о двусторонних встречах, которые свидетельствовали о поддержке войны.

Казахстан и Узбекистан смело направили гуманитарную помощь в Украину.

По мере продолжения войны становится все более очевидным, что продолжая старательно сдерживать свою риторику, государства Центральной Азии тонко противостоят российской войне и российскому влиянию. Вероятность долгосрочного поворота вполне возможна. Однако, здесь, очевидно, ключевым фактором является участие ЕС.

 

Какой пряник есть у ЕС ?


Задача Европы и Запада – доказать этим странам, что дальнейшее отдаление от России является прагматичным выбором.

Помимо геополитических преимуществ, такой поворот принесет множество выгод как Европе, так и Центральной Азии.

Экономические возможности, с одной стороны, вполне очевидны.

Хотя между двумя регионами существует здоровая торговля, оба они так и не смогли в полной мере  успешно реализовать потенциал друг друга в качестве экспортного рынка. Ускоряя рост и играя роль в проектах развития в Центральной Азии, ЕС может получить доступ к рынку, на котором доминируют Россия и Китай, а также ускорить модернизацию, цифровизацию и диверсификацию экономик Центральной Азии.

Одной из таких возможностей является актуальный вопрос энергетики. Тесное сотрудничество с крупными производителями энергии (особенно с Казахстаном и Туркменистаном) с целью отучить Европу от зависимости от российской нефти и газа является основным стимулом для сотрудничества.

В определенной степени взаимодействие на этом фронте уже ведется.

ЕС прилагает все усилия, чтобы их санкции против России не повлияли на поставки казахстанской нефти в Европу, что составляет восемь процентов от общего объема импорта нефти, большая часть которой идет транзитом через Россию.

Но в среднесрочной перспективе Европа должна сделать больше.

Существует четкий взаимный стратегический интерес в предоставлении Казахстану финансовой и технической поддержки, необходимой ему для диверсификации экспортных маршрутов через Каспийское море.

Крайне важна также реальная возможность поддержать распространение европейских ценностей: эффективного управления, толерантности, равенства и прав человека.

Всемирный банк отмечает 20-летие своего сотрудничества с Центральной Азией, признавая беспрецедентные возможности региона как центра торговли и коммерции. Однако он признает, что на регион оказывается большое давление и существует неравенство:

  • изменение климата;
  • бедность в сельской местности;
  • и сохраняющиеся в регионе патриархальные устои.

 

По-прежнему крайне репрессивные


Достижение больших успехов еще пока только в планах.

Узбекистан и Туркменистан остаются одними из самых репрессивных стран мира, где свобода слова и политическая открытость являются фактически неведомыми понятиями.

Тем не менее, ЕС может оказать реальное влияние на поддержку позитивного направления в сторону позитивных перемен, если вложит необходимые ресурсы в поддержку реформ.

Очевидно, что реформы уже стоят на повестке дня.

После вторжения в Украину Казахстан осуществил серьезный переворот в своей политической системе, приняв новую, прогрессивную конституцию, что дало впечатляющие результаты.

Кыргызстан постепенно также добивается обнадеживающего прогресса в демократических преобразованиях и политической либерализации.

Однако, все эти преобразования будут эффективными только при условии существенного взаимодействия на других фронтах.

Европа должна продемонстрировать искреннюю готовность к плодотворной работе с этими новыми союзниками. Без реального экономического сотрудничества и инвестиционного партнерства, дипломатические жесты пропадут впустую.

Дипломатия сможет добиться реальных успехов наряду с конкретными обязательствами. Ситуация с Россией, в конце концов, все еще остается чрезвычайно деликатной – страх вызвать враждебность России может неоправданно сдерживать взаимодействие. Поэтому деликатность имеет первостепенное значение.

При правильном сочетании дипломатии, предметного взаимодействия и тонкого подхода, вторжение в Украину может стать поворотным моментом для центральноазиатского региона и в плане российского влияния. Эти изменения могут, в итоге, заложить основу для мира, в котором Россия больше не будет представлять угрозу для суверенных государств.

19/08/2022

Источник: EU Observer

Автор: Жан де Рюйт

Жан де Рюйт был постоянным представителем Бельгии при ЕС, а затем работал советником по внешней политике при первом высоком представителе ЕС по иностранным делам баронессе Эштон. До этого он был послом Бельгии в Италии и постоянным представителем в ООН, где руководил реакцией ЕС на события 11 сентября.

Last Updated on 20.08.2022 by iskova

Добавить комментарий