Экономическая устойчивость в странах Центральной Азии на фоне российской войны в Украине

Экономическая устойчивость в Центральной Азии на фоне российской войны в Украине

Благодаря высоким объемам денежных переводов и доходам от нефти и газа перспективы экономики стран Центральной Азии улучшились.

И это не все хорошие новости.

Согласно сентябрьскому региональному экономическому прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Центральная Азия оказалась более устойчивой к геополитическим потрясениям 2022 года, чем ожидалось изначально.

ЕБРР пересмотрел в сторону повышения оценки по сравнению с майскими прогнозами, и теперь ожидается, что рост в регионе Центральной Азии составит 4,3% в 2022 году и 4,8% в 2023 году. Это лучше, чем в целом по региону, охватываемому ЕБРР, где рост ожидается на уровне 2,3% в 2022 году и 3% в 2023 году.

По данным ЕБРР, пересмотренные в сторону повышения прогнозы по Центральной Азии “отражают рост потребления, вызванный повышением заработной платы в государственном секторе, большими потоками денежных переводов и резким увеличением теневой торговли с Россией, а также прибыль экспортеров сырьевых товаров”.

Похоже, что потери России в 2022 году в определенной степени стали приобретениями Центральной Азии. Для сравнения, ожидается, что российская экономика сократится на 5 процентов в 2022 году и на 3 процента в 2023 году.

Казахстан и Туркменистан, как отмечает ЕБРР, “получают огромные доходы от нефти и газа в результате роста цен и увеличения объемов экспорта”. В Казахстане в 2022 году ожидается рост экономики на 3,0 процента, а в 2023 году – на 3,5 процента. Экспорт нефти в первой половине 2022 года вырос на 85% по сравнению с 2021 годом и достиг $24,8 млрд, несмотря на несколько перебоев в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске (Россия).

Между тем, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан “продолжают получать значительные денежные переводы из России, и эти переводы не показывают признаков ослабления…”.

ЕБРР отметил рекордный уровень трудовых мигрантов в России, при этом денежные переводы резко возросли: в первом полугодии 2022 г. денежные переводы в Кыргызстан увеличились на 11%, а денежные переводы в Узбекистан “выросли на 96% в годовом исчислении за первое полугодие 2022 г.”.

В Кыргызстане, как всегда нестабильном, ожидается рост ВВП на 7,0 процентов в 2022 и 2023 годах, после сокращения на 8,6 процентов в 2020 году и роста примерно на 3,6 процента в 2021 году.

В Таджикистане также ожидается высокий рост, прогнозируемый на уровне 7 процентов в 2022 году и 8 процентов в 2023 году.

Рост Узбекистана прогнозируется на уровне 5,5% в 2022 году и 6,5% в 2023 году.

Перспективы Центральной Азии также улучшаются за счет усилий российских граждан по хранению своих валютных сбережений в регионе. Переезд российских физических и юридических лиц еще больше повышает экономические прогнозы в регионе.

Теневая экономика также вносит свой вклад в экономический рост в регионе. Например, ЕБРР отметил, что “в Таджикистане за первые семь месяцев 2022 года на 85% увеличился импорт из Китая”, “что говорит о том, что страна служит каналом теневого импорта в Россию”.

Важно отметить, что экономический прогноз, опубликованный в конце сентября, был подготовлен до того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о “частичной мобилизации”, что вызвало новое цунами россиян, бегущих через границу в такие страны, как Казахстан, и осуществляющих пересадки на рейсы в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Это может как нарушить экономическую траекторию, так и укрепить ее, поскольку еще больше россиян бегут в Центральную Азию, а в России открываются дополнительные возможности для трудоустройства – как в секторе обычной рабочей силы, (поскольку все больше россиян забирают на войну в Украину), так и в российских вооруженных силах.

Тем не менее, ситуация в регионе далека от стабильной и позитивной.

В частности, серьезной проблемой является инфляция. По данным ЕБРР, средняя инфляция в регионах, которые он охватывает, достигла 16,5% в июле 2022 года. Инфляция в Казахстане в августе составила 16,1 процента. В Узбекистане в июле она достигла 12,3 процента, а в Кыргызстане в настоящее время составляет около 14 процентов.

Таджикистан сообщил, что инфляция в августе составила около 8,3 процента. ЕБРР отметил, что в целом “правительства стран Центральной Азии не в состоянии достаточно быстро ужесточить фискальную политику, поскольку они пользуются рекордно высокими налоговыми поступлениями и имеют политические причины тратить их”.

За рамками экономического прогноза ЕБРР, но не менее важными являются социальные и политические последствия новой волны россиян, бегущих в Центральную Азию, и усилий российского правительства по привлечению жителей Центральной Азии в ряды российских вооруженных сил.

Последняя волна российских мигрантов в Центральную Азию состоит больше из отчаявшихся молодых людей, чем из переезжающих предпринимателей, и вызванные этим скачки цен на аренду жилья в таких местах, как Казахстан и Кыргызстан, вызывают беспокойство как по экономическим, так и по социальным причинам. То, что хорошо для экономики, может быть не очень хорошо для социальной сплоченности.

Многие выходцы из Средней Азии помнят, как в российских городах квартиры сдавались в аренду “только для славян”, и расстроятся из-за того, что их могут выселить из родного района. Русские также могут перенести патерналистское и откровенно расистское отношение к среднеазиатам, которого придерживаются многие жители России, в саму центральноазиатскую глубинку, что может привести к конфликту.

Региональным правительствам придется плыть по все более бурному течению, балансируя между неожиданными прибылями, полученными в результате войны в Украине, и социальными потрясениями и напряженностью, связанными с ней.

Разумеется, это всё в дополнение к балансированию отношений со все более изолированной Россией. 

03/10/2022

Автор: Кэтрин Путц

Источник: The Diplomat

Last Updated on 04.10.2022 by iskova

Добавить комментарий