Рассмотрение уйгурского вопроса Советом ООН по правам человека вопроса откладывается в долгий ящик. Украина также приложила к этому руку

Совет ООН по правам человека отклонил предложение Запада обсудить злоупотребления Китая в Синьцзяне

Китаю удалось убедить достаточное количество государств, чтобы с небольшим перевесом отклонить предложение о проведении дебатов по Синьцзяну – наименее интрузивной формы проверки, которую мог бы предпринять совет.

Уйгу́ры (самоназвание — тюрк, с 1921 также уйгур, уйг. ئۇيغۇرلار, uyghurlar, ранее — uyƣurlar, кит. 维吾尔, Wéiwú’ěr, ранее — татарыВосточного Туркестана, таранчи, кашгарлыки) — тюркский коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе. Уйгуры — тюркоязычный народ, подавляющее большинство их живёт в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая.

(Википедия)

В результате дипломатической победы Китая, высший орган ООН по правам человека в четверг отклонил предложение Великобритании, Турции, США и других преимущественно западных стран провести дебаты о предполагаемых нарушениях прав мусульман-уйгуров и других этнических меньшинств в западном регионе Китая Синьцзян.

В Совете по правам человека, состоящем из 47 членов, 17 стран проголосовали за, 19 – против и 11 воздержались при голосовании по вопросу о проведении дебатов по Синьцзяну на следующей сессии в марте.

Голосование стало испытанием политического и дипломатического влияния между Западом и Пекином и ознаменовало бы первый случай, когда положение Китая в области прав человека заслуживает отдельного пункта повестки дня Совета.

Результат, вызвавший аплодисменты в зале, последовал после нескольких дней дипломатических манипуляций в Женеве и во многих национальных столицах, когда ведущие западные страны пытались придать импульс докладу бывшего главы ООН по правам человека Мишель Бачелет, опубликованному 31 августа, в котором говорилось о возможных “преступлениях против человечности” в Синьцзяне.

Требовалось простое большинство голосующих стран.

Китай обеспечил голоса “против” среди своих обычных союзников, а также среди многих африканских стран и государств Персидского залива – Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Сомали была единственной африканской страной и единственным государством-членом Организации исламского сотрудничества, проголосовавшим “за”. Турция входит в ОИС, но сейчас не имеет места в совете. Аргентина, Бразилия, Индия, Малайзия, Мексика и Украина были среди стран, которые воздержались.

Состав совета ежегодно ротируется между странами-членами ООН, и Китай – могущественная страна с постоянным местом в Совете Безопасности – никогда не был предметом резолюции по конкретной стране в совете с момента его основания более 16 лет назад.

“Странам всегда трудно голосовать против постоянного члена Совета Безопасности”, – сказал один западный дипломат, выступая на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Он признал, что для некоторых стран – особенно тех, которые имеют экономические или политические связи с Китаем – было “действительно трудно” подписаться под этой мерой.

Предложение предусматривало лишь проведение дебатов, без последовательного мониторинга ситуации с правами, и представляло собой лишь наименее интрузивную форму контроля, к которой мог бы стремиться Совет.

Предложение не предусматривало создание группы следователей для расследования возможных преступлений в Синьцзяне или назначение специального докладчика – молчаливое признание западных стран, что бороться со все более влиятельным Китаем будет непростой задачей.

Перед голосованием посол Китая Чэнь Сюй заявил, что Пекин “решительно выступает против и категорически отвергает” это предложение. Он обвинил западные страны в стремлении “закрыть глаза” на свои собственные проблемы в области прав человека и указать пальцем на другие. Он настаивал на том, что Китай никогда не поддерживал доклад Бачелет, и предупредил о плохом прецеденте.

“Сегодня Китай является мишенью”, – сказал Чэнь. “Завтра мишенью может стать любая другая развивающаяся страна”.

Мишель Тейлор, посол США, сказала, что просьба о проведении дебатов была направлена просто на то, чтобы “обеспечить нейтральный форум для обсуждения”, который дал бы Китаю возможность официально изложить свою точку зрения и услышать мнение других.

“Ни одна страна, представленная сегодня здесь, не имеет идеальных показателей в области прав человека”, – сказала она. “Ни одна страна, какой бы могущественной она ни была, не должна быть исключена из обсуждения в Совете. Это относится и к моей стране – Соединенным Штатам – и к Китайской Народной Республике”.

В пятницу, в рамках десятков предложений, представленных на рассмотрение Совета, государства-члены также должны рассмотреть предложение 26 стран Европейского союза о назначении “специального докладчика” по России, ссылаясь на ряд проблем, связанных с массовыми арестами и задержаниями, преследованием журналистов, оппозиционных политиков, активистов и правозащитников, а также репрессиями, порой насильственными, в отношении протестующих против войны президента Владимира Путина в Украине.

Это часть редкого натиска на двух постоянных членов Совета Безопасности: Китая и России. Некоторые западные дипломаты настаивают на том, что эти двухсторонние усилия требуют внимания уже сейчас.

Совет уже поручил группе следователей, которые изучают нарушения прав человека и злоупотребления в Украине после приказа Путина о военном вторжении в Украину в конце февраля.

06 октября 2022 года

Автор: Джейми Китен

Источник: The Diplomat


Комментарий iskova.news

После такого позорного голосования Украины по уйгурскому вопросу в Совете, попытки разобраться в логике МИД Украины по этому вопросу не дают результата. Видать, логика здесь бессильна. 

Горе да беда – с кем не была? Так что ли? А как же совесть, граждане? Совсем вам не икается, панове дипломаты?

Справедливость идет рука об руку с состраданием. Состраданием к ближнему. И это не абстрактное понятие. 

Что ж, видно не тому вас учили а академиях да университетах… 


«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так:

Не делайте другим то, что вы не желаете для себя,

и поступайте с другими так, как хотели бы,

чтобы с вами поступили.

Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.

 

В Новом Завете эта заповедь («Возлюби ближнего твоего, как самого себя») неоднократно повторялась Иисусом Христом.

В Евангелии от Матфея: «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 19:18-20), «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:37—40)

В Евангелии от Марка: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв» (Мк. 12:32—34).

В Евангелии от Луки: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


У Конфуция золотое правило сформулировано в негативной трактовке в его «Беседах и суждениях»[19]. Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Ученик Цзы-гун спросил: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» Учитель ответил: «Это слово — взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе» (子貢問曰:“有一言而可以終身行之者乎?” 子曰:“其恕乎!己所不欲,勿施於人” Вэй Лин Гун, 24). Иначе этот вопрос-ответ звучит как: «Есть ли одно слово, по которому можно действовать всю жизнь? Мастер произнёс: Любовь к ближнему. Чего ты не желаешь себе, не делай другому». Схожие принципы, помимо конфуцианства, встречаются в даосизме и моизме.

(Википедия)

 

Last Updated on 10.10.2022 by iskova

Добавить комментарий