“БЫТЬ В БЕДЕ ОДеКБе”: Армения, Кыргызстан и Казахстан отказались от проведения учений ОДКБ, которые должны были пройти вместе с Россией в середине октября.

“НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО” стало “РУШИМЫМ”

Толкование:

“рушимый”-разламываемый, обваливаемый, разрушаемый, уничтожаемый, 

ломаемый, обрушиваемый, разваливаемый, разносимый

Источник: “Nexta Live” в Телеграм, 10.10.2022

Кыргызстан принял решение отменить учения ОДКБ на своей территории. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны,-пишет Радио Свобода

Отмечается, что командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022» должны были пройти на территории КР в октябре 2022 года.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Такие же обвинения звучат со стороны Таджикистана в адрес Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

После этого власти Кыргызстана призвали ОДКБ проявить активное участие в урегулировании напряженной ситуации на границе страны с Таджикистаном. Также Кыргызстан призвал ОДКБ к изменению уставных документов для недопущения вооруженных вторжений и решения всех разногласий между государствами мирными средствами.

В Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: Радио Свобода

 

Как пишет издание POLITICO, шаг Бишкека является последним свидетельством того, что в альянсе, сформированном в начале 1990-х годов после распада Советского Союза, может возникнуть напряженность.

В прошлом месяце Армения пропустила двухнедельные учения, проводимые коллективом в Казахстане, после того, как раскритиковала блок за то, что он не смог открыто встать на ее сторону после того, как в сентябре на ее границе с Азербайджаном, не являющимся членом альянса, начались крупномасштабные боевые действия.

Россия и другие страны ОДКБ фактически отклонили просьбу Еревана о военной помощи, направленную через несколько часов после начала боевых действий, и ограничились отправкой миссий по установлению фактов на границу. Власти Армении обвинили правительство Азербайджана в Баку в использовании тяжелой артиллерии и боевых беспилотников для нанесения ударов по позициям армянской армии.

Несмотря на очевидное стремление стать аналогом НАТО, ОДКБ временами с трудом определяет свою точную цель. Неспособность принять участие в многочисленных кризисах безопасности среди ее членов на протяжении многих лет заставила аналитиков усомниться в ее жизнеспособности.

Прошлой весной блок бесстрастно наблюдал за тем, как два его члена, Кыргызстан и Таджикистан, были вовлечены в кровавый пограничный спор.

Вместо этого внимание ОДКБ было направлено на повышение готовности к потенциальному выходу из Афганистана, который имеет протяженную границу с Таджикистаном. По состоянию на прошлый месяц в этой стране дислоцировалось около 5 000 российских военнослужащих, что меньше, чем 7 000 в январе, поскольку Кремль сократил свое военное присутствие, чтобы пополнить свои ряды в Украине в условиях восьмимесячной войны.

Источник: POLITICO, 9.10.2022

 

 

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась направляется в Казахстан с рабочим визитом,-об этом сообщается на сайте ОДКБ 09.10.2022

WhatsApp Image 2022-10-09 at 12.05.10.jpeg

 

“9 октября 2022 г. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась направляется в Республику Казахстан с рабочим визитом. В ходе поездки запланированы встречи с высшим политическим и военным руководством страны”,-говорится в сообщении .

 

 

Интересно, ЗАЧЕМ?..)))

 

Напомню.

Ранее,

21 сентября 2022 г.

Кыргызстан призвал своих граждан не воевать в Украине

Источник: Посольство Кыргызстана в РФ 

 

А еще ранее,

28 июня 2022 года на базе Центра боевой подготовки Вооруженных Сил Кыргызской Республики начались вторые штабные переговоры по подготовке и проведению командно-штабного учения «Нерушимое братство-2022» с Миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности.

В мероприятии принимают участие делегации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

В ходе переговоров будут рассмотрены и согласованы замысел и порядок проведения учения, план практических действий миротворческих подразделений по направлениям, вопросы всестороннего обеспечения, и проведена рекогносцировка района предстоящих маневров.

Завершатся переговоры 30 июня подписанием протокола.

Напомним, что командно-штабное учение «Нерушимое братство-2022» состоится в период с 10 по 14 октября т.г. в учебном центре «Эдельвейс» войсковой части 20636 в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирования сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2022 год.

Last Updated on 10.10.2022 by iskova

Добавить комментарий