ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Нарушения по вопросу уйгуров – лакмусовая бумажка для глобального управления и международного порядка, основанного на правилах

Нарушения по вопросу уйгуров – лакмусовая бумажка для глобального управления и международного порядка, основанного на правилах

НЬЮ-ЙОРК, 3 октября 2022 г. (IPS) – Эта неделя является судьбоносной для главного в мире органа по правам человека. На карту поставлено решение о том, может ли Совет по правам человека ООН в Женеве провести дебаты по недавно опубликованному докладу ООН.

В докладе делается вывод о том, что нарушения прав китайским правительством в регионе Синьцзян “могут представлять собой международные преступления, в частности, преступления против человечности”.

Неудивительно, что правительство Китая делает все возможное, чтобы сорвать планы по обсуждению доклада. Его тактика включает запугивание малых государств, распространение дезинформации и политизацию подлинных проблем в области прав человека – то есть то, для преодоления чего и был создан Совет по правам человека.

Исторический доклад, в котором утверждается, что права уйгурского мусульманского населения Синьцзяна нарушаются посредством программы массового лишения свободы, систематических пыток и сексуального насилия на промышленном уровне, вызвал огромные споры еще до того, как был опубликован 31 августа 2022 года, за несколько минут до окончания срока полномочий уходящего Верховного комиссара по правам человека Мишель Бачелет.

Предполагалось, что доклад был готов в сентябре 2021 года, но давление со стороны китайского государства было настолько велико, что потребовался еще почти год для его публикации. Абсурдно, что 46-страничный доклад включает 122-страничное приложение в виде опровержения, опубликованного Китаем, в котором отвергаются выводы и ставится под сомнение мандат (полномочия) Управления Верховного комиссара по правам человека.

Управление Верховного комиссара утверждает, что доклад основан на тщательном анализе документальных свидетельств, а его достоверность оценивается в соответствии со стандартной методологией в области прав человека.

Рекомендации доклада довольно просты. Необходимо:

  • предпринять незамедлительные шаги по освобождению всех людей, произвольно заключенных в Синьцзяне,
  • провести полный правовой обзор политики национальной безопасности и борьбы с терроризмом,
  • провести официальное расследование заявлений о нарушениях прав человека в лагерях и местах заключения.

Тем не менее, предложенная резолюция о проведении дебатов по содержанию доклада в начале 2023 года сталкивается с серьезными препятствиями. Ряд государств в Совете по правам человека и вне его, объединенных общей историей безнаказанности за вопиющие нарушения прав человека – такие как Куба, Египет, Лаос, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия и Венесуэла – уже выступили в защиту Китая в ходе неофициальных переговоров по краткой резолюции.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что Китай, похоже, склоняется на свою сторону небольшие государства, входящие в Совет по правам человека (состоящий из 47 членов), инвертируя аргументы о политизации глобальных вопросов прав человека и представляя себя жертвой западного заговора, направленного на подрыв его суверенитета.

Если Китай добьется своего, это станет огромным провалом для Совета по правам человека, который был задуман в 2006 году как представительный орган государств, призванный преодолеть недостатки “потери доверия и отсутствия профессионализма”, которые омрачали работу органа, который он заменил, – Комиссии ООН по правам человека.

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем новаторском докладе “При большей свободе” сетовал на то, что государства стремятся стать членами Совета “не для укрепления прав человека, а для защиты себя от критики или для критики других”.

Ожидается, что члены Совета по правам человека будут придерживаться самых высоких стандартов в области защиты и продвижения прав человека. Но наше исследование CIVICUS показывает, что в восьми из 47 членов Совета созданы наихудшие условия гражданского пространства для существования правозащитников и их организаций. В этих странах – Камеруне, Китае, Кубе, Эритрее, Ливии, Судане, Объединенных Арабских Эмиратах и Узбекистанеправа человека регулярно нарушаются, а все, кто имеет смелость говорить правду власти, неустанно преследуются.

Режимы, серьезно нарушающие права человека, могут быть мотивированы блокировать результаты расследований на международной арене, но международное сообщество несет коллективную ответственность перед жертвами.

Группы гражданского общества призывают членов Совета по правам человека твердо стоять на своем в отношении призыва к обсуждению доклада Китая.

Ожидается, что государства-члены Совета по правам человека, утверждающие важность прав человека и демократии в своей внешней политике, проголосуют “за”. Тем не менее, влияние региональных и геополитических блоков в Совете означает, что вопрос, по сути, будет решаться голосами таких государств, как Аргентина, Армения, Бенин, Бразилия, Кот-д’Ивуар, Габон, Гондурас, Индия, Индонезия, Малави, Малайзия, Мексика, Парагвай, Сенегал, Украина и Катар.

Китай, несомненно, будет оказывать давление на эти государства, пытаясь заставить их выступить против или воздержаться при любом голосовании, направленном на продвижение справедливости для уйгурского народа.

Ставки особенно высоки для меркантильного лидера Китая Си Цзиньпина, который стремится назначить себя президентом на третий срок – после отмены ограничений на срок полномочий в 2018 году – на съезде Коммунистической партии Китая, который начнется 16 октября.

Признание систематических злоупотреблений, которым администрация Си подвергает уйгурский народ, будет расценено как международное оскорбление его растущей власти.

Если Китай одержит победу в Совете по правам человека, это станет еще одним ударом по легитимности ООН, которая и так уже переживает неспособность Совета Безопасности ООН преодолеть вето, наложенное Россией как постоянным членом, чтобы заблокировать действия по вторжению в УКРАИНУ.

От этого голосования зависит очень многое – и репутация ООН, и надежда на то, что нарушители прав человека, какими бы могущественными они ни были, будут привлечены к ответственности.

Бюро ООН IPS

03/10/2022

Автор: Мандип С.Тивана, руководитель программ и представитель в ООН глобального альянса гражданского общества CIVICUS.

Источник: Inter Press Service 

Inter Press Service (IPS) – глобальное информационное агентство со штаб-квар,тирой в Риме, Италия. Основное внимание уделяется новостям и анализу социальных, политических, гражданских и экономических вопросов, касающихся Глобального Юга, гражданского общества и глобализации. (Википедия)

Last Updated on 05.10.2022 by iskova

Добавить комментарий