Послание Китая по войне в Украине: стратегическая цель КНР – реорганизация мирового порядка

Встречи министра иностранных дел КНР Ван И на G20 подчеркивают послание Китая по Украине

Китай по-прежнему привержен (вместе с Россией) реорганизации глобального порядка. И Пекин знает, что развивающиеся страны являются ключом к этим усилиям.

Встреча министров иностранных дел G-20 на Бали (Индонезия), стала первым случаем, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров оказался в одном зале со своими коллегами из стран G-7 после вторжения российских войск в Украину в феврале 2022 года. Все прошло не очень хорошо – в пятницу Лавров вообще покинул встречу G-20, пожаловавшись, что западные правительства интересуются только “оголтелой” критикой России.

Однако на двусторонней встрече с министром иностранных дел Китая Ван И он встретил более дружелюбный прием.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и министр иностранных дел Китая Ван И пожимают друг другу руки во время встречи на Бали (Индонезия) 7 июля 2022 года. (фото мид рф)

Ван И был первым министром иностранных дел, который пожал руку Лаврову после начала российско-украинской войны, приветствуя своего российского коллегу на организованной Китаем конференции по Афганистану в марте. Это был четкий сигнал о том, что Пекин не намерен менять курс своего “безграничного” партнерства с Москвой, несмотря на вторжение в Украину и приобретенный Россией статус изгоя на Западе.

7 июля на Бали Ван И вновь встретился с Лавровым. Согласно данным Министерства иностранных дел Китая, он особо отметил, что Китай и Россия “устранили вмешательство” и “поддерживают нормальный обмен”, несмотря на нестабильную ситуацию в мире. Ван И не уточнил, в чем заключается это “вмешательство”, но подтекст таков, будто Пекин гордится своим стремлением поддерживать отношения с Москвой, несмотря на давление со стороны Запада.

Лавров сделал аналогичный комментарий, заявив, что “российско-китайские отношения не подвержены внешнему вмешательству”. Он также упомянул, что Россия будет поддерживать китайскую Глобальную инициативу в области развития и Глобальную инициативу по безопасности – еще один признак того, что Москва и Пекин по-прежнему привержены совместной работе по изменению статус-кво в международном порядке (процесс, который оба правительства называют “демократизацией” международных отношений). Именно это было главной темой совместного заявления Си Цзиньпина и Владимира Путина, опубликованного в начале февраля 2022 года, и вторжение в Украину не изменило планы Пекина.

В этой связи Ван И заявил, что “противостояние гегемонии и запугиванию, сопротивление одностороннему подходу являются общими стремлениями подавляющего большинства развивающихся стран”. Он поставил мир перед выбором: “Поддерживать настоящий международный порядок с Организацией Объединенных Наций в качестве ядра или же поддерживать правила, разработанные несколькими странами на основе их собственных стандартов”.

“Я верю, что со временем все больше и больше стран будут видеть это более ясно и сделают правильный выбор”, – добавил Ван И.

Украина получила лишь краткое упоминание в китайском отчете, в котором говорится, что Лавров обсудил текущую ситуацию и позицию России. Ван заверил, что Китай “продолжит придерживаться объективной и справедливой позиции” и “сосредоточится на продвижении мирных переговоров”.

Интересно, что более важное заявление о позиции Китая по Украине прозвучало не на переговорах Лаврова и Вана, а на встрече Вана И с министром иностранных дел Индии. Во время этой встречи Ван изложил “три озабоченности Китая по поводу ситуации в Украине”, которые Министерство иностранных дел Китая опубликовало в виде отдельного отчета.

  • Во-первых, заявил Ван И, “Китай выступает против использования ситуации для разжигания менталитета холодной войны, нагнетания блоковой конфронтации и создания “новой холодной войны””.
  • Во-вторых, Ван осудил “двойные стандарты” в отношении суверенитета и территориальной целостности. Он обвинил неназванные страны в том, что они поддерживают суверенитет Украины, но отказываются признать претензии Пекина на управление Тайванем. “Китайская сторона отвергает любые попытки провести параллели между украинским кризисом и тайваньским вопросом и будет твердо отстаивать свои основные интересы”, – заявил Ван И.
  • В-третьих, Ван отметил, что “Китай выступает против нанесения ущерба законным правам другой страны на развитие”. На практике это сводится к противодействию односторонним санкциям, которые, по словам Вана, “не являются ни оправданными, ни законными”.

“Такие шаги подорвали нормальный обмен между государствами, нарушили преобладающие правила международной торговли, а также осложнили и усугубили кризис в Украине”, – продолжил он.

Примечательно, что “озабоченность” Китая по поводу “ситуации в Украине” не содержит никаких упоминаний о гуманитарном кризисе, разворачивающемся на местах, или о масштабных разрушениях, причиненных Украине российским вторжением.

И послание, и его постановка имеют здесь решающее значение. Очевидно, что, делая это заявление на встрече с министром иностранных дел Индии, Китай надеется найти общий язык по этому вопросу именно с Индией и другими развивающимися странами, которые сильно пострадали от экономических потрясений, вызванных российским вторжением в Украину, а также от экономических санкций, введенных против России. По сути, Китай объясняет развивающимся странам, что Запад пытается заставить их принять участие в “блоковой конфронтации”, которая противоречит “законным правам отдельных государств на развитие”.

Правительства США и Европы, желающие противостоять этому посланию, должны сначала осознать, насколько велика вероятность того, что оно найдет нужный отклик. Для стран, испытывающих трудности с обеспечением достаточного количества зерна или нефти для удовлетворения потребностей своего населения, грандиозные заявления о международных нормах и принципах вряд ли будут столь уж убедительными, как могут себе представить западные лидеры. Достаточно взглянуть на карту стран, которые воздержались от принятия резолюций ООН, осуждающих Россию за вторжение, чтобы увидеть эту модель в действии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен был занят работой по противодействию сообщениям Китая и России о том, будто в экономических проблемах мира виноваты именно западные санкции. Вместо этого, Блинкен делает упор на том, что “агрессия России против Украины ухудшает продовольственную безопасность”.

Ванг И также планирует встретиться с Блинкеном на Бали, чтобы обсудить отношения между Китаем и США и важные глобальные и региональные вопросы, включая Украину. Это будет их первая личная встреча с октября 2021 года, а также первая личная беседа с момента вторжения России в Украину.

На брифинге перед поездкой помощник секретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэн Критенбринк сказал журналистам, что эта встреча “станет еще одной возможностью, я думаю, провести откровенный обмен мнениями по этому вопросу и передать наши ожидания относительно того, чего мы ожидаем от Китая в контексте Украины”.

08/07/2022

Автор: Шеннон Тиеззи – главный редактор The Diplomat

Источник: The Diplomat

Last Updated on 09.07.2022 by iskova

Добавить комментарий