В Италии объявлено чрезвычайное положение в связи с последствиями засухи. В городах Северной Италии уже вводится нормирование воды.

В Италии объявлено чрезвычайное положение в связи с последствиями засухи,– сообщает  Bloomberg 5 июля 2022 г.

  • В результате обвала ледникового льда в северных Альпах погибли по меньшей мере семь человек
  • Драги связывает экстремальные события непосредственно с изменением климата

Италия объявила чрезвычайное положение в пяти северных и центральных регионах, пострадавших от недавней засухи, поскольку сильная жара наносит ущерб сельскому хозяйству и угрожает энергоснабжению.

Высокие температуры и исключительно сухие условия привели к тому, что уровень воды в По, крупнейшей реке страны, стал самым низким за последние 70 лет.

Для справки 

По (итал. Poфр. вен. Poэмил.-ром. Poпьем. и ломб. лат. Padus) — река на севере Италии, крупнейшая в стране по площади водосборного бассейна (более 70 000 км²) и протяжённости (652 км).

Протекает в восточном направлении, большей частью по Паданской низменности через области ПьемонтЛомбардия и Венеция. Впадает в Адриатическое море, образуя заболоченную дельту.

Используется для орошения, на некоторых левых притоках построены каскады ГЭС. Река судоходна от устья до городов Пьяченца и Павия

Берёт начало на склонах горного массива Монте-Визо в Котских Альпах на высоте 2022 м и течёт в восточном направлении.

В верхнем течении По теряет 1,7 км высоты на первых 35 км. К западу от Салуццо По резко поворачивает на север и протекает через город Турин и регион Монферрат.

У Кивассо река вновь поворачивает и течёт на восток по самой широкой и плодородной равнине Италии — Паданской равнине.

По участку реки проходит граница между областями Ломбардия и Венеция. В среднем и нижнем течении река меандрирует, образуя старицы. Впадает в Адриатическое море к югу от Венецианского залива, образуя дельту.

По притокам и по каналам осуществляется связь реки По с крупными озёрами севера Италии (КомоЛаго-МаджореГарда).

Крупные города, расположенные на реке По — ТуринПьяченцаКремона. Река соединена каналами (навильи) с Миланом и Венецианской лагуной.

Даже на фоне исторически засушливого лета в Европе, ситуация в долине реки По выделяется.

Месяцы без дождей и более раннее, чем обычно, прекращение стока воды из-за таяния снега в Альпах привели к тому, что большие участки русла реки стали видны – настолько, что недавно на них всплыл немецкий военный автомобиль времен Второй мировой войны.

Гидроэлектроэнергия, которая обычно обеспечивает 15% потребностей страны, в этом году снизилась на 50%, а воды Адриатического моря совершили рекордное вторжение в дельту реки По, угрожая сельскому хозяйству и запасам питьевой воды.

В городах Северной Италии уже вводится нормирование воды.

Палящая жара и исключительно сухие условия нанесли ущерб производству кукурузы и подсолнечника и заставили фермеров, выращивающих рис, сократить посевы, согласно данным подразделения ЕС по мониторингу сельскохозяйственных ресурсов.

Урожайность твердой пшеницы, основного зерна, используемого для производства макарон, упадет ниже среднего пятилетнего уровня, говорится в июньском отчете.

По данным сельскохозяйственной группы Coldiretti, которая оценивает общий ущерб от засухи для сельского хозяйства в 3 миллиарда евро (3,1 миллиарда долларов), экстремальные условия привели к снижению сезонных урожаев, включая ячмень, зерно и рис в регионе, примерно на 30%.

Экстремальные условия были подчеркнуты в выходные, когда ледниковый шельф в северных итальянских Альпах откололся на фоне рекордно высокой температуры в 10 градусов по Цельсию (50 градусов по Фаренгейту) на вершине ледника.

По меньшей мере 26 человек спасены и не менее семи погибли в результате схода лавины в воскресенье, когда кусок ледника откололся на вершине Мармолады, самой высокой вершины Доломитовых Альп.

Премьер-министр Марио Драги, который в понедельник отправился в Альпы, сказал, что трагедия, хотя и была отчасти результатом непредсказуемых факторов, также связана с “ухудшением экологии и климатической ситуации”.

Источник: по материалам Bloomberg, Википедии

Last Updated on 09.07.2022 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news