Heritage Foundation: Марокко остается самым надежным партнером Вашингтона в Северной Африке

В то время как «Алжир остается коррумпированным, репрессивным и потенциально нестабильным», Марокко выделяется как основной надежный партнер США в Северной Африке, – вашингтонский Heritage Foundation

В статье, опубликованной в последнем издании, посвященной проблемам и событиям, которые затрагивают жизненно важные интересы Америки в регионе, Джеймс Джей Карафано утверждает, что американское внимание в Северной Африке, вероятно, будет по-прежнему сосредоточено на Марокко, которое описывается как «региональная держава».
Об этом детальнее пишет  The North Africa Post, 1 ноября 2022 г.

В отличие от проблем в Тунисе и Ливии, «Марокко было проверенным и продуктивным партнером для США», говорит ведущий эксперт по проблемам безопасности и внешней политики США.

Вашингтон, похоже, довольствуется тем, что полагается на свои отношения с Рабатом, чтобы контролировать свою общую ситуационную осведомленность и участие в регионе, добавляет анализ Heritage Foundation, отмечая, что и США, и Марокко недавно договорились продолжать развивать двустороннее сотрудничество в области безопасности.

Участие США сосредоточено на транснациональном терроризме, транснациональной преступности и киберугрозах.

 Эти усилия, однако, в основном построены на импульсе в отношениях, построенных предыдущей администрацией США, подчеркивает U.S. Think-Thank.

Кроме того, Израиль, самый важный стратегический союзник США в регионе, недавно подписал новые соглашения о партнерстве с Марокко, что является результатом Соглашений ( англ. Abraham Accords), еще одной инициативы времен Трампа.

Есть несколько причин, по которым стоит изучить вялое участие Вашингтона в странах Северной Африки. 

Наиболее значительным региональным событием является драматическое стремление Европы диверсифицировать источники природного газа и нефти, чтобы уменьшить зависимость от России.

В июле итальянское правительство подписало ряд соглашений с Алжиром.

 Однако, похоже, мало кто заинтересован в том, чтобы вернуть значительную добычу газа и нефти в Ливии на мировой рынок.

Администрация президента Дональда Трампа заигрывала с идеей Северной Африки как альтернативного источника энергии, поскольку западные санкции сократили импорт из Ирана. 

Значительное снижение мировых цен в то время способствовало тому, что США быстро потеряли интерес. 

С тех пор США существенно не возобновили свое участие, несмотря на возобновление интереса к альтернативным цепочкам поставок энергоносителей после вторжения Путина в Украину.

Ливия по-прежнему страдает как от внутреннего конфликта, так и от конкурирующих влияний внешних держав в Европе, на Ближнем Востоке и в России.

В Тунисе стремление к демократизации также приостановлено в связи с недавними политическими событиями в этой стране. 

Кроме того, возобновилась напряженность в отношениях между Тунисом и Марокко из-за Сахары.

 Марокко отозвало своего посла в Тунисе «для консультаций» после того, как президент Каис Сайед пригласил главу ПОЛИСАРИО на конференцию.

Китай также имеет растущее и потенциально разрушительное присутствие в Тунисе. 

Задача США состоит в том, чтобы помочь остановить отступление от демократии, экономическую стагнацию и влияние Пекина.

Все эти вызовы оставляют более чем достаточно места для исламского терроризма и экстремизма, чтобы оставаться эндемической проблемой для общественной безопасности, безопасности и экономического развития в регионе, предупреждает Heritage Foundation в своем анализе, который также появился в Geopolitical Intelligence Services Reports Online.

С учетом этих событий незаконная миграция в Западную Европу будет оставаться постоянной проблемой. 

Поскольку ни один из этих вызовов, вероятно, не создаст значительных угроз безопасности для США или Европы или поставит под угрозу жизненно важные интересы, «мир может ожидать от Вашингтона лишь минимальных инвестиций в экономическое взаимодействие, развитие энергетики и вопросы безопасности в регионе. Внимание США в Северной Африке, вероятно, останется сосредоточенным на Марокко», – подчеркивает престижная газета U.S. Think Thank.

Источник: The North Africa Post

Last Updated on 02.11.2022 by iskova

Добавить комментарий