Историческое решение: поддерживаемый ООН Специальный уголовный суд в ЦАР осудил трех милиционеров за преступления против человечности

 Специальный уголовный суд в Центральноафриканской Республике (ЦАР) ( англ. Special Criminal Court in the Central African Republic (CAR)) в понедельник (31 октября) признал трех ополченцев виновными в преступлениях против человечности, совершенных во время гражданской войны в 2013 году, и приговорил их к тюремному заключению сроком от 20 лет до пожизненного заключения,- об этом  сообщает  The North Africa Post , 1.11.2022.

 

Исса Саллет Адум, Усман Яубермс Рангия и Тахир Махамат были обвинены в участии в нападении вооруженной группировки 3R в мае 2019 года, в результате которого были убиты 46 жителей деревни на северо-западе ЦАР. 

После своего первого в истории судебного разбирательства трибунал местных и международных судей приговорил Адума к пожизненному заключению, а остальных к 20 годам. 

 

Одна из самых бедных и нестабильных стран в мире, ЦАР погрузилась в гражданскую войну в 2013 году в основном по религиозному признаку. 

Хотя в 2018 году интенсивность насилия снизилась, две трети территории страны, как сообщается, по-прежнему находятся в руках вооруженных групп, порожденных конфликтом. 

“3R” — аббревиатура от Return, Reclamation, and Rehabilitation (Возвращение, Восстановление, Реабилитация) — является одним из самых мощных из этих ополченцев, привлекая своих членов в основном из этнической группы фулани, также называемой пеулами.

Мандат специального суда распространяется на военные преступления и преступления против человечности, начиная с 2003 года. 

Трибунал был создан в 2015 году при поддержке ООН, но в течение многих лет боролся за то, чтобы начать работу перед лицом логистических препятствий, нехватки денег и местной враждебности. 

После неудачного начала, вызванного нехваткой адвокатов защиты, 25 апреля было начато первое судебное разбирательство в группе национальных и международных судей с участием прокуроров из ЦАР, Демократической Республики Конго, Франции и Того. 

В заявлении суда говорится, что трое осужденных милиционеров виновны в убийстве, бесчеловечных действиях и унизительном и унижающем достоинство обращении. 

Жертвы злодеяний 2019 года приветствовали решение суда после многих лет отчаяния по поводу перспектив правосудия в стране, подорванной слабым управлением, бедностью и другими бедами.

Источник:  The North Africa Post , 1.11.2022

Last Updated on 02.11.2022 by iskova

Добавить комментарий