“Легендарный скакун на Великом шелковом пути”. FT: Китай с начала года не инвестировал в РФ в рамках инициативы “Один пояс – один путь”. Это первый с 2013 года случай, когда инициатива “Один пояс – один путь” в течение полугода не использовалась для заключения новых сделок между Китаем и РФ.

FT: Китай с начала года не инвестировал в РФ в рамках инициативы “Один пояс – один путь”

 

Газета отмечает, что это первый с 2013 года случай, когда инициатива “Один пояс – один путь” в течение полугода не использовалась для заключения новых сделок между Китаем и РФ.

Об этом пишет ТАСС 24 июля 2022 г.

 

А КАК ХОРОШО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

ВОСПОМИНАНИЯ

 

“Созданию особенного эмоционального фона российско-китайской дружбы также способствовало и то, что Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным  (в 2019г.) подтвердил: КНР направит в Россию двух больших панд в знак доверия. По итогам переговоров лидеры также обменялись подарками.”

“Так, Си Цзиньпин получил от российского президента плакат “Российско-китайское сотрудничество”, созданный в 1956 году художником Исааком Гринштейном. Он был приурочен к открытию участка Транссиба: Москва – Улан-Батор – Пекин. Глава КНР в ответ подарил российскому президенту столовое серебро пекинской гостиницы “Дружба”. Напомним, гостиница была построена 65 лет назад в честь российско-китайской дружбы. На столовых приборах, подаренных Путину, выгравирован образ красавицы Древнего Китая и цветы магнолии. Еще один подарок российскому лидеру от его китайского коллеги – керамическая копия статуэтки “Легендарный скакун на Великом шелковом пути”. Ее оригинал хранится в Национальном музее Китая в Пекине”.

А ПРАВДУ ГОВОРЯТ, КОПИЯ- ЭТО НЕ ОРИГИНАЛ 

(Это я о  статуэтке “Легендарный скакун на Великом шелковом пути”).

 

РЕАЛИИ И  ПОДРОБНОСТИ

ТАССКитай не осуществлял инвестиций в России в рамках своей инициативы “Один пояс – один путь” в течение первых шести месяцев этого года.
Об этом сообщила в воскресенье британская газета Financial Times, предположив, что в Пекине могут опасаться санкций со стороны Запада.
Издание ссылается на доклад, подготовленный Центром зеленых финансов и развития при Фуданьском университете в Шанхае.
Отмечается, что это первый с 2013 года случай, когда инициатива “Один пояс – один путь” в течение полугода не использовалась для заключения новых сделок между Китаем и РФ.
В 2021 году были заключены российско- китайские соглашения на $2 млрд.
Директор центра Кристоф Вонг заявил, что наблюдающаяся сейчас тенденция может быть “лишь временной” с учетом в целом плотного экономического сотрудничества между двумя странами и увеличением спроса на российские энергоносители в КНР.Как указано в докладе, основные проекты “Одного пояса – одного пути” сейчас сосредоточены в регионе Ближнего Востока. Крупнейшим партнером Китая в первом полугодии 2022 года стала Саудовская Аравия.

Стороны заключили соглашения на $5,5 млрд, а в 2021 году Китай инвестировал больше $10 млрд в инфраструктурные проекты в Ираке.

С момента запуска проекта “Один пояс – один путь” в 2013 году общая сумма осуществленных через него китайских инвестиций достигла $932 млрд, $561 млрд из которых приходятся на строительные проекты.

За первую половину 2022 года общая сумма вложений в рамках программы в 147 странах достигла $28,4 млрд по сравнению с $29,6 млрд за тот же период прошлого года. 

Источник: по материалам ТАСС, 24.07.2022

О ПРОЕКТЕ

“Один пояс и один путь”

(Источник:  по материалам  Википедии — свободной энциклопедии)

Один пояс – один путь” – это глобальный инфраструктурный проект Китая, который должен связать весь евроазиатский регион по суше (Экономический пояс Шёлкового пути) и по морю (Морской Шёлковый путь XXI века). Проект был предложен председателем КНР Си Цзинпинем в 2013 г. и с тех пор активно реализовывается.

Напомню.

7 сентября 2013 года председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время визита в Казахстан выдвинул инициативу о создании «Одного пояса и одного пути». 

 

«Организация международного сотрудничества Шёлковый путь» (кит. 一带一路) — выдвинутое в 2010-х годах Китайской Народной Республикой (КНР) предложение объединённых проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века».

Предложение было впервые выдвинуто председателем КНР Си Цзиньпином во время визитов в Казахстан и Индонезию осенью 2013 года.

В таких политических документах, как «План социально-экономического развития на 2015 год» и «Доклад о работе правительства», строительство «Одного пояса и одного пути» было включено в список важных задач, поставленных перед новым правительством Китая.

Министр иностранных дел Китая Ван И подчеркнул, что осуществление этой инициативы станет «фокусом» внешнеполитической деятельности КНР в 2015 году.

Подтверждено, что этот огромный проект будет включён и в план «13-й пятилетки», который будет принят в 2016 году.

Суть данной китайской инициативы заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая.

На основе продолжения и развития духа древнего Шёлкового пути «Один пояс и один путь» призывает к выработке новых механизмов регионального экономического партнёрства, стимулированию экономического процветания вовлечённых стран, укреплению культурных обменов и связей во всех областях между разными цивилизациями, а также содействию миру и устойчивому развитию.

По официальным данным Китая, «Один пояс и один путь» охватывает большую часть Евразии, соединяя развивающиеся страны, в том числе «новые экономики», и развитые страны.

На территории мегапроекта сосредоточены богатые запасы ресурсов, проживает 63 % населения планеты, а предположительный экономический масштаб — 21 трлн долларов США.

На фоне медленного восстановления мировой экономики от последствий глобального финансово-экономического кризиса мировому сообществу предстоит найти новую модель взаимодействия и создать новые механизмы экономического развития.

В ходе интеграции китайской экономики в мировую экономику Китай готов принять на себя больше международных ответственностей и обязательств в соответствии со своими способностями, внести большой вклад в поддержание мира и общечеловеческого развития.

Инициатива по совместному строительству «одного пояса и одного пути» нацелена на содействие свободного, упорядоченного движения экономических факторов, эффективное распределение ресурсов и углубление рыночной интеграции, на поощрение координации экономической политики стран вдоль маршрутов «одного пояса и одного пути», расширение и углубление регионального сотрудничества, на совместными усилиями формирование открытой, инклюзивной и сбалансированной архитектуры регионального сотрудничества, в рамках подобной архитектуры партнёрства все получают пользу и возможности устойчивого развития.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума-2015, «„Один пояс и один путь“ не будет соло Китая, а настоящий хор всех стран вдоль маршрутов проекта».

Инициатива «Один пояс и один путь» зародилась также в результате отметки новым китайским руководством ключевой роли внешней политики КНР по отношению к соседним странам в осуществлении китайской цели «Двух столетия» и «Китайской мечты» о возрождении китайской нации.

По словам Си Цзиньпина, успешное продвижение внешней политики по отношению к соседям создаёт благоприятную среду для развития Китая, мирное развитие Китая, в свою очередь, будет приносить большую пользу соседним государствам и вместе с ними реализовать совместное процветание.

Данная китайская инициатива и помогает стимулировать развитие западных районов Китая, преодолеть проблему диспорции в развитии западных и восточных районов Китая, решить проблему избыточных мощностей в стране путём расширения открытости Китая в западную сторону, освоения новых рынков стран в Евразии для экспорта товаров и капитала

Форум «Один пояс и один путь»

Форум высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс и один путь» был организован китайским правительством.

Он состоит из трёх частей: церемония открытия форума, саммит за круглым столом и встреча на высоком уровне.

Первый Форум

Первый форум состоялся в Пекине 14 и 15 мая 2017 года.

29 глав государств или правительств, в частности президент РФ Владимир Путинпрезидент Белоруссии Александр Лукашенкопрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и др, а также три руководителя международных организаций, в том числе и генеральный секретарь ООН.

Второй Форум

Второй форум начал работу в Пекине 25 апреля 2019 года, с участием представителей из 150 стран, в том числе 40 глав государств, в частности президент РФ Владимир Путинпрезидент Азербайджана Ильхам АлиевПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Проекты

Экономический пояс Шёлкового пути

В рамках проекта «Экономического пояса Шёлкового пути» рассматривается создание трёх трансевразийских экономических коридоров: северного (Китай — Центральная Азия — Россия — Европа), центрального (Китай — Центральная и Передняя Азия — Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай — Юго-Восточная Азия — Южная Азия — Индийский океан).

Морской Шёлковый путь XXI века

Проект «Морской Шёлковый путь XXI века» включает в себя создание двух морских маршрутов: один маршрут ведёт из побережья Китая через Южно-Китайское море в Южно-Тихоокеанский регион; другой предусматривает соединение приморских районов Китая и Европу через Южно-Китайское море и Индийский океан.

Евразийский экономический союз и Экономический пояс Шёлкового пути

Намерение России и Китая о сотрудничестве по сопряжению строительства ЕАЭС и ЭПШП было подтверждено совместным заявлением во время встречи лидеров двух стран в мае 2015 года.

Члены ЕАЭС и Китай в рамках ЭПШП могут сотрудничать в обновлении транспортной инфраструктуры, в области строительства, энергетики, добычи ресурсов и высоких технологий.

Строительство новых евразийских железнодорожных магистралей и модернизация старых

Строительство новых евразийских железнодорожных магистралей в рамках ЭПШП и реконструкция старых на территории СНГ помогает укрепить транзитные позиции ЕАЭС на сухопутных путях перевозки грузов между Европой и АТР (в настоящее время большинство транспортировки грузов между странами Европы и АТР проходят по морским путям через Суэцкий канал с техническими ограничениями.

Кратчайший сухопутный путь из АТР через Евразию в Европу может сократить 50 % расстояния и надёжнее по сравнению с морским), и получить от этого огромные прибыли. 

Казахстан и Китай договорились о состыковке ЭПШП с казахстанской программой «Светлого пути» («Нурлы Жол»). Для России, например, возможно осуществление состыковки северного направления ЭПШП с российским проектом «Трансевразийский пояс RAZVITIE» (ТЕПР) и программой по модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали с учётом наличия у России богатого опыта в разработке железнодорожного проекта на основе достоверной базы данных по геологии и гидрографии на территории Евразии, а также необходимости осваивать потенциалы Сибири и Дальнего Востока — «зоны приоритетного развития России» в интересах реализации их быстрого развития. Возможно и сотрудничество с китайской стороной в переустройстве Транссиба в надземном варианте (для повышения конкурентоспособности Транссиба нужно ускорить движение поездов, а реализовать это возможно только при надземном варианте).

ЭПШП будет также стимулировать развитие общего регулирования транспортно-логистического сегмента рынка и поощрять поэтапную унификацию стандартов качества товаров и услуг, торгуемых между участниками в регионе, что в некоторой степени совпадает с идеей в договоре ЕАЭС о движении к общему рынку.

При реализации совместных проектов страны ЕАЭС могут получить финансовые выручки, инвестиционные и техологические поддержки. Китай, в свою очередь, учредил Фонд ЭПШП, в который сам вложил 40 млрд долл. как уставной капитал, и АБИИ (Азиатский банк инфраструктурных инвестиций) для обеспечения финансовой основы проекта.

Главы Казахстана и Белоруссии высоко оценивают сотрудничество с Китаем в рамках ЭПШП. Белоруссия стала подходящей площадкой (транзитным узлом) для экспорта китайских товаров в Европу (транзитный коридор Китай — Казахстан — Москва, из Москвы дальше идёт по двум ветвям: Минск — западная ЕвропаСанкт-Петербург — скандинавские страны).

По словам Александра Лукашенко, Белоруссия готова стать площадкой для выхода китайской экономики на рынки Евросоюза. Китайская сторона, в свою очередь, выразила готовность содействовать сопряжению стратегии ЭПШП с национальной стратегией Белоруссии.

Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали

Строительство высокоскоростной пассажирской железнодорожной магистрали из Пекина в Москву (ВСМ «Евразия») через Казахстан — проект с большой перспективой.

Предполагается, что маршрут увеличит мобильность населения и даст толчок созданию крупных агломераций (комплексной интегральной инфраструктуры), новых рабочих мест вдоль магистрали.

При этом путь между Москвой и Пекином займёт двое суток, доехать из Алма-Аты до Москвы можно будет менее чем за сутки.

Высокие технологии, как основа высокоскоростного наземного транспорта (скорости движения поездов от 200 до 400 км/ч) будут способствовать внедрению инновационных технологий в строительстве, машиностроении, дальнейшему развитию информационных технологий.

Результаты инициативы «Один пояс и один путь»

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Это международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Основные цели, которые преследует АБИИ, — поддержка строительства инфраструктуры, стимулирование процесса экономической глобализации в Азии, а также укрепление сотрудничества Китая с другими странами Азии. Генштаб АБИИ находится в Пекине.

Его легальный капитал составил 100 млрд юаней.

По состоянию на 19 декабря 2018 года всего 93 страны мира вошли в состав АБИИ.

2 октября 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин впервые предложил создать АБИИ.

24 октября 2014 года министры финансов или представители Китая, Индии, Сингапура и других стран, подписав меморандум о взаимопонимании в Пекине, решили создать АБИИ. 25 декабря 2015 года был официально создан АБИИ.

С 16 по 18 января 2016 года в Пекине состоялась церемония открытия АБИИ.

Структура управления АБИИ разделена на три уровня: Совет управляющих, Совет директоров и Исполнительные органы. Совет управляющих является высшим органом АБИИ.

У каждой страны-участницы два члена в Совете управления.

В Совет директоров входят 12 человек. Отвечают за работу исполнительных органов один директор и 5 заместителей директора.

Университетский Альянс нового Шёлкового пути

Университетский Альянс нового Шёлкового пути был создан 22 мая 2015 года в соответствии с духом Шёлкового пути.

Он является неправительственной и некоммерческой организацией, направленной на обеспечение открытости и международного сотрудничества в области высшего образования.

Его создание инициировано Сианьским университетом коммуникаций для воплощения проекта «Один пояс и один путь».

Теперь в Альянс вошли 128 университетов из 31 стран и регионов.

Стратегический союз высших учебных заведений «Одного пояса и одного пути»

17 октября 2015 г. Фуданьский университет, Пекинский педагогический университет, Ланьчжоуский университет, российский Уральский государственный экономический университет и другие китайские и заграничные вузы (8 заграничных и 39 национальных вузов) в г. Дуньхуан провинции Ганьсу создали Стратегический союз высших учебных заведений «Одного пояса и одного пути», который стал прекрасной площадкой для сотрудничества вузов стран, расположенных вдоль экономического пояса Шёлкового пути. 47 вузов в тот же день также достигли «Дуньхуанского консенсуса», решив создать «Мозговой центр» союза вузов «Одного пояса и одного пути».

Туристический союз городов «Одного пояса и одного пути»

17 октября 2015 года в одной из древних столиц Китая — г. Кайфэне (пров. Хэнань) был создан Туристический союз городов «Одного пояса и одного пути».

На собрании приняли участие представители более 30 городов Китая, была обнародована «Кайфэнская декларация», провозглашающая учреждение этого союза.

В октябре 2017 года на ежегодном собрании Туристического союза городов «Одного пояса и одного пути» было утверждено, что 8 городов Италии и китайский город Аньян официально вступили в союз. Итак, число городов в союзе достигло 43.

Железная дорога Момбаса-Найроби

Кения — важная страна Африки, которая входит в инициативу «Один пояс и один путь» Китая.

В мае 2014 года во время визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Кению, стороны подписали соглашение о совместном строительстве железной дороги Момбаса-Найроби.

Магистраль, связывающая порт Момбаса на востоке Кении со столицей этой страны, была сдана в эксплуатацию в конце мая 2017 года.

Благодаря реализации проекта, в Кении было создано порядка 50 тыс. рабочих мест.

Соглашения

По состоянию на 13 марта 2022, Китай подписал соглашения о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс и один путь» со 148 странами и 31 международной организацией.

Россия

8 мая 2015 года в Москве лидеры России и КНР подписали «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шёлкового пути».

В рамках Астанинского экономического форума 17 мая 2018 года было подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕвразЭС и КНР.

23 июня 2016 года на саммите ШОС в Ташкенте Китай, Монголия и Россия подписали Программу создания экономического коридора Китай — Монголия — Россия.

В рамках реализации указанного коридора в 2019 году планировалось завершить строительство мостов через Амур:

Кроме того, китайско-российское совместное предприятие занимается проектированием высокоскоростной железной дороги Москва-Казань.

В 2022 году сообщалось, что Китай свернул инвестиции в российскую часть проекта.

Венгрия

6 июня 2015 года министр иностранных дел Ван И, находящийся с официальным визитом в Венгрии, подписал в Будапеште с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сиярто «Меморандум о взаимопонимании по строительству экономического пояса Шёлкового пути и морского Шёлкового пути 21-го века».

Это первый подобный документ, который подписал Китай со страной Европы

 

“ВОСПОМИНАНИЯ”

Напомню

 В апреле 2019 г. Путин прибыл в Пекин  принял участие в форуме “Один пояс, один путь” и сделал заявления по актуальным вопросам:

“На церемонии открытия Форума В. Путин призвал международное сообщество выработать эффективный ответ на рост протекционизма, односторонние санкции и торговые войны. Во время пресс-конференции российский лидер снова вернулся к этой теме. Он подчеркнул, что никто не хочет торговых войн, кроме тех, кто их сам инфицирует. “Во всяком случае, подавляющее большинство, почти 100%, убеждены в том, что все эти ограничения и войны идут во вред мировой экономике и ее развитию”, – заявил Владимир Путин. Именно поэтому инициатива “Один пояс, один путь” имеет благоприятное будущее. Ведь те “либеральные ценности, которые сейчас защищает Китай, нужны всей мировой экономике”.

Last Updated on 25.07.2022 by iskova

Добавить комментарий