Как Китай снабжает российскую армию

Как Китай снабжает российские вооруженные силы

Анализ Александра Королёва

Автор The Diplomat Мерси Куо регулярно общается с экспертами, практиками и стратегами со всего мира, чтобы узнать их различные взгляды на азиатскую политику США.

Данная беседа с доктором Александром Королевым – старшим преподавателем политики и международных отношений Школы социальных наук факультета искусств, дизайна и архитектуры Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и автором готовящейся к изданию книги “Китайско-российское стратегическое согласование в международной политике” (издательство Амстердамского университета) – является 318-й в серии “The Trans-Pacific View Insight Series” (Транстихоокеанская серия аналитических исследований).

 

Расскажите в двух словах об истории военного сотрудничества Китая и России и недавней смене ролей.

Китайско-российское военное сотрудничество берет свое начало в начале 1990-х годов, когда две страны ввели меры укрепления доверия (МД), направленные на демилитаризацию и десекьюритизацию совместной государственной границы.

После решения пограничных вопросов в начале 2000-х годов МД превратились во всеобъемлющий механизм регулярных военных консультаций на различных уровнях. В середине-конце 2000-х годов эти события способствовали развитию двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС), сопровождаемого обменом военным персоналом и регулярными военными учениями. Китай стал “привилегированным партнером” России в сфере ВТС.

Объем и качество двусторонних поставок вооружений возросли, создав основу для более продвинутых форм военного сотрудничества. К ним относятся совместная разработка аэрокосмических двигателей, экспорт в Китай передовых российских систем зенитного вооружения, сверхманевренных истребителей и военных вертолетов.

Апофеозом военного сотрудничества Китая и России стало заявление президента Путина в октябре 2019 года о том, что Россия активно помогает Китаю в создании радарной системы раннего предупреждения о ракетном нападении, которая, как утверждается, кардинально повысит обороноспособность Китая.

Пока рано говорить о “перемене ролей” как таковой в военном сотрудничестве Китая и России. Более точным было бы описание растущей взаимозависимости, когда двустороннее сотрудничество становится взаимной “улицей с двусторонним движением”. Эта модель закрепилась после украинского кризиса 2014 года, когда Россия начала рассматривать Китай не только как рынок сбыта, но и как поставщика критически важных товаров для российского вооружения.

Россия изменила свое отношение к более всестороннему и взаимозависимому военному сотрудничеству с Китаем и больше не осторожничает, полагаясь на Китай в этой области. Россия пересматривает свою прежнюю модель военного сотрудничества с Китаем по принципу “оборонное оборудование за деньги” в пользу долгосрочных проектов сотрудничества, которые объединяют военное производство в обеих странах и усиливают взаимозависимость.

Объясните разницу между китайско-российским “нормальным военно-техническим сотрудничеством” и китайской военной помощью России в военное время.

“Нормальное военно-техническое сотрудничество”, если таковое существует, является частью долгосрочного развития межгосударственного военно-технического сотрудничества. В нем есть элемент зависимости от пути, поскольку оно основано на соглашениях о закупках, которые заложены в существующие двусторонние договоры, контракты или другие соглашения в военно-технической сфере. Это результат особенностей сложившейся организационной модели отношений.

Однако в военное время это является в большей степени политическим вопросом, когда граница между “обычным сотрудничеством” и “военной помощью” становится размытой.

Тот факт, что российская боевая машина БМД-4, используемая в войне в Украине, оснащена тепловизорами производства французской компании Thales, был подвергнут резкой критике некоторыми как попытка обойти санкции. Однако это сотрудничество предшествовало войне в Украине, и неизвестно, стала бы французская компания продавать эту технологию сегодня.

В случае с китайской военной помощью России в военное время будет трудно определить, что является “нормальным”, а что нет.

Каковы некоторые примеры взаимозависимости в китайско-российском военном сотрудничестве и почему они имеют значение?

Китайско-российские контракты на совместное проектирование систем вооружения и военные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) трудно отследить. Однако известно, что доля передачи технологий и совместных предприятий в общем объеме поставок российского военного оборудования в Китай увеличилась.

Российская оборонная промышленность также начала искать поставщиков в Китае. В качестве примера можно привести закупку Россией для своих патрульных кораблей береговой охраны и ракетных корветов военно-морских дизельных двигателей производства Henan Diesel Engine Industrial Company вместо немецких корпораций. Некоторые проекты принимают форму совместного производства оружия на территории Китая, при этом Россия разрабатывает критические элементы различных платформ (например, рамы или системы подвески), а не целые платформы.

Наиболее обширные двусторонние программы связаны с авиационными двигателями и зенитным вооружением. Например, Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева и Китайская национальная корпорация по импорту и экспорту авиационной техники совместно модернизируют российский турбовентиляторный двигатель РД-33 “Климов” для легкого истребителя, который стал основным двигателем для китайского легкого многоцелевого боевого самолета CAC/PAC JF-17 Thunder.

Технологическое партнерство на основе субподрядных работ по различным существенным элементам общего проекта и совместные программы оборонных инноваций меняют характер обычного операционного китайско-российского военно-технического сотрудничества. Оно постепенно снижает роль России как чистого поставщика оружия и создает долгосрочные взаимные зависимости.

В каких возможностях, как таковых, Китай имеет преимущество перед Россией? Если бы Китай оказывал военную помощь России, какие активы были бы задействованы?

В настоящее время Китай может многое предложить, в частности, электронные компоненты, в том числе для космической программы, композитные материалы, технологии для беспилотников и двигатели для военных кораблей. В этом контексте две страны работают над тем, чтобы Россия закупила и приобрела у государственной Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности технологии производства радиационно-стойких электронных компонентов космического класса в обмен на российские ракетные двигатели РД-180 на жидком топливе для космических носителей и технологии их производства.

Еще одна область, где Китай может иметь преимущество, – это киберпространство. По состоянию на 2019 год китайская компания Huawei Technologies Group способствовала кибернетической интеграции Китая и России, открыв центры обработки данных в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

Учитывая нынешние сравнительные технологические преимущества Китая и России, если Китай будет оказывать какую-либо военную помощь, Россия будет заинтересована в военных беспилотниках. Во время войны в Украине беспилотники доказали свою эффективность, но возможности России по производству военных беспилотников ограничены. Китай сделал значительный технологический скачок в этом направлении как в качественном, так и в количественном отношении.

 

Оцените риски и обоснованность гипотетической военной помощи Китая России в затяжном конфликте и последствия для США, ЕС и НАТО.

Если Китай решит оказать военную помощь России в затяжной войне в Украине, он рискует стать объектом не только вторичных, но и прямых санкций. США уже начали вводить санкции против Китая, даже не имея достаточных доказательств оказания Китаем военной помощи России.

Что касается обоснования, то здесь важно увеличить масштаб и посмотреть не только на отношения Китая и России. Проблема в том, что Пекин все больше осознает, что Китай и США находятся на долгосрочном курсе столкновения и что Вашингтон приступил к реализации стратегии сдерживания Китая. Пекин воспринимает недавнюю инициативу АУКУС как явно антикитайский альянс. Громкие продажи оружия и визиты на Тайвань американских чиновников и высокопоставленных законодателей как форма демонстрации независимости Тайваня также провоцируют Китай, подталкивая его к проведению масштабных военно-морских и воздушных учений вокруг Тайваня и пересмотру военного сотрудничества с Россией.

Возможность более тесного военного взаимодействия Китая и России, при котором обе страны оказывают друг другу военную помощь в противостоянии с Западом, будет иметь серьезные глобальные геополитические последствия.

Как говорится в недавнем специальном докладе Конгрессу, военное превосходство Соединенных Штатов подорвано до опасной степени. До такой степени, что США могут с трудом выиграть, а возможно и проиграть войну против Китая или России, особенно если они будут вынуждены воевать на двух или более фронтах одновременно. 


9 мая 2022 года

Автор: Мерси А. Куо

Мерси Куо – исполнительный вице-президент компании Pamir Consulting.

Источник: The Diplomat

Last Updated on 21.08.2023 by iskova

Добавить комментарий