Восемь войн и мирных сделок, которые могут произойти в 2023 году

Восемь войн и мирных сделок, которые могут произойти в 2023 году

Вот список некоторых потенциальных конфликтов на Ближнем Востоке, которые могут разразиться, и мирных соглашений, которые могут быть подписаны в этом году,- мнение , The Jerusalem Post, 4.01.2023

Первые дни нового года уже показали, что потенциал для более широкого конфликта и эскалации на Ближнем Востоке является очень реальной проблемой.

Например, авиаудар по международному аэропорту Дамаска показывает, что Иран будет продолжать попытки закрепиться в Сирии в наступающем году.

Кроме того, решение одного из израильских политиков посетить Храмовую гору выглядит готовым потенциальным подстрекательским решением, которое может привести к напряженности. Королевство Иордания предостерегло Израиль от нарушения статус-кво в Иерусалиме.

Вот список некоторых потенциальных конфликтов, которые могут вспыхнуть, и мирных соглашений, которые могут быть подписаны в этом году.

 

Еще один конфликт с ХАМАС и Исламским джихадом

В прошлом Иран подстрекал ХАМАС и палестинский “Исламский джихад” к нападению на Израиль.

В мае 2021 года Иран подтолкнул эти террористические группировки к эскалации напряженности из-за Иерусалима во время Рамадана.

Это привело к короткому конфликту.

Возможно, что Иран, испытывающий давление внутри страны из-за протестов и поощряемый новыми сделками с Россией по беспилотникам, может подтолкнуть ХАМАС к разжиганию конфликта с Израилем.

Хамас продолжает испытывать ракеты и продолжает угрожать Израилю. ХАМАС может попытаться дестабилизировать ситуацию на Западном берегу, чтобы вызвать усиление кризиса. У PIJ достаточно ресурсов в Дженине и других местах. Постоянные попытки израильских сил безопасности сдержать эти угрозы очень важны, но они всегда могут перекипеть.

 

Нарушение палестинского контроля, рост насилия на Западном берегу

Последний год ознаменовался массовым ростом насилия на Западном берегу. Хотя большая его часть была сдержана и произошла в столкновениях между ЦАХАЛом и террористическими группами и вооруженными бандами в Дженине и Наблусе, возможно, что Палестинская автономия теряет свою хватку.

Хотя силы безопасности ПА были обучены США, а палестинская полиция – ЕС, сама администрация теряет хватку. Ее стареющее руководство теряет хватку. Это означает, что предприимчивые молодые люди, вооруженные потоком нелегального оружия, которое в последнее время стало явлением на Западном берегу, могут начать бросать вызов властям.

Это может привести к насилию, в ходе которого Рамалла тихо попросит Израиль о большей поддержке. С новым правым правительством действия Израиля по сдерживанию насилия могут привести к эскалации напряженности. Иордания, рассерженная предполагаемым изменением статус-кво в Иерусалиме, также может попытаться сыграть свою роль, усугубляя напряженность.

Нормализация отношений с Саудовской Аравией

С момента объявления Авраамских соглашений появились намеки на соглашение о нормализации отношений с Саудовской Аравией.

Эр-Рияд поддержал мирные соглашения с Бахрейном и ОАЭ.

Это означает, что у Израиля и Саудовской Аравии есть возможности для совместной работы по многим вопросам в будущем.

Общие интересы и экономические вопросы лежат в основе этих отношений.

Однако Саудовская Аравия также стремится к мирной инициативе, которая требует от Израиля решительных шагов на Западном берегу.

Неясно, как Эр-Рияд может отказаться от предложений, которые он поддерживал два десятилетия назад, в отношении отхода Израиля к границам 1967 года, с некоторыми изменениями, в обмен на полноценные отношения.

Возможно, Эр-Рияду также придется найти способ обратиться к палестинцам в этом отношении. Более вероятным, чем крупная мирная сделка, будут небольшие шаги к нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

 

Примирение между Турцией и Сирией при поддержке Москвы
Сделка между Турцией и сирийским режимом, возможно, находится в процессе разработки.

Недавние встречи в Москве между официальными лицами двух государств показывают, что дело движется в этом направлении.

Турция на протяжении многих лет поддерживала сирийских повстанцев, но пыталась превратить их в марионеточную силу для борьбы с поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами.

Сегодня главными целями Анкары в Сирии являются возвращение арабских беженцев из Турции в Сирию и победа над курдскими силами в Сирии.

Анкара считает курдские YPG “террористами” и предпочитает сирийский режим.

Турция может получить поддержку от России в виде более выгодных энергетических или оружейных сделок и прийти к какому-то соглашению с Сирией, в котором режим согласится подавить YPG, а Турция, Иран, Россия и режим согласятся работать против роли США в восточной Сирии.

Это может привести к новому турецкому вторжению, но может привести и к другим неприятностям, таким как дестабилизация восточной Сирии и побег из тюрем членов ИГИЛ.

 

Йемен и Ливия

Йемен и Ливия находятся в разгаре гражданских конфликтов, где временные соглашения или прекращение огня позволили снизить остроту конфликта за последний год.

В Йемене Иран поддерживает хути. Хутисты борются с правительством Йемена, поддерживаемым Саудовской Аравией.

ОАЭ также играют определенную роль.

Неясно, каким образом соглашение в Йемене может быть успешным помимо прекращения огня, поскольку обе стороны очень далеки друг от друга.

В то же время Иран намекнул, что хочет использовать Йемен в качестве платформы для угрозы Израилю.

В Ливии Египет поддержал силы восточной части Ливии во главе с Халифой Хафтаром. Турция поддержала правительство в Триполи. Однако в Ливии действует нечто большее.

Хотя сделка может быть достигнута, существуют и серьезные разногласия. Турция хочет заключить энергетические сделки с ливийским правительством, и она подписала сделки, которые ставят Турцию и Грецию на путь столкновения для потенциального конфликта. Кроме того, Франция, Россия и США заинтересованы в том, что происходит в Ливии.

 

Напряженность между Турцией и Грецией

Турция уже много лет угрожает Греции вторжением и вооруженным конфликтом. Некоторые считают, что это просто пропаганда Анкары, использующей антигреческие настроения для получения голосов за правящую партию AKP.

Обе страны являются членами НАТО, и очень необычно, когда члены НАТО разжигают войны с другими членами НАТО ради выборов.

В последние годы угрозы со стороны Турции возросли, включая вторжения турецких самолетов. Турция утверждает, что виновата Греция, но послужной список Анкары, угрожающей другим странам, включая Израиль, Армению и Египет, показывает, что Анкара не просто говорит, а реально угрожает.

С другой стороны, Турция работает над восстановлением связей с Израилем, вероятно, пытаясь использовать эти связи для сокращения энергетических сделок между Израилем и Грецией и Кипром и пытаясь перенаправить израильскую торговлю через Турцию, чтобы сделать Израиль зависимым от Анкары в будущих энергетических разработках у побережья Израиля.

С возвращением Нетаньяху к власти неясно, будет ли Анкара с таким же успехом поощрять израильские отношения и использовать произраильские голоса для лоббирования интересов Анкары.

Таким образом, Анкара может почувствовать, что возвращение к напряженным отношениям с Грецией и даже Израилем может пойти на пользу Турции.

 

Азербайджан и Армения

После войны между азербайджанскими и армянскими войсками в 2020 году армяне в Нагорном Карабахе столкнулись с растущей осадой.

Армянское меньшинство в этом регионе является древней общиной, но из-за решений советского периода эти люди оказались на спорной территории, на которую претендует Азербайджан. После войны 2020 года у армянской общины осталась только одна дорога, связывающая ее с Арменией.

Протестующие и националисты в Баку оккупировали дорогу и затрудняют жителям Нагорной Карабки нормальную повседневную жизнь с торговлей, энергией и другими необходимыми людям вещами. Баку утверждает, что он просто предъявляет претензии на свою территорию, а эти протестующие – защитники окружающей среды, обеспокоенные добычей полезных ископаемых в этом районе.

Россия, которая должна гарантировать мир, на самом деле раздувает пламя конфликта – как и Турция.

Как и в Сирии и Украине, общая роль России и Турции имеет тенденцию быть янусоидной, они могут выступать то на одной, то на другой стороне, но они наживаются на конфликте. Для таких меньшинств, как армяне, это означает, что повседневная жизнь зависит от прихоти Москвы, Анкары и других держав. Возможно, что усиление давления на Нагорный Карабах может привести к еще большему конфликту или вынудить людей бежать. Армения изолирована и бедна, и у ее армии нет ресурсов, чтобы противостоять еще одному крупному конфликту с Азербайджаном. Россия сделала Ереван зависимым и предпочитает сломить его волю, чтобы сделать его еще более зависимым.

 

Россия имеет дело с последствиями своей войны в Украине.

Вполне вероятно, что она может попытаться отвлечь внимание в Сирии. Это может означать предоставление Ирану возможности перебросить средства ПВО в Сирию или создание условий для нового турецкого вторжения, чтобы подорвать поддержку США в восточной Сирии.

Администрация Байдена не хочет, чтобы восточная Сирия стала отвлекающим маневром для ее предпочтения противостоять “близким” противникам, таким как Китай и Россия.

России это известно, и она может разжигать напряженность в Сирии, чтобы ослабить решимость США.

Это также может создать потенциальную напряженность в отношениях с Израилем.

Новое правительство Нетаньяху предпочитает уменьшить напряженности в отношениях с Москвой и может оказаться в центре махинаций России, Ирана и Турции.

Источник: The Jerusalem Post

Last Updated on 04.01.2023 by iskova

Добавить комментарий