Реакция языковой платформы Duolingo на войну России в Украине. Что происходит с изучением украинского языка на Duolingo?

Вместе с Украиной: Послание генерального директора Duolingo, 14 марта 2022 г.

Луис фон Энн,Генеральный директор и соучредитель с

“Мы потрясены продолжающейся войной в Украине и солидарны с украинцами, ищущими безопасности, и со всеми, кто работает над установлением мира.

Мы считаем, что образование – это право человека, и наша роль в мире – просвещать.

Вот как мы реагируем на текущий кризис:

После начала вторжения в Украину мы наблюдаем большой всплеск людей, изучающих украинский язык на Duolingo.

Замечательно видеть это проявление поддержки и признательности культуре Украины, но было бы неправильно, если бы мы извлекали из этого выгоду.

Мы будем передавать все доходы от рекламы, полученные от людей, изучающих украинский язык на Duolingo, на помощь Украине.

Эти средства пойдут на поддержку наших партнеров из УВКБ ООН, IRC и других организаций, работающих над оказанием помощи беженцам из Украины.

Через этих и других партнеров мы также будем распространять коды для Duolingo Plus, чтобы беженцы и их хозяева могли бесплатно пользоваться премиум-версией Duolingo.

Тест по английскому языку Duolingo работает с партнерами, включая УВКБ ООН и Ukraine Global Scholars, над расширением программы Access Program и предоставлением освобождения от платы за обучение, чтобы украинские студенты могли пройти тест на знание английского языка, необходимый для поступления в университет.

Мы также получали информацию непосредственно от учащихся в Украине, которые все еще находят возможность посещать уроки.  Они выразили беспокойство по поводу своих стримов в Duolingo, поэтому мы замораживаем стримы для всех учеников в Украине.

Пока конфликт в Украине продолжается, мы будем продолжать взаимодействовать с нашими партнерами и учащимися, чтобы обеспечить доступ к высококачественному образованию всем, кто в нем нуждается”.

 

 Луис фон Ан, генеральный директор и соучредитель Duolingo

 

***

КОРОТКО

Что происходит с изучением украинского языка на Duolingo?

С начала войны в Украине количество людей, изучающих украинский язык на Duolingo, увеличилось на 577% по всему миру.

Больше всего изучающих украинский язык в США, а с начала войны их число увеличилось на 554%.

Пик изучения украинского языка в США пришелся на неделю 28 февраля и с тех пор оставался стабильным.

Количество людей в Польше, изучающих украинский язык, выросло на 2677% с начала войны.

Ожидается, что к концу марта 2022 г.Польша сравняется с США по количеству изучающих украинский язык.

Данные точны по состоянию на 20 марта 2022 года.

 

Откуда взялся курс украинского языка в Duolingo?

Украинский язык – уникальный языковой курс, поскольку он был разработан в партнерстве с волонтерами из Корпуса мира в 2015 году.

Курс был частично предназначен для использования волонтерами Корпуса мира в Украине.

Суахили – другой курс Duolingo, разработанный совместно с Корпусом мира.

Учитывая внезапный всплеск спроса на этот курс, рассматривается возможность улучшения таких элементов, как аудиозапись курса.

 

Что делает Duolingo, чтобы помочь Украине?

как сообщается на сайте платформы, по крайней мере, в течение следующего года (прим.-2023 г.)  Duolingo будет получать доход от рекламы, которую она получает от людей, изучающих украинский язык, и направлять его на помощь Украине.

“Кроме того, мы поддерживаем пожертвования наших сотрудников.Мы также поддерживаем контакт с Министерством образования и науки Украины и обсуждаем дополнительные способы поддержки их студентов”.-говорится в информации Duolingo.

Например, тест Duolingo English Test будет предоставлять украинским студентам освобождение от платы за обучение. Duolingo English Test также ускоряет планы по запуску украинского языкового интерфейса.

На местном уровне платформа выступает спонсором  мероприятия в Питтсбурге, посвященного Всемирному дню беженцев, чтобы помочь переселению беженцев.

Будет ли Duolingo по-прежнему доступен в России и Беларуси?

Сообщается, что Duolingo отключила всю монетизацию в России и Беларуси.

Это сделано для того, чтобы гарантировать, что Duolingo не платит налоги российскому правительству и не продает клиентам услугу.

Для справки, в 2021 году около 1% дохода языковых приложений платформы поступило из этих стран.

В России и Беларуси Duolingo по-прежнему работает как полностью бесплатное приложение.

“Мы считаем, что образование – это право человека”,-говорится в информации Duolingo.

Изучение языков способствует развитию эмпатии и связи между культурами, и мы считаем, что есть смысл продолжать бесплатное обучение английскому языку в России, учитывая текущую информационную обстановку в стране.

Как сообщается, Duolingo больше не работает с волонтерами для создания новых курсов,  при этом  сотрудничает с внешними организациями или экспертами в области языков.

В настоящее время  платформа Duolingo предлагает курс английского языка для украинцев и курс украинского языка для англоговорящих. Последний используется во всем регионе и мире для людей, желающих выучить украинский язык.

Платформа предлагает курс  русского языка для носителей английского, турецкого и испанского языков, а для русскоговорящих – курсы английского, испанского, французского и немецкого языков. Это важно отметить, поскольку многие украинцы знают русский язык.

Источник:  по материалам Duolingo, 2022 г.

Last Updated on 18.07.2023 by iskova

Добавить комментарий