Американский политолог: Теплый прием, оказанный Польшей 2 миллионам украинских беженцев, приветствуется во всем мире. Однако, есть текущие проблемы, которые нужно решать на местах

Патрис МакМахон: Теплый прием, оказанный Польшей около 2 миллионам украинских беженцев, приветствуется во всем мире. Однако, есть текущие проблемы, которые нужно решать на местах

24 августа 2022 года, когда исполнилось полгода с момента нападения России на Украину, медиаресурс “The Conversation” обратился с просьбой попросил Патрис МакМахон поделиться своими наблюдениями о том, как Польша реагирует на прибытие около 2 миллионов украинских беженцев.

МакМахон, политолог из Университета Небраски-Линкольна, изучающая гуманитарную деятельность и неправительственные организации, провела пять недель в Польше летом 2022 года, проводя исследования на месте.

Польские волонтеры раздают еду украинским беженцам в мае 2022 года. NurPhoto/Getty Images

Где вы побывали и что увидели?


Я побывала в Познани, Люблине, Варшаве, Кракове и нескольких небольших городах вдоль польско-украинской границы, чтобы увидеть места, куда прибыло наибольшее количество беженцев. Это очень хорошо управляемый гуманитарный ответ по всему миру. Я не заметила никакого хаоса. На улицах не было бездомных, и ни один украинец не просил у меня денег.

Вместо этого я встретила много обычных польских граждан, которые принимают украинских беженцев у себя дома, сами делятся с ними деньгами из собственного кармана и добровольно посвящают свое время, чтобы помочь этим людям интегрироваться в польское общество.

В Познани я встретила одну польскую семью, которая заботилась о трех украинских женщинах и их детях – всего 10 человек. Эти семьи находятся в безопасности в Польше, им есть где остановиться, но им все еще нужна помощь в поиске ухода за детьми, обустройстве квартиры, трудоустройстве и во всем остальном. Как и многие польские семьи, семья, с которой я познакомилась, хочет помочь украинцам устроить свою жизнь в Польше.

Я не увидела ни одного лагеря для беженцев.

В некоторых местах друзья или соседи превратили пустующие дома или общественные здания в приют для большого количества украинских беженцев. Как объяснил мне один социальный работник в Варшаве:

  • “Цивилизованные страны не позволяют женщинам и детям спать на улицах”.

В июле 2022 года Специальный докладчик по вопросу о правах человека мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес признал щедрость польских граждан. Он отметил, что большинство этих беженцев размещаются у польских граждан, и хотя большинство обратились за финансовой помощью, некоторые поляки сами покрывают расходы.

СПРАВКА

Специальный докладчик по вопросу о правах мигрантов является независимым экспертом, назначенным Советом ООН по правам человека.

Мандат был создан в 1999 году Комиссией по правам человека в соответствии с резолюцией 1999/44*. С этого времени мандат Специального докладчика продлевался Комиссией по правам человека в резолюциях  2002/62* и 2005/47*; и резолюциями Совета по правам человека 8/1017/12,  26/19, 34/21, и 43/6, каждый раз на трёхлетний период.

Мандат Специального докладчика охватывает все страны, независимо от статуса ратификации Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г. в той или иной стране.

Цель мандата

  • Изучить способы и средства преодоления препятствий, существующих на пути к полноценной и эффективной защите прав человека всех мигрантов на всех этапах миграции
  • Разработать рекомендации для содействия поощрению, защите и осуществлению прав человека всех мигрантов

Фелипе Гонсалес Моралес является Специальным докладчиком по вопросу о правах человека мигрантов с 2017 года. Он является профессором в области международного права в Университете им. Диего Порталеса в Сантьяго (Чили), где он также занимает должность руководителя Магистерской программы «Международное право в области прав человека». Он занимал должность комиссара и докладчика по проблемам мигрантов с 2008 по 2015 год в рамках Межамериканской комиссии по правам человека, председателем которой являлся с 2010 по 2011 год.

Источник: УВКПЧ

 

Карта Польши желтого и синего цвета на транзитной станции. Украинские беженцы получают помощь на польских транзитных станциях с картами, переведенными на украинский и английский языки, как эта. Артур Видак/NurPhoto via Getty Images

Какую роль играют федеральные и местные органы власти Польши?


Я была ошеломлена, в хорошем смысле этого слова, щедростью польского правительства. Украинцы могут легально жить в Польше в течение 18 месяцев, и правительство предоставляет им доступ к системе социального обеспечения страны.

Польское правительство быстро отреагировало, когда начали прибывать беженцы, и разработало план действий.

12 марта 2022 года, спустя чуть более двух недель после начала российского вторжения 24 февраля, польский парламент принял всеобъемлющий закон, который предоставил бегущим от войны украинцам защиту и право на работу в Польше. Украинские беженцы также имеют полный доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию и государственному образованию, которое охватывает не только обучение по программе К-12, но и поступление в университет. Польское правительство также предоставляет украинским семьям единовременные выплаты в размере 63 евро для покрытия таких расходов, как питание и школьные принадлежности.

Местные органы власти начали реагировать еще быстрее.

Я обнаружила, что во многих отношениях они играют более важную роль в оказании помощи. В городе Люблин, например, Социальный комитет помощи украинцам был создан в течение нескольких часов после начала войны.

Эта коалиция организаций и граждан продолжает предоставлять круглосуточную помощь, питание, юридическую помощь, уход за детьми и помощь в переводе, среди прочих услуг. Другие города предоставляют различные уровни поддержки, но это происходит отдельно от национального правительства и не поддерживается им [финансово].

Каждый город организует помощь и интеграцию по-разному, но все они активно работают с местными организациями гражданского общества, медицинскими работниками и группами граждан.

Однако здесь есть одна загвоздка. Многие города возглавляют мэры от оппозиционных партий, и они жалуются, что национальное правительство получает все заслуги за этот хорошо управляемый кризис, в то время как именно они оплачивают и выполняют всю работу.

По словам Кшиштофа Косиньского, мэра Цеханува, небольшого городка в центральной Польше, его город не получил от правительства страны никаких денег на помощь беженцам. Местные власти хотят, чтобы больше международной поддержки и признания получали именно те люди, которые делают эту работу – местные органы власти и частные граждане.


Как долго, по-вашему, может продлиться такая ситуация?


Несколько поляков сказали мне, что они и другие, кто оказывает поддержку украинским беженцам, находятся на грани срыва.

По одной из оценок, частные польские граждане потратили более 2 миллиардов долларов США на помощь в течение первых трех месяцев войны. Я слышала от многих людей, что они больше не получают никакой компенсации от правительства.

Польша – небогатая страна. Как и в других странах, ее экономика страдает от роста цен. Инфляция в Польше самая высокая с 1997 года – 16%. Особенно резко растут цены на энергоносители.

У многих поляков, которые помогали украинским беженцам, больше нет ни денег, ни сил. Возможно, время отсутствия лагерей для беженцев подходит к концу.


Получает ли Польша средства из-за рубежа для поддержки этих усилий?


Польша получила значительные средства из-за рубежа. Только Соединенные Штаты предоставили Польше почти 50 миллионов долларов на оказание помощи.

Организация Объединенных Наций создала подробное руководство, чтобы помочь странам и организациям определить многочисленные потребности беженцев и то, какие агентства и организации помогут их удовлетворить. Однако, это руководство было выпущено через три месяца после начала войны, когда местные усилия уже были предприняты. Руководство, что еще важнее, не сопровождалось деньгами для этих организаций на удовлетворение выявленных потребностей.

К этому моменту польские города и жители уже выполняли эту работу самостоятельно. ООН признала работу польских местных организаций и неформальных групп, но это не то же самое, что дать этим местным организациям деньги, необходимые для финансовой поддержки их работы.

Во всем регионе существует проблема получения денег для местных групп от стран-доноров, таких как США, и международных организаций, таких как ООН, CARE, Oxfam и Plan International. После конференции доноров в мае 2022 года, страновой директор Норвежского совета по делам беженцев напомнил участникам конференции, что они должны выполнить свои обещания и обеспечить поступление денег волонтерам и местным группам.

Существует не так много оценок гуманитарного ответа Украине, но в одном из отчетов Гуманитарного инновационного центра Великобритании (UK Humanitarian Innovation Hub – UKHIH), который финансируется британским правительством, особо отмечается, что через три месяца большая часть денег международных доноров осталась неиспользованной из-за “требований к соблюдению”, которые слишком обременительны для небольших групп волонтеров.

Многие поляки, с которыми я беседовал, включая некоторых откровенных мэров, отмечали те же проблемы и несоответствие между теми, у кого есть деньги, и теми, кто выполняет работу.

Вскоре я вернусь в Польшу в качестве стипендиата программы Фулбрайта (Fulbright U.S. Scholar Program), чтобы лучше понять, почему так много поляков пришли на помощь украинским беженцам и как правительства сотрудничают с общественными организациями и частными гражданами в этих усилиях по поддержке людей, бегущих из зоны военных действий соседней страны.

18 августа 2022 года

Источник: The Conversation

Патрис МакМахон не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которая могла бы извлечь выгоду из этой статьи, и не раскрывает никаких соответствующих связей, помимо своей академической должности.

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий