Лидеры более десятка африканских стран собрались в столице Германии на конференцию “Договор  G20 с Африкой”, цель которой – способствовать увеличению частных инвестиций в самый бедный, но быстро развивающийся континент мира.

Лидеры более десятка африканских стран собрались в столице Германии на конференцию “Договор G20 с Африкой” (англ.G20 Compact with Africa), цель которой – способствовать увеличению частных инвестиций в самый бедный, но быстро развивающийся континент мира.

Конференция  способствует привлечению частных инвестиций на быстрорастущий континент,-пишет африканское издание North Africa Post, 21 ноября 2023 г.

Подчеркивая возросший интерес к Африке, лидеры Италии, Франции и Германии посетили ее в этом году, рассматривая ее как будущий глобальный рынок благодаря растущему населению и огромным природным ресурсам.

Канцлер Германии Олаф Шольц, неоднократно посещавший Африку с момента вступления в должность в конце 2021 года, в воскресенье (20 ноября) провел двусторонние переговоры с представителями ряда африканских стран.

В понедельник Шольц провел германо-африканский инвестиционный саммит в берлинском отеле Marriott, пообещав вложить 4 млрд. евро в африканские проекты в области “зеленой” энергетики до 2030 года.

Хотя канцлер не назвал конкретных проектов, он заявил, что континент должен получать больше выгоды от богатства сырья, используемого в “зеленой” энергетике, и поэтому перерабатывать его следует в тех африканских странах, откуда оно поступает.

“Это создает рабочие места и процветание в этих странах”, – сказал Шольц. “А немецкая промышленность получает надежных поставщиков”.

Тем временем глава Африканского союза (АС) Азали Ассумани заявил делегатам, что недостатки финансовой системы препятствуют мобилизации капитала для африканских экономик.

Он обратился к партнерам АС по   “Договору  G20 с Африкой” с просьбой поддержать призыв Африки к реформированию международной финансовой архитектуры, а также к более справедливому и более инклюзивному глобальному экономическому управлению.

Ассумани также призвал распространить инициативу “Договор G20 с Африкой” на все африканские страны “для более сильного, более инклюзивного партнерства на благо всего континента и нашего континента, пересекающегося с Европой и другими континентами”.

Странами-участницами “Договора G20 с Африкой”  являются:

Марокко, Тунис, Египет, Сенегал, Гвинея, Берег Слоновой Кости, Гана, Того, Бенин, Буркина-Фасо, Руанда, Демократическая Республика Конго и Эфиопия.

Источник: North Africa Post

Last Updated on 22.11.2023 by iskova

Добавить комментарий