МИД Эстонии: Россия попирает международное право, Устав ООН – это угроза для всех

МИД Эстонии: Россия попирает международное право, Устав ООН – это угроза для всех

ТАЛЛИНН – В пятницу Министерство иностранных дел Эстонии и Эстонский институт внешней политики Международного центра обороны и безопасности организовали международную конференцию высокого уровня под названием “Малые государства в Совете Безопасности ООН: Работа во имя мира для преодоления бедствий войны”.

Конференция была посвящена влиянию военной агрессии России против Украины на деятельность Совета Безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности и возможностям малых государств в Совете Безопасности ООН в этих условиях.

“То, чему мы стали свидетелями за последние пять недель, крайне печально и достойно сожаления. Мы видели, как Россия, постоянный член Совета Безопасности ООН, последовательно использует свое право вето для блокирования резолюций, направленных на спасение жизней и помощь в восстановлении мира в Украине. Россия игнорирует все международные усилия по восстановлению мира в Украине, и с этим мы никогда не сможем смириться”, – заявила на конференции министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс.

Она добавила, что целью конференции было подчеркнуть, что попрание Россией международного права и Устава ООН представляет угрозу для всех людей и государств, независимо от их расположения на карте.

В кулуарах конференции министр провела совместную встречу со своими коллегами из Латвии, Литвы и Франции, а также двустороннюю встречу с лидером Демократического движения Беларуси Светланой Тихановской.

“На сегодняшней встрече с лидером белорусского демократического движения Светланой Тихановской я выразила признательность народу Беларуси за то, что он не пошел на поводу у российской агрессии против Украины и Запада, не купился на российскую пропаганду – не сдался в информационной войне России – и не поддержал пророссийскую и антиукраинскую политику белорусского режима. Я пригласила Светлану Тихановскую в Эстонию, чтобы она могла представить от первого лица свой взгляд на последствия войны после международной дискуссии в Таллинне. В изменившейся ситуации безопасности, когда наши соседние страны находятся в состоянии войны, мы, тем не менее, открыты для того, чтобы жители Беларуси приезжали в Эстонию, если они являются членами семей граждан Эстонии, или если они приехали на похороны, или на лечение, или по другим гуманитарным причинам. Я хотела бы подтвердить поддержку Эстонией народа Беларуси. Поддержка Эстонией демократических устремлений народа Беларуси также остается неизменной”, – сказал Лийметс.

Основными докладчиками на конференции были президент Эстонии Алар Карис, министр иностранных дел Ева-Мария Лийметс и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. На конференции также выступили министры иностранных дел Ирландии, Латвии и Франции. Среди других участников: лидер демократического движения Беларуси Светлана Тихановская, заместитель главы Администрации Президента Украины Игорь Жовква, директор Международной кризисной группы ООН Ричард Гован и многие другие.

На конференции также рассматривались новые вызовы безопасности, такие как кибербезопасность и климат, а также влияние конфликтов на женщин и девочек.

Запись конференции доступна для просмотра на сайте 

03/04/2022

Источник: The Baltic Times


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 03.04.2022 by iskova

Опубликовано в

Добавить комментарий