Италия после выборов. Что ждет итальянскую геополитику при Джорджии Мелони?

Что ждет итальянскую геополитику при Джорджии Мелони?

26 сентября стало важным днем для Италии, так как это были первые настоящие политические выборы после “ввода в эксплуатацию” итальянской политики в 2011 году. И впервые за многие годы новоизбранное правительство имеет четкое, последовательное большинство, что позволяет предположить, что оно будет более стабильным, чем его предшественники. Новым премьер-министром Италии станет Джорджия Мелони (L’onorevole Giorgia Meloni), поскольку ее партия Fratelli d’Italia (FdI) набрала наибольшее количество голосов в коалиции, в которую входят Lega Маттео Сальвини и Forza Italia Берлускони.

Приход к власти Джорджии Мелони вызвал определенную озабоченность международного сообщества, поскольку из ее личной и политической истории ясно, что лидер FdI не всегда соглашалась с политикой ЕС и НАТО; конечно, это актуально при рассмотрении сложного геополитического театра, по которому призвана двигаться Италия.

Но определенное беспокойство вызывали и два ее главных партнера по коалиции – бывший премьер-министр Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини. Берлускони не скрывает своей дружбы с Владимиром Путиным, вплоть до заявления, которое многих шокировало, что “Путин просто хотел поставить хороших людей во главе Украины”.

С другой стороны, Сальвини продолжает расплачиваться за скандал, возникший в 2019 году, когда подозрительные операции по финансированию якобы связывали членов Lega с политически связанными российскими бизнесменами.

Международная значимость итальянских выборов была подчеркнута за несколько дней до фактического голосования, когда разведка США опубликовала документ, свидетельствующий о том, что некоторые европейские партии в прошлом частично финансировались путинской Россией. Тот факт, что этот документ разведки, касающийся расследования, начатого в 2014 году, был опубликован так близко к выборам, неудивителен, учитывая различные прецеденты, упомянутые выше, связывающие итальянскую правую политику с Кремлем.

Косвенно это свидетельствует о заинтересованности Вашингтона в стимулировании итальянского общественного мнения в определенном направлении, если не в прямом его пилотировании. Но если не принимать во внимание большое количество воздержавшихся (каждый третий итальянец не голосовал), Джорджия Мелони, тем не менее, была избрана демократическим путем.

Во время ее избрания госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал твит, в котором составил программный список целей итальянской геополитики. Вернее, то, чего Соединенные Штаты ожидают от политической стратегии Италии, учитывая фундаментальную стратегическую роль, которую Италия играет в НАТО благодаря своему положению в Средиземноморье и участию в отстаивании позиций США вокруг войны в Украине.

Больше всего Соединенным Штатам сейчас нужна Европа, которая является единой и сплоченной, и, прежде всего, последовательной внутри себя. Европейская структура должна быть способна укреплять себя автономно, учитывая все более очевидный уход американцев из европейской игры.

В настоящее время Соединенные Штаты сосредоточены или планируют сосредоточиться в будущем на Китае Си Цзиньпина – Китае, который, учитывая последние события накануне съезда Коммунистической партии, похоже, не находится в оптимальном стратегическом и геополитическом положении.

Более того, эта скомпрометированная позиция также обусловлена тем, что Китай не смог найти общий язык на встрече с Путиным в Самарканде, где “неразрывная дружба” двух стран, очевидно, вступила в конфликт.

Блинкен в упомянутом выше твите говорил не только об Украине, но и о необходимости соблюдать права человека, что, говоря другими словами, является не чем иным, как политикой противостояния Китаю – по крайней мере, в американских глазах. Геополитический вес Италии, однако, связан не только с ее военной, стратегической и экономической поддержкой Украины или косвенной поддержкой Китая, но и с ее положением в Средиземном море. Это центральное положение делает его потенциальной жертвой, мишенью или регулирующей силой в Средиземноморском регионе, тем более учитывая последние события, связанные с растущим присутствием российских кораблей в этом регионе.

Джорджии Мелони придется решать каждую из этих задач, и для этого ей понадобится поддержка ЕС и старших союзников Италии: Германии и Франции. Но поддержка ЕС и его рассмотрение Италии Мелони – это еще один геополитический момент.

Члены ЕС настроены скептически, и на то есть веские причины.

Мелони и ее партия традиционно склоняются к антиевропейским и антинатовским позициям, о чем говорилось выше. В целом, ее можно считать националисткой, как и Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии, с которым Мелони поддерживает дружеские отношения и не без критики со стороны ЕС. Но если Венгрия в одиночку может позволить себе быть двусмысленным союзником НАТО, как это, похоже, происходит при внешней политике Орбана, то Италия не может позволить себе последовать этому примеру, и, скорее всего, американцы этого не допустят.

По мере распространения новостей о результатах выборов в Италии премьер-министр Франции выразил опасение, которое сейчас, вероятно, пронизывает все столицы ЕС: Италия станет консервативной страной, или даже ультраправой или фашистской. И хотя в декларации Франции речь шла о правах человека и их защите, нетрудно прочитать между строк и увидеть озабоченность ЕС тем, что станет с Италией, в более широком геополитическом контексте.

В заключение следует отметить, что Мелони уже отступила от некоторых своих наиболее радикальных идей и, похоже, теперь согласна с политикой НАТО, хотя в отношении ЕС раскол все еще остается открытым. Лидер FdI, вероятно, знает, что исключить Италию из сферы влияния НАТО означало бы подвергнуть ее опасности, так как и Россия, и Китай попытаются завербовать ее против США, учитывая ее стратегическое географическое положение и роль в ЕС.

Будущее, которое ожидает Италию, будет сложным как для правящих партий и их противников, так и для ЕС и НАТО. Но, по крайней мере, с последней точки зрения, перспективы остаются позитивными, поскольку даже крайне правый член нового правительства Италии, похоже, согласен с программой Вашингтона в отношении Украины, Китая и всего Средиземноморья.

05/10/2022

Автор: Мартина Сапио

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 09.10.2022 by iskova

Добавить комментарий