ВОЗ: пандемия COVID-19 находится на переходном этапе.Вспышка коронавируса по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию международного масштаба 

ВОЗ: вспышка коронавируса по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию международного масштаба 

Сегодня, ровно три года спустя после объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в связи со вспышкой коронавируса, Чрезвычайный комитет ВОЗ по COVID-19 вынес решение: пандемия по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию международного масштаба, а глава ВОЗ, Тедрос Гебрейесус, согласился с этим решением.
Об этом сообщает Служба Новостей ООН 30 января 2023 г. 
Генеральный директор ВОЗ подчеркнул, что также согласен с мнением Комитета о том, что пандемия COVID-19 находится на переходном этапе, и высоко оценил рекомендации Комитета по смягчению возможных негативных последствий.
Рекомендации Комитета призывают страны сохранять бдительность и продолжать предоставлять данные эпиднадзора и геномного секвенирования, а при необходимости вводить соответствующие меры общественного здравоохранения и социального дистанцирования.
Среди других рекомендаций: вакцинация населения, подверженного наибольшему риску, с целью свести к минимуму тяжелые заболевания и смертность, а также регулярное информирование населения о рисках.
По данным ВОЗ, во всем мире было введено 13,1 миллиарда доз вакцины от COVID-19, причем 89 процентов медицинских работников и 81 процент пожилых людей (старше 60 лет) прошли первичную серию вакцинации.
В то же время, д-р Тедрос отметил, что с начала декабря число еженедельно регистрируемых случаев смерти растет: за последние восемь недель от COVID-19 умерло более 170 000 человек.
«И это только зарегистрированные случаи смерти; мы знаем, что реальное число гораздо выше‎», ‎– отметил он.«Мы не можем контролировать вирус, но мы можем делать больше для уязвимых групп населения и систем здравоохранения.
Это означает вакцинацию 100 процентов людей из групп, подверженных наибольшему риску, расширение доступа к тестированию и раннему применению противовирусных препаратов, принятие соответствующих мер при резком увеличении числа случаев заболевания, поддержание и расширение лабораторных сетей, а также – борьбу с дезинформацией», ‎– заявил д-р Тедрос.

«Мы по-прежнему надеемся, что в следующем году мир перейдет на новый этап, когда мы сократим число госпитализаций и смертей до минимально возможного уровня, а системы здравоохранения смогут справляться с COVID-19», ‎– добавил он.

Пять приоритетовГлава ВОЗ также отчитался сегодня перед Исполнительным Комитетом организации об успехах по пяти приоритетным направлениям, объявленных им еще в прошлом году.

 

  • Первый приоритет – улучшение здоровья населения путем устранения коренных причин заболеваний.

В качестве примера д-р Тедрос привел борьбу с табаком: в прошлом году ВОЗ достигла поставленной цели – помочь 100 миллионам потребителей табака отказаться от курения. Однако, по оценкам, еще 600 миллионов потребителей хотят бросить курить и нуждаются в поддержке.Другой пример – защита людей от рисков, связанных с употреблением продуктов, содержащих трансжиры. Всего за четыре года количество людей, защищенных рекомендованной ВОЗ политикой в отношении использования промышленно производимых трансжиров, увеличилось в пять раз – с 550 миллионов человек до 2,6 миллиарда.Также, число младенцев в возрасте до шести месяцев, которых вкармливали исключительно грудным молоком, за последние десять лет увеличилось с 38 процентов до 48 процентов во всем мире, что вплотную приближает ВОЗ к достижению цели в 50 процентов к 2025 году.

  • Вторым приоритетом является обеспечение здоровья путем переориентации систем здравоохранения на первичную медико-санитарную помощь.

В прошлом году техническая помощь в этой области была оказана 119 странам, причем эксперты находились в странах, работая рука об руку с сотрудниками министерств здравоохранения.Также в прошлом году ВОЗ оказала поддержку десяткам государств-членов в восстановлении основных услуг здравоохранения, нарушенных во время пандемии, в том числе в области плановой иммунизации. Именно во время пандемии наблюдалось самое значительное снижение уровня вакцинации детей за последние 30 лет.

 

  • Третий приоритет – защита здоровья путем усиления  готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

В 2022 году ВОЗ отреагировала на 72 чрезвычайные ситуации по всем регионам, включая три чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение, вспышки лихорадки Эбола и холеры, конфликты в Эфиопии, Сирии, Украине и Йемене, а также гуманитарные кризисы в странах Африканского Рога и Сахеле.

 

  • Четвертый приоритет – обеспечение здравоохранения ресурсами, используя исследования, инновации, данные, цифровые технологии и партнерские отношения.

76 стран в настоящее время активно внедряют 11-е издание Международной классификации болезней, а 120 государств-членов разработали национальные стратегии цифрового здравоохранения.

 

  • Пятый и последний приоритет – работать на благо здоровья, создавая более сильную ВОЗ, которая добивается результатов и может играть ведущую роль в глобальном здравоохранении.

Только в прошлом году ВОЗ подготовила 213 глобальных продуктов, включая ключевые доклады и руководства по искусственному интеллекту, инвалидности, маркетингу молочных смесей, здоровью полости рта, физической активности, приоритетным патогенам, здоровью беженцев и мигрантов, безопасным абортам.

Источник: Служба Новостей ООН , 30.01.2023

Last Updated on 30.01.2023 by iskova

Добавить комментарий