Асимметричная война Украины

Украинский солдат получает новый беспилотник и другие технические устройства в центре логистики в Киеве, Украина, 16 марта. ФОТО: MIGUEL A LOPES/SHUTTERSTOCK

У Москвы больше огневой мощи, но Киев лучше использует цифровые технологии.

Сообщения из Украины пестрят рассказами о противотанковых ракетах Javelin и турецких беспилотных летательных аппаратах Bayraktar TB2, уничтожающих российские танки и бронетехнику. Администрация Байдена объявила о выделении Украине 800 миллионов долларов на оборонительное оружие, включая “Джавелин”, зенитное оружие “Стингер” и беспилотники Switchblade. Еще более удивительно то, что Украина также делает по дешевке. И я не имею в виду коктейли Молотова.

Войны становятся все более асимметричными – менее вооруженная сторона может оказать сильное сопротивление. США научились этому в Ираке, когда повстанцы использовали самодельные взрывные устройства, в основном придорожные бомбы, приводимые в действие с помощью мобильных телефонов. Аналогичным образом, Украина развертывает недорогое, почти самодельное оружие и использует технологии в своих интересах.

Лондонская The Times сообщает, что Украина использует коммерческие дроны-октокоптеры стоимостью 2 тысячи долларов, оснащенные тепловизорами и противотанковыми гранатами, для поиска и атаки российских танков, прячущихся ночью между домами в деревнях. Украинская “Аэроразведка”, команда воздушной разведки, имеет 50 отрядов пилотов беспилотников, которым для работы необходимо надежное интернет-соединение.

Когда в 2013 году в Сирии отключили интернет, предприимчивые технари установили Wi-Fi соединения “точка-точка” [Point to Point, P2P; используется для беспроводной связи двух маршрутизаторов, когда нужно объединить две локальные сети или два ПК; обычно соединение точка-точка применяется для связи двух компьютеров или двух точек доступа на большом расстоянии. – прим.пер.], чтобы обеспечить доступ к интернету через границу в Турции. Это можно сделать с помощью банок с картофельными чипсами Pringles и готовых Wi-Fi роутеров за 50 долларов. Украина может обойтись без этой специальной установки, поскольку Илон Маск и его компания Starlink пожертвовали тысячи терминалов спутникового доступа в Интернет Украине, в том числе отрядам “Аэроразведки”, которые поставляются с предупреждениями о необходимости маскировки антенн. Обычно они стоят 499 долларов каждый и 99 долларов в месяц за обслуживание.

Украина также эффективно заглушила давно устаревшую российскую технологию беспроводной военной связи, которая, очевидно, использует для работы один частотный канал. Бывший директор Центрального разведывательного управления Дэвид Петреус рассказал CNN, что россияне были вынуждены использовать мобильные телефоны для связи, пока Украина не заблокировала код страны +7 для России и в конечном итоге не отключила услуги 3G, которые Россия использует для безопасного соединения. Российские солдаты были вынуждены красть украинские мобильные телефоны, чтобы общаться друг с другом. Войну так вести нельзя.

Украина также воспользовалась преимуществами краудсорсинга. Журнал рассказал историю о российских танках, которые обстреливали город Вознесенск, а затем отступали на несколько сотен метров, чтобы избежать ответного огня. Затем гражданские лица и добровольцы территориальной обороны сообщали новые координаты танков через приложение для социальных сообщений Viber.

Пропагандистская война также ведется по дешевке, начиная со звонка президента Владимира Зеленского в Конгресс США и заканчивая работой Украины по распространению новостей внутри России. Россияне заблокировали Facebook и Twitter, независимые СМИ были закрыты, а на российском телевидении никому не разрешается говорить “вторжение” или “война”. Но ни одна страна не может полностью отфильтровать и заблокировать реальные новости. Приложения для обмена сообщениями Telegram и WhatsApp шифруют свои сообщения. Украина начала использовать систему распознавания лиц для идентификации убитых и пленных российских солдат, даже связываясь с их семьями и размещая их фотографии на каналах Telegram. Twitter сейчас использует сервис для маскировки своего происхождения и восстановления обслуживания российских пользователей.

Самое удивительное, что после большой шумихи и многочисленных предупреждений российские кибервойска оказались довольно неэффективными. За несколько часов до вторжения кто-то, предположительно русские, запустил атаку Trojan.Killdisk, вредоносную программу для очистки дисков, которая поразила компьютеры украинского правительства и финансовой системы и вывела из строя сайт парламента. Компания Netscout, занимающаяся отслеживанием кибератак, назвала эту атаку “скромной”. Затем украинская газета опубликовала файл с данными о 120 тысячах российских военнослужащих, включая имена, адреса, номера телефонов и паспортов. Откуда взялась эта информация, неизвестно.

Но у нас есть подсказка. Украина богата смышлёными программистами, и правительство создало Telegram-канал “IT-армия Украины” для координации цифровых атак на российские военные цифровые системы. К настоящему времени добровольцами стали около 400 тысяч человек. Офицер Государственной службы специальной связи Украины заявил, что они занимаются “киберсопротивлением”. Этот цифровой флешмоб вывел из строя российские веб-сайты, хотя я сомневаюсь, что мы когда-либо полностью узнаем, какой ущерб он мог нанести. Это определенно конфликт под влиянием социальных сетей.

В тумане войны распространяются истории и дезинформация. Большинство из них невозможно проверить. Я слышал об иностранных добровольцах, приехавших в Украину, которые затем выкладывают фотографии в Instagram. И Facebook, и Instagram удаляют GPS-координаты с фотографий, сделанных со смартфона, но они позволяют этим добровольцам отмечать близлежащие места, потенциально выдавая укрытия беженцев. Они могут стать мишенью для российских ракет и, возможно, именно поэтому был разрушен театр в Мариуполе.

Новые технологии для использования в коммерции часто появляются после того, как рассеивается дым сражения. Первая мировая война породила танки, полевые радиостанции и усовершенствованные самолеты. Вторая мировая война принесла радар, пенициллин, атомную энергию, синтетический каучук, джипы и даже клейкую ленту. То, что мы видим в Украине, – это асимметричная сила широко распространенных недорогих коммерческих технологий, особенно социальных сетей и краудсорсинга, расширяющих возможности граждан. Пока что эти инструменты меняют исход войны.

Добро пожаловать на войну 21 века.

27 марта 2022 г.

Автор: Энди Кесслер  (Andy Kessler)

Источник: The Wall Street Journal


Редакционный отчет WSJ: Президент США пытается возглавить альянс против Путина. Изображения: AP/AFP/Getty Images: Марк Келли:

http://


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 28.03.2022 by iskova

Добавить комментарий