Почему Европе нужен Тайвань

Почему Европе нужен Тайвань

Поскольку Китай усиливает давление на Тайвань и США, европейская цепочка поставок технологий находится под вопросом,- пишет издание  POLITICO.

 

В условиях обострения напряженности в Восточной Азии санкции Китая против Тайваня стали для Европейского союза суровым напоминанием о том, насколько он зависит от этого острова, и в частности от крошечных компьютерных чипов, которые он производит.

Китай запретил некоторые виды торговли с Тайванем в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй в среду и провел военные учения с боевыми стрельбами в море, окружающем спорную территорию.

Военные действия заставили воздушное и морское сообщение избегать этого района, фактически блокировав Тайвань – демократический остров с населением 23 миллиона человек, который, как утверждает Пекин, является частью Китая.

На данный момент Китай ограничил свои долгосрочные ответные меры запретом на экспорт песка на остров, а также на импорт цитрусовых, охлажденных белых гребешков и замороженной скумбрии с Тайваня на материк.

Но риск для Тайбэя – и западных компаний, которые зависят от тайваньского производства чипов – заключается в том, что будущие меры Пекина будут гораздо жестче, например, полная блокада или даже китайское вторжение.

Машины и приборы составили почти 60 процентов импорта ЕС из Тайваня в прошлом году.

Наибольшее беспокойство у европейских предприятий вызовет внезапное сокращение поставок электронных чипов, производимых крупнейшей в мире полупроводниковой компанией: Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC).

Компания занимает более половины рынка аутсорсинговых полупроводников и, по слухам, имеет таких клиентов, как Apple и Qualcomm.

В знак того, что США придают большое значение TSMC, Пелоси во время своего визита встретилась с председателем компании Марком Лю.

Проблема для Европы заключается в том, что она на протяжении многих лет наращивала свою зависимость от тайваньских чипов, но китайская атака может мгновенно разрушить жизненно важную линию поставок, практически без предупреждения.

Как же ЕС может защитить себя от такого риска?

Прежде всего, блоку не хватает специалистов, которых привлек Тайвань. Компания TSMC была основана в конце 1980-х годов Моррисом Чангом, бывшим инженером американской компании Texas Instruments. Чанг – яркий пример того, как западные технологические компании потеряли опыт, который приходит со специализированными процессами.

По словам Людо Деферма, исполнительного вице-президента Левенского исследовательского центра полупроводников Imec, гибкая культура занятости на Тайване также означает, что производители микросхем могут легче нанимать и увольнять работников, чтобы соответствовать пикам и спадам спроса.

Вторая проблема заключается в уникальном характере чипов, которые может поставлять TSMC. Компания является ключевой не только для электроники, которая в настоящее время повсеместно присутствует в смартфонах и ноутбуках, но уже производит более современные чипы, например, чипы размером пять нанометров или меньше, которые станут ключевыми для автономного вождения.

“На самом деле в мире сейчас всего две фабрики, которые могут производить чипы с суб-пяти нанометровыми размерами. Это TSMC и Samsung”, – сказал Герман Хаузер, венчурный предприниматель и основатель Acorn Computers, в недавнем интервью POLITICO. “TSMC полностью доминирует, мы полностью зависим от них”.

ЕС, конечно, знает о подводных камнях.

“Это сектор, который является капитало- и наукоемким и подвержен быстрой технологической эволюции. Производство микросхем происходит в цепочке поставок, которая является глобальной, сложной и, в некоторых важных сегментах, чрезмерно концентрированной”, – сказал представитель ЕС.

Почему Тайвань нуждается в Европе

Теперь напряженность в отношениях между материковым Китаем и Тайванем ставит вопрос о том, как Пекин и Брюссель будут действовать дальше.

Решающая роль TSMC не осталась незамеченной в материковом Китае.

В своем выступлении в июне один из ведущих китайских экономистов открыто призвал Пекин “захватить” компанию.

Некоторые западные наблюдатели, однако, скептически относятся к тому, что эта угроза материализуется, утверждая, что это просто не в интересах Китая, поскольку TSMC полагается на другие компании, поставляющие оборудование, например, голландскую компанию ASML.

То же самое сказал и глава TSMC Лю в редком интервью CNN, предупредив, что его компания будет неработоспособна, если Китай вторгнется на Тайвань.

Хаузер утверждает, что это дает ЕС силу. “У нас, как у Европы, есть козырь”, – сказал он. “Никто в мире не сможет производить чипы размером менее пяти нанометров без инструментов, которые производит ASML”.

Но мысли о немыслимом сценарии – полном прекращении поставок тайваньских чипов – несомненно, побудят европейских законодателей и бизнес ускорить реализацию существующих планов по переносу части производства чипов и удвоению доли рынка Европы в глобальной цепочке создания стоимости полупроводников.

В феврале Европейская комиссия представила свои планы по производству чипов на сумму 43 миллиарда евро, чтобы привлечь некоторых производителей к выполнению обязательств по производству на европейском континенте.

Это нелегкая задача, поскольку ей приходится следить за тем, чтобы ее собственные правила государственной поддержки при этом не были нарушены.

Это также болезненно медленный прогресс, поскольку ЕС изо всех сил пытается убедить компании перенести свое производство в блок.

Хотя в последние месяцы в Европе появились новые инвестиции – таких компаний, как Intel в Германии, STMicroelectronics и GlobalFoundries во Франции – TSMC все еще не приняла на себя обязательства по созданию европейского завода, предпочтя вместо этого открыть один в Японии и Аризоне в США.

По словам Хаузера, это серьезное упущение.

“К сожалению, на данный момент мы пытаемся сделать это [переход] с Intel, а у Intel просто нет технологии. Нам нужно делать это с TSMC и Samsung. Я не понимаю, почему мы не ведем более серьезных дискуссий с Samsung и TSMC”, – сказал он.

Источник: POLITICO, ПИТЕР ХАК И ЛЕОНИЯ КИЕВСКИ, 5.08.2022

Last Updated on 07.08.2022 by iskova

Добавить комментарий