Эстония: Переход к образованию на эстонском языке. Законодательное урегулирование

Рейнсалу: Переход к образованию на эстонском языке должен быть прописан в законе

ТАЛЛИНН – Депутат от партии Isamaa (Отечество) Урмас Рейнсалу после коалиционных переговоров в пятницу заявил, что три партии пришли к общему выводу, что переход на обучение на эстонском языке на всех уровнях образования должен быть закреплен в законе, сообщает Postimees.

СПРАВКА

Оте́чество (эст. Isamaa) — консервативная политическая партия в Эстонии, созданная в 2006 путём объединения правых оппозиционных партий Исамаалийт и Res Publica. (Википедия)

По словам Рейнсалу, на коалиционных переговорах состоялась глубокая дискуссия о так называемых трех столпах в отношении образования на эстонском языке.

“Мы пришли к общему выводу, что переход на обучение на эстонском языке на всех уровнях образования должен быть закреплен законом, и что переходный период, или подготовительный этап, должен начаться уже в этом году, а закон и план действий должны быть приняты осенью этого года”, – заявил бывший министр обороны, министр юстиции и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, у сторон есть общее понимание подхода к переводу русскоязычных школ на эстонский язык обучения. Для этого необходимо:

  • мотивировать учителей;
  • увеличить объем педагогического образования;
  • оказывать поддержку как школам, так и дошкольным учреждениям.

“Наше понимание определенно таково, что в будущем мы, несомненно, придем к тому, что в Эстонии не останется русскоязычных школ. Но мы, конечно, не хотим делать родителям никаких предписаний или ограничений в вопросе выбора образования, выбора конкретной школы”, – добавил Рейнсалу.

Коалиционные переговоры между делегациями Партии реформ, Исамаа и Социал-демократической партии (СДП) начались в понедельник, 13 июня.

4 ИЮЛЯ 2022 ГОДА

Источник: The Baltic Times (BNS/TBT)


КОММЕНТАРИЙ ОТ ISKOVA.NEWS

Здесь всё непросто. Эстонцам предстоит долгий путь борьбы за собственное эстонское образование.

Всю важность эстонского воспитания именно с пеленок понимают в полной мере не только в Рийгикогу, эстонском правительстве в Таллинне и на местах, но также и в Кремле.

Поэтому отпор будет жёстким. И как всегда, изощренным, подлым, гибридным.

Борьба здесь идет за умы, за сердца, за ДУШИ эстонцев, за право БЫТЬ эстонцами. 

Такая борьба стоит свеч.

Но Эстония не будет одинокой в своей борьбе. За ней страны Балтии и Северной Европы. За ней объединенная Европа.  С ней рядом плечом к плечу всегда будет Украина.

И здесь Украина может поделиться своим богатым опытом, накопленным за долгие годы решения венгерского вопроса”, инспирированного венгерскими правыми под дудку и на “гроши” российского ФейСБука. 

Украина выстояла в этой “образовательной” борьбе.

Выстоит и Эстония.

Last Updated on 04.07.2022 by iskova

Добавить комментарий