Эрдоган предупреждает, что Турция все еще может заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Если две скандинавские страны откажутся от своих обещаний, парламент Турции может отказаться ратифицировать достигнутое соглашение.

Эрдоган предупреждает, что Турция все еще может заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции подчеркнул, что эти страны должны выполнить требование Анкары о выдаче подозреваемых в терроризме,- сообщает The Guardian, 30.06.2022

Спустя всего два дня после согласия снять возражения против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, президент Турции предупредил, что Анкара может заблокировать процесс, если две страны не смогут полностью оправдать его ожидания.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил по окончании саммита альянса в Мадриде, что 10-статейное соглашение со скандинавской парой является победой Анкары и учитывает все ее “чувствительные моменты”.

Он особенно подчеркнул удовлетворение требования Турции к Швеции и Финляндии выдать подозреваемых в терроризме, связанных с запрещенными курдскими группировками или сетью изгнанного священника, обвиняемого в неудавшемся перевороте 2016 года в Турции.

Однако Эрдоган добавил, что если две скандинавские страны откажутся от своих обещаний, парламент Турции может отказаться ратифицировать соглашение, достигнутое во вторник.

Вступление в НАТО должно быть официально одобрено всеми 30 государствами-членами, что дает каждому из них право блокировки.

“Это дело не сработает, если мы не проведем его в нашем парламенте”, – сказал Эрдоган. “Во-первых, Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязанности, и они уже есть в тексте… Но если они их не выполнят, то, конечно, мы ни за что не отправим его в наш парламент”.

Эрдоган заявил, что Швеция обещала выдать Турции 73 “террориста” и пресечь финансирование и вербовку Рабочей партии Курдистана (РПК) – включенной в список террористических групп США и ЕС – и связанных с ней групп. Турция считает сирийские курдские Отряды народной защиты (YPG) продолжением РПК.

Текст меморандума не устанавливает конкретного числа экстрадиций. В нем говорится, что Финляндия и Швеция будут оперативно и тщательно рассматривать “ожидающие рассмотрения запросы Турции о депортации или экстрадиции подозреваемых в терроризме лиц, принимая во внимание информацию, доказательства и разведданные”, предоставленные Турцией в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

В среду министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что министерства юстиции Швеции и Финляндии получили от Турции досье на 33 человека, предположительно связанных с РПК и сетью базирующегося в США турецкого священнослужителя Фетхуллаха Гюлена.

Журналисты неоднократно спрашивали Эрдогана в четверг об экстрадиции и о том, действительно ли Швеция обещала то количество, которое он назвал. Он сказал, что ранее число запросов на экстрадицию составляло 60, но теперь оно возросло до 73.

“Конечно, то, что мы понимаем, важно из наших встреч и переговоров”, – сказал Эрдоган. “Швеция обещала выдать нам этих 73 человека со списка. Могут они это сделать или нет, мы проследим за этим по списку и примем решение”.

На просьбы шведской делегации прокомментировать ситуацию на саммите в Мадриде не последовало немедленного ответа.

Шведское правительство попыталось развеять опасения, что сделка приведет к экстрадиции в Турцию без надлежащей правовой процедуры.

“Я знаю, что есть люди, которые беспокоятся, что мы начнем охотиться на людей и выдавать их, и я думаю, что важно сказать, что мы всегда следуем шведским законам и международным конвенциям, и мы никогда не выдаем шведских граждан”, – сказала премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в среду в интервью общественной телекомпании SVT.

Президент Финляндии Саули Ниинистё подчеркнул, что Хельсинки обратил внимание на то, что в меморандуме не перечислены имена отдельных лиц.

“В случае экстрадиции мы будем придерживаться нашего собственного законодательства и международных соглашений. В конечном счете, экстрадиция – это юридическое действие, на которое политики не имеют права влиять”, – сказал Ниинистё.

После подписания совместного меморандума НАТО приступило к приглашению двух скандинавских стран в военный альянс, который стремится расширить и укрепить в ответ на вторжение России в Украину.

Наиболее трудоемкой частью процесса получения членства в НАТО является ратификация протоколов о вступлении заявителей 30 странами-членами альянса. Этот процесс, в котором участвуют национальные парламенты, может занять несколько месяцев.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна начнет процесс ратификации запланированного членства в НАТО Швеции и Финляндии на этой неделе и завершит его “очень быстро”.

Источник : по материалам The Guardian

Last Updated on 01.07.2022 by iskova

Добавить комментарий