“Рождение новой эры коллективного западного сдерживания российской мощи”. Мнение The Guardian о саммите НАТО

Мнение The Guardian о саммите НАТО: новые роли для старых участников

Военный альянс времен холодной войны был возрожден в результате вторжения России в Украину. Но слова пока не подкрепляются делами,- об этом пишет The Guardian, 30.06.2022

Как пишет The Guardian,

После падения Берлинской стены Организация Североатлантического договора иногда выглядела как альянс, находящийся в поисках цели.

После саммита НАТО, который прошел на этой неделе в Мадриде, это впечатление трудно поддерживать.

НАТО обеспечила структуру для чрезвычайных усилий Запада по поддержке Украины после неспровоцированного вторжения России в феврале.

Спустя четыре месяца альянс перевел эти усилия на более долгосрочную основу, что имеет серьезные финансовые, стратегические и региональные последствия.

Тем не менее, все еще остаются важные неопределенности.

Перепрофилирование  (изменение целевых векторов) НАТО состоит из четырех элементов.

Первый – стратегический: признание того, что попытки сформировать отношения сотрудничества с Россией прекратились в обозримом будущем, и что вторжение России в Украину, непростительное само по себе, также знаменует более широкую конфронтацию с Западом.

Второе – это обращение вспять эпохи сокращения оборонных бюджетов после 1989 года. Теперь на смену этому пришла расширенная система сдерживания, которая характеризуется помощью Украине, увеличением военных расходов на ближайшее десятилетие и семикратным увеличением численности войск НАТО, находящихся в состоянии повышенной боеготовности, до 300 000 человек.

Третий элемент – это частичный разворот США в отношении развертывания войск в Европе. Американский поворот к Тихоокеанскому региону, противостоящий усилению Китая, не был оставлен, но президент Байден сейчас санкционирует самое большое увеличение военного присутствия США в Европе со времен холодной войны. Примечательно, что большая часть этого американского расширения придется на восток нашего континента, с новым штабом в Польше, 5 000 дополнительных военнослужащих в Румынии и более интенсивным развертыванием в странах Балтии.

Наконец, НАТО  расширило свое членство, официально пригласив присоединиться к альянсу Швецию и Финляндию – последняя имеет 800-мильную сухопутную границу с Россией. Это положило конец более чем 70-летнему нейтралитету двух скандинавских стран. Это знак того, насколько решительно вторжение в Украину разрушило доверие к России в широких кругах. Но это имеет огромные военные последствия для Балтии. Этого удалось добиться только после того, как Турция, которая в ходе нынешнего конфликта была более чем обычно важным членом НАТО, сняла свое прежнее вето, возможно, на фоне обещаний, что США вскоре поставят ей усовершенствованные истребители F-16.

Это серьезные изменения.

Российская агрессия подтолкнула Запад к серьезному политическому водоразделу.

Однако в некотором смысле это также возвращение к некогда привычному ландшафту безопасности. По сути, НАТО приступает к выполнению новой миссии холодной войны. Потенциально это знаменует собой рождение новой эры коллективного западного сдерживания российской мощи. Последствия для внутренней и международной политики нельзя недооценивать. Но мир – и Европа – 2020-х годов сильно отличаются от мира конца 1940-х годов.

Будет ли новая стратегия НАТО развиваться аналогично холодной войне, возможно, в течение такого же длительного времени и с таким же конечным успехом, неизвестно. Многое зависит от того, что произойдет на поле боя в ближайшие месяцы. Все демократические страны столкнутся с серьезными дилеммами в отношении приоритетов расходов и военных обязательств. Смена администрации в Вашингтоне может радикально изменить перспективы, оставив Европу в затруднительном положении, чтобы сохранить достаточную поддержку, и соблазнив Россию просто пересидеть конфронтацию.

Важно не преувеличивать, особенно преждевременно. Тем не менее, это постоянная проблема для Великобритании. Слова и обещания – это не то же самое, что планы, результаты, развертывание, обучение и расходы. Многое из того, что было согласовано в Мадриде, будет реализовываться годами, если вообще будет реализовываться. Борис Джонсон и некоторые министры, маневрирующие, чтобы заменить его, являются шоубоями, чей раздутый язык нацелен исключительно на партию Тори. Угрозы в адрес Китая, подобные тем, которые на этой неделе озвучила Лиз Трусс, являются тому примером. Защита Украины и сдерживание России – более чем достаточно для того, чтобы заниматься этим.

Источник:  по материалам The Guardian, 30.06.2022

Last Updated on 01.07.2022 by iskova

Добавить комментарий