Ириана также сыграла свою роль: Дипломатия первой леди укрепляет председательство Индонезии в G20

Ириана также сыграла свою роль: Дипломатия первой леди укрепляет председательство Индонезии в G20,- пишет издание The Conversation,26 августа, 2022 

Президент Джоко “Джокови” Видодо привлек внимание мировой общественности, посетив в прошлом месяце Украину и Россию. Его визит рассматривался как попытка примирить две конфликтующие страны.

Джо́ко Видо́до (индон. Joko Widodo), урождённый Мульо́но (индон. Mulyono) и широко известный под прозвищем Джоко́ви (индон. Jokowi) (род. 21 июня 1961СуракартаЦентральная Ява) — индонезийский государственный и политический деятель, президент страны с 20 октября 2014 года. Ранее занимал посты Губернатора Джакарты (2012—2014 годы) и мэра Суракарты (2005—2012 годы). Член Демократической партии борьбы Индонезии.

Однако не многие наблюдатели и общественность, похоже, уделили много внимания его жене, первой леди Ириане Видодо, которая сопровождала его во время визита – в том числе в Киев, город, который сегодня считается одним из самых опасных регионов в мире, поскольку в нем активно идет война.

Она стала второй первой леди, посетившей Украину, после Джилл Байден, супруги президента США Джо Байдена в мае прошлого года.

На протяжении десятилетий первые леди со всего мира демонстрировали, что они играют важную роль в дипломатических миссиях.

Считается, что они предлагают подход, отличный от традиционно мужского стиля государственного руководства. Считается, что они также способны создать лучший имидж своей страны в глазах мировой общественности.

Работа первых леди в области дипломатии
Практика дипломатии первой леди имеет долгую историю и традиции в международных отношениях во многих странах.

В США ряд первых леди – от Элеоноры Рузвельт, Жаклин Кеннеди, Лоры Буш, Хиллари Клинтон до Мишель Обамы – играли активную роль в общественной дипломатии.

Визит первой леди Украины Елены Зеленской в Капитолий США с призывом направить больше оружия на ее родину также демонстрирует силу первых леди в укреплении позиции своей страны на переговорах.

В Азии первая леди Китая Пэн Лиюань также играет активную роль в дипломатии, поддерживая внешнюю политику президента Си Цзиньпина с 2013 года. Для Китая дружелюбное и харизматичное присутствие Лиюань в китайской дипломатии важно для создания контрвосприятия напористого стиля дипломатии Си.

Многие первые леди не только сопровождают своих мужей во время зарубежных визитов, но и посещают страны в одиночку с дипломатическими миссиями.

Визит Мишель Обамы в Китай в 2014 году получил высокую оценку за успешную демонстрацию доброй воли США на фоне сложных отношений между США и Китаем.

В целом, академические исследования, связанные с дипломатией первой леди, все еще ограничены.

В исследованиях, посвященных женщинам и их роли в международных делах, в основном обсуждаются фигуры женщин-дипломатов и министров иностранных дел, особенно с точки зрения их дипломатии и навыков ведения переговоров.

Усилия и влияние дипломатии первых леди и их заслуги перед национальными интересами своих стран не получили широкого признания и огласки.

Это вполне объяснимо, учитывая, что первые леди обычно играют не конституционные, а скорее церемониальные роли.

Согласно исследованию, проведенному в 2012 году Китом В. Эриксон и Стефанис Томсон, профессора коммуникационных исследований из США, существует, по крайней мере, три аспекта дипломатической роли первых леди.

  • Во-первых, они управляют авторитетом президента, выступая в качестве его спутника и суррогата.
  • Во-вторых, они способствуют развитию международных отношений, особенно посредством культурной дипломатии.
  • В-третьих, они также занимаются социальной активностью, например, продвигают гуманитарные вопросы.

Присутствие первых леди в дипломатической деятельности демонстрирует существование женских норм на международной политической арене, где по-прежнему доминирует мужское начало.

Считается, что женственный и материнский стиль первых леди помогает “смягчить” жесткий стиль их мужей.

Первые леди также вносят свой вклад в формирование национального имиджа страны.

Согласно некоторым исследованиям, считается, что интеллектуальные способности и обаяние первой леди приближают ее фигуру к международной общественности.

Ряд первых леди сыграли важную роль в продвижении женских вопросов и прав человека на международной арене.

Например, Элеонора Рузвельт, став первой леди, возглавила редакционный комитет по подготовке Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) в Организации Объединенных Наций (ООН).

Мишель Обама также возглавила глобальную кампанию в рамках программы “Пусть девочки учатся”, направленную на расширение возможностей молодых женщин во всем мире получить качественное образование.

Их опыт показывает, что первые леди могут выходить за рамки церемониальных ролей и оказывать большое влияние на общество.

Роль Ирианы: что это значит для индонезийской дипломатии?

То, что первая леди Ириана сопровождала президента Джокови в зону боевых действий и доставила гуманитарную помощь в больницу в Украине, приветствовалось многими индонезийцами в социальных сетях.

Многие наблюдатели международных отношений и права рассматривают ее присутствие как символическое послание о том, что Индонезия может принести надежду на дружбу, которая может стать первым шагом к началу мирного диалога.

Индонезия и Украина имеют значительные различия, как географические, так и культурные.

Индонезия – азиатская страна с преобладающим мусульманским населением, в то время как три четверти населения Украины – православные христиане.

Таким образом, дипломатия Ирианы – это попытка познакомить украинский народ с самобытностью Индонезии и сформировать имидж Индонезии как открытой и дружественной страны.

Это важно для Индонезии, которая в этом году председательствует в G20, особенно для поддержки решения Индонезии продолжать приглашать Россию и Украину на саммит G20 на Бали в ноябре этого года.

Индонезии необходимо обеспечить бесперебойное проведение саммита G20 на Бали. Одним из показателей является прямое присутствие всех членов G20.

Хотя влияние визита Джокови на преодоление мирового продовольственного кризиса, вызванного войной между Россией и Украиной, все еще неясно, по крайней мере, присутствие Ирианы в ходе визита способно улучшить имидж Джокови в глазах индонезийского народа и создать наследие до того, как Джокови завершит свое лидерство в 2024 году.

Дипломатия первой леди в целом способна дополнить традиционную дипломатию главы государства в качестве авторитетного представительства государства. Первые леди могут играть важную роль в дипломатических стратегиях, направленных на укрепление дружбы между странами.

Таким образом, первые леди больше не должны считаться безголосыми и выполнять только церемониальные роли.

Они должны и заслуживают того, чтобы быть активными участниками международной дипломатии.

Кроме того, чтобы быть более значимым, присутствие первых леди должно быть способно укрепить приверженность страны к реализации расширения прав и возможностей женщин и улучшению их положения.

Источник: The Conversation, автор: Атика Нур Алами, Научный сотрудник, Национальное агентство по исследованиям и инновациям (BRIN)

Last Updated on 27.08.2022 by iskova

Добавить комментарий