Государственный секретарь США Энтони Блинкен в Южной Африке “в поисках поддержки” в связи с войной между Россией и Украиной

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправился в турне в Африку. В программе визита три страны африканского континента: ЮАР, Конго, Руанда

Визит Блинкена в Африку рассматривается как часть соперничества между Россией и западными державами за поддержку африканских стран в связи с войной в Украине.

Его поездка в Африку следует за недавними поездками министра иностранных дел России Сергея Лаврова и президента Франции Эммануэля Макрона,- пишет издание POLITICO  7 августа 2022 г.

Сообщается, что Государственный секретарь США Энтони Блинкен начал свое трехстрановое  африканское турне в воскресенье, 7 августа 2022 г., с посещения музея в Южной Африке, посвященного тому, как чернокожая молодежь страны помогла покончить с правлением белых расистов,- пишет издание POLITICO 7 августа 2022 г.

Как сообщает источник,

ЮАР – одна из многих африканских стран, которые придерживаются нейтральной позиции в отношении войны и публично не критикуют Россию.

Прибыв рано утром, Блинкен посетил мемориал Гектора Питерсона в поселке Соуэто на окраине Йоханнесбурга, где чтят память студента, убитого в 1976 году во время протеста против режима расового угнетения в Южной Африке, апартеида, который закончился в 1994 году.

Блинкен возложил венок к мемориалу в сопровождении сестры Питерсона, Антуанетты Ситоле. Он также осмотрел музей, в котором собраны артефакты, фотографии и видеоматериалы о борьбе Южной Африки против апартеида.

“История Гектора вызывает большой резонанс, потому что у нас есть своя борьба за свободу и равенство в США, а история Южной Африки уникальна, но в ней также много общих элементов, и это вызывает мощный резонанс”, – сказал Блинкен.

“Музей – это напоминание для будущих поколений. Мы должны знать, откуда мы пришли и куда идем, и не забывать, что молодежь выступила за то, чтобы сегодня мы были лучше”, – сказал Ситхоле.

АНОНС


В понедельник, 8 августа,  Блинкен расскажет о стратегии США в отношении стран Африки к югу от Сахары в своей важной политической речи в Университете Претории.

Африка сильно пострадала от последствий глобальной пандемии Covid-19 и роста цен на продовольствие и нефть, вызванного войной России в Украине.

Блинкен и Пандор также проведут в понедельник пресс-конференцию, на которой, как ожидается, будут видны разные позиции двух стран по вопросу войны в Украине.

На этой неделе Блинкен посетит Конго и Руанду, чтобы завершить свое международное турне, в ходе которого он также побывал в Камбодже и на Филиппинах.

Источник: POLITICO

N.B. “Пиццу” на голову пока только Лаврову одевали. Ждем дальнейших новостей и ярких фото.

Last Updated on 08.08.2022 by iskova

Добавить комментарий