2020 г.: Влияние пандемии COVID-19 на мировые товарно-сырьевые рынки

Самый тяжелый удар пандемии COVID-19 по ценам на товарно-сырьевых рынках пришелся на энергоносители.

Пониженный уровень спроса на нефть вероятно сохранится и далее после 2021 года. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Всемирного банка (пресс-релиз от 22 октября 2020 года).

 

Большинство других сырьевых товаров смогли отыграть потери, понесенные во время пандемии.

В следующем (2021) году, по мнению экспертов Всемирного банка, ожидается стабилизация.

Как отмечают эксперты Всемирного банка, металлы и сельскохозяйственные товары компенсировали потери, вызванные пандемией COVID-19, и в 2021 году их цены должны немного подрасти.

  • Согласно прогнозам, цены на энергоносители стабилизируются в следующем году на допандемическом уровне.

В последнем выпуске полугодового Доклада «Перспективы товарно-сырьевых рынков» указано, что цены на нефть резко упали в самом начале пандемии коронавируса COVID-19 и отыграли лишь часть своих потерь, а металлы подешевели относительно незначительно, и их цены вернулись на докризисный уровень.

  • Пандемия практически не затронула цены на сельскохозяйственную продукцию.
  • Влияние вспышки COVID-19 на сырьевые товары былонеравномерным»”, отметил Айхан Косе, и.о. вице-президента Группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов, Директор Группы прогнозов.

В тех случаях, когда падение цен на сырье носит краткосрочный характер, его последствия можно смягчить за счет мер стимулирования. Однако если низкий уровень цен сохраняется в течение длительного времени, правительства должны искать решения, чтобы экономика могла спокойно приспособиться к новой реальности. Из-за пандемии COVID-19 в государствах-экспортерах нефти из числа стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик эта новая реальность наступила раньше. В посткоронавирусном мире этим странам придется более решительно осуществлять политику, направленную на снижение зависимости от нефтяных доходов», – отметил Айхан Косе.

 

Прогнозы

Ожидается, что в 2021 году средняя цена нефти составит 44 доллара США за баррель, что несколько выше средней расчетной цены на нефть в 2020 году (41 доллар США за баррель).

  • Согласно прогнозам, спрос будет повышаться медленно, поскольку проблемы здравоохранения по-прежнему тормозят развитие туризма и ограничивают свободу передвижения, а восстановление глобальной экономической активности до уровней, наблюдавшихся до начала пандемии, ожидается только через год.

 

  • Предполагается постепенное ослабление ограничений на поставки. Ожидается, что, в целом, цены на энергоносители, к которым также относятся природный газ и уголь, заметно вырастут в 2021 году после значительного спада 2020 года (это пересмотр апрельского прогноза в сторону повышения).

Причинами более низкого уровня цен на энергоносители по сравнению с прогнозным могут стать вторая волна пандемии, в результате которой все чаще вводятся режимы самоизоляции и сокращается потребление, а также задержки с разработкой и распространением вакцины.

  • Согласно прогнозу, цены на металлы немного вырастут в 2021 году после падения 2020 года, чему будут способствовать продолжающееся восстановление мировой экономики и дальнейшее стимулирующее воздействие со стороны Китая.
  • Если период медленного роста мировой экономики затянется, уровень цен будет ниже прогнозируемого.
  • В 2021 году ожидается умеренный рост цен насельскохозяйственные товары, которые в 2020 году выросли, согласно оценкам, на 3% в результате некоторого сокращения производства пищевых масел.

Как сообщается в пресс-релизе Всемирного банка, в ряде стран с формирующимся рынком и развивающейся экономикой сохраняются опасения по поводу продовольственной безопасности.

Эти опасения обусловлены следующими факторами:

  • ударом по доходам населения, который нанесла глобальная рецессия;
  • проблемами с наличием продовольствия на местном уровне;
  • введением ограничений на передвижение людей между странами, что привело к ограничению предложения рабочей силы.

Отмечается, что в некоторых странах произошло резкое ускорение продовольственной инфляции.

Нынешняя пандемия – всего лишь самый последний шок за долгую истории потрясений на товарно-сырьевых рынках.

Согласно анализа  скачков цен на 27 сырьевых товаров, которые произошли в период с 1970 по 2019 годы, по мнению экспертов, устойчивые («перманентные») и краткосрочные («временные») скачки внесли практически одинаковый вклад в колебания цен на сырьевые товары, хотя между разными видами товаров наблюдаются значительные различия.

По мнению экспертов, перманентные скачки являются главной причиной колебания цен на сельскохозяйственную продукцию, а временные скачки оказывают более существенное влияние на цены на сырьевые товары промышленного назначения.

Различия в продолжительности таких скачков указывают на необходимость проведения гибкой экономической политики.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Нижеизложенные  (некоторые) выводы и рекомендации экспертов группы Всемирного банка, на мой взгляд, следует учесть при формирование и корректировке  финансово-экономической политики Украины в связи с пандемией и ее последствиями.

  1. Временный скачок цен на сырьевые товары может потребовать проведения стимулирующей фискальной политики в целях выравнивания потребления.
  2. Страны, зависящие от экспорта сырьевых товаров, подверженных циклическим колебаниям цен, могут рассмотреть возможность создания бюджетных резервов в период резкого роста цен, чтобы использовать их в период спада для поддержки экономики.
  3. В странах, экономика которых в значительной степени зависит от сырьевых товаров, подверженных перманентным скачкам цен, для ускорения адаптации к новым экономическим условиям может потребоваться осуществление таких мер структурной политики, как диверсификация экономики и расширение налоговой базы.

Для справки:

Группа Всемирного банка – один из крупнейших источников финансирования и знаний для развивающихся стран, принимает широкомасштабные и оперативные меры, помогая развивающимся странам повысить эффективность реагирования на пандемию.

Она финансирует операции в области здравоохранения, обеспечивает поставку важнейших материалов и оборудования, оказывает содействие частному сектору в поддержании текущей деятельности и сохранении рабочих мест.

В течение 15-месячного периода, заканчивающегося в июне 2021 года, Группа Всемирного банка выделит около 160 млрд. долларов США для защиты бедных и уязвимых слоев населения, оказания поддержки предприятиям и предприятиям и содействия восстановлению экономики в более чем 100 странах.

Эта помощь включает новые ресурсы Международной ассоциации развития в размере 50 миллиардов долларов США, которые будут предоставлены развивающимся странам в форме грантов и льготных кредитов, а также 12 млрд. долларов США, предназначенные развивающимся странам для финансирования закупки и распространения вакцин от коронавируса COVID-19.

Источник: по материалам официального веб-сайта Всемирного банка

Наталия Искова, 12.11.2020 г.

Last Updated on 30.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news