2 ноября – Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов

 

Предыстория

В 2013 году на 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Выбор даты Международного дня (2 ноября) неслучаен.

Данная дата избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В этой знаковой резолюции ГА ООН осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации.

Данной резолюцией Генеральная Ассамблея ООН:

  • Признает актуальное и важное значение права на свободное выражение своих убеждений, свободных средств массовой информации для построения обществ и демократических государств, налаживания диалога между культурами, поддержания мира;
  • Факт того, что работа журналистов нередко навлекает на них непосредственный риск подвергнуться запугиванию, притеснениям и насилию.

ГА ООН безоговорочно осуждает:

  • все нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, такие как пытки, внесудебные казни, насильственные исчезновения и произвольное задержание, а также запугивание и притеснение, как в ситуациях конфликта, так и в неконфликтных ситуациях.

 ГА ООН настоятельно призывает все государства-члены:

  • сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации;
  • обеспечить привлечение к ответственности посредством проведения беспристрастных, быстрых и эффективных расследований всех предполагаемых случаев насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, подпадающих под их юрисдикцию;
  • предавать суду лиц, совершивших подобные преступления;
    обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты;
    содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства, в том числе посредством:

а) законодательных мер;

b) повышения уровня осведомленности сотрудников судебных и правоохранительных органов и военнослужащих, а также журналистов и гражданского общества в вопросах обязательств по международному праву прав человека и международному гуманитарному праву, касающихся безопасности журналистов;

с) отслеживания нападений на журналистов и сообщения о них;
d) публичного осуждения нападений;
e) выделения ресурсов, необходимых для расследования подобных нападений и судебного преследования за них.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил: «От нападений на журналистов страдает все общество в целом. Невозможность защитить журналистов существенно ограничивает нашу способность оставаться в курсе событий и участвовать в процессе принятия решений. Если журналисты не смогут выполнять свою работу в условиях безопасности, мы можем оказаться в мире путаницы и дезинформации».

Цифры и факты (по данным ООН)

495 журналистов были убиты с 2014 по 2018 год, что на 18% больше, чем за предыдущие 5 лет.

С 2006 года был раскрыт только 131 случай убийства журналистов, что представляет собой общий уровень безнаказанности в 88%.

Помимо нападений со смертельным исходом, журналисты стали жертвами других нарушений, таких как физическое нападение, похищение людей, насильственные исчезновения, тюремное заключение и пытки.

Сирия продолжает оставаться самой опасной страной в мире для журналистов, опережая Мексику и Афганистан.

На регион арабских государств, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Азиатско-Тихоокеанский регион приходится более трех четвертей убийств.

«Безнаказанность порождает безнаказанность и образует замкнутый круг».

В информации, размещенной  (  в 2020 г.) на официальном сайте ЮНЕСКО по поводу Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов подчеркивается, что в тех случаях, когда нападения на журналистов остаются безнаказанными, обществу посылается крайне негативный сигнал о том, что за освещение «неприятной правды» или «нежелательных мнений» обычные люди могут нажить себе неприятности.

Кроме того, общество теряет уверенность в собственной судебной системе, которая предназначена для защиты всех юридических (и физических ) лиц от посягательств на их права. Таким образом, виновные в совершении преступлений против журналистов смелеют, понимая, что они могут совершать нападения, никогда не рискуя предстать перед правосудием.

«Работа журналистов играет ключевую роль в защите основного права человека на свободу выражения убеждений, гарантированного статьей 19 Всеобщей декларации прав человека. Когда нападения на журналистов остаются безнаказанными, это говорит о том, что система безопасности и судебная система не работают.»
— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

По данным ЮНЕСКО за последние 14 лет (2006-2019 гг.) около 1200 журналистов были убиты за подачу новостных сообщений и публикацию информации.

ЮНЕСКО обеспокоена тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Вызывает тревогу то обстоятельство, что только каждое десятое преступление, совершенное в отношении работников средств массовой информации за последнее десятилетие, завершилось вынесением приговора. Безнаказанность вселяет в преступников уверенность, и в то же время негативно влияет на общество, включая самих журналистов.

На повестке дня
Предстоящие мероприятия

  • World Press Freedom Conference 2020
  • С 9 по 10 декабря 2020 года состоится Всемирная конференция по свободе прессы «Журналистика без страха и предвзятости» (англ. World Press Freedom Conference, WPFC), организаторами которой являются ЮНЕСКО и Нидерланды.

Сообщается, что Всемирная конференция по свободе прессы – 2020 будет интерактивной конференцией, пройдет в новом инновационном формате с широким участием, объединяющем цифровые и личные элементы.

Это будет совместное празднование Всемирного дня свободы печати (3 мая) и Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов (2 ноября).

Цель Конференции — обеспечить журналистам возможность работать свободно, безопасно и независимо, в настоящее время и в будущем.

  • 10 декабря 2020 года состоится заседание на тему: «Активизация расследований и преследований с целью положить конец безнаказанности за преступления против журналистов». Будут представлены разработанные в партнерстве с Международной ассоциацией прокуроров руководящие принципы для прокуроров по расследованию и раскрытию преступлений и нападений на журналистов.

Источник: По материалам официального веб-сайта ООН и ЮНЕСКО

Автор: Наталия Искова, 3.11.2020 г.

Last Updated on 25.10.2021 by iskova

Добавить комментарий