Генсек ООН приветствует решение Южной Кореи и Японии за 30 лет свести к нулю выбросы парниковых газов 

Новости ООН:

Глава ООН  Антониу Гутерриш приветствует решение Южной Кореи и Японии сократить к 2050 году выбросы парниковых газов в атмосферу до нуля.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ООН от 28 октября 2020 года.

«Теперь власти этих стран должны принять конкретные меры для осуществления этой политики», – заявил Генсек ООН.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

Хроника событий и анонсов.

  • 26 октября этого года премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга объявил о решении властей полностью избавиться от парниковых выбросов к 2050 году.
  • Как сообщается, к этой дате Япония должна полностью перейти на возобновляемые источники энергии и прекратить выбросы углекислого газа в атмосферу. Об этом премьер-министр Японии заявил в своей первой программной речи в парламенте, которая, по информации СМИ, транслировалась в эфире национального общественного телевидения Японии.
  • Это шаг вперед по сравнению с предыдущей целью японского правительства, которой предусматривалось сократить за 30 лет выбросы на 80 процентов.
  • Для достижения поставленных целей японское правительство, по словам премьер-министра Японии, намерено значительно активизировать исследования в сферах переработки углекислого газа и производства солнечных батарей, делая ставку на цифровизацию общества.
  • Планируется поддержка руководством Японии инициатив по продвижению возобновляемых источников энергии.
  • Благодаря реализации этих мер ожидается, что к 2050 году в Японии будет столько же выбросов парниковых газов, сколько ежегодно перерабатывается благодаря природным процессам.
  • По мнению японских властей, реагирование на изменение климата больше не является препятствием для экономического роста. Напротив, принятие решительных мер против изменения климата приведет к изменениям в промышленной структуре в экономике и будет способствовать еще большему росту. По заявлению премьер-министра страны, Япония намерена выполнить взятые на себя обязательства без ущерба для экономического роста.

«Приняв это решение, Япония, третья по величине экономика мира, присоединилась к растущей группе крупных экономик, которые стремятся стать лидерами в построении экологически чистого, углеродно-нейтрального и устойчивого к климатическим изменениям мира к 2050 году», – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

  • 28 октября этого года к Японии присоединилась Южная Корея.
  • Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил о намерении покончить с тотальной зависимостью Южной Кореи от угля и перейти на возобновляемые источники энергии.  

«Это очень позитивный шаг в правильном направлении, последовавший за решением Кореи направить страну по «Новому зеленому курсу», о котором было объявлено в июле», – говорится в заявлении Главы ООН.

  • В июле этого года власти Южной Кореи объявили о целом пакете мер по переходу на «зеленую» экономику («Новый зеленый курс») .
  • Ранее о своем намерении добиться нулевого уровня выбросов к 2050 году заявили страны Евросоюза.
  • В сентябре этого года власти Китая сообщили, что собираются достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

 

Для справки:

Парижское соглашение по климату – это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующие меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Целью данного Соглашения является снижение выбросов парниковых газов и сдерживание роста глобального потепления ниже 2 градусов по Цельсию и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 градусов по Цельсию.

 

Соглашение было подготовлено и одобрено в ходе Конференции по климату в Париже, принято консенсусом 12 декабря 2015 года (подписано 22 апреля 2016 года).

Согласно статьи 6 Соглашения, реализация практического взаимодействия стран по выполнению достигнутых соглашений по климату  предусмотрена начиная с 2020 года.

Страны-участницы Соглашения самостоятельно определяют свои вклады в достижение декларируемых общих целей в индивидуальном порядке.

Понятия «углеродная нейтральность» и «нулевые выбросы» означают, что объем производимых эмиссий не превышает объема углерода, который поглощают леса и океаны.

Источник: По материалам официального веб-сайта ООН

Автор: Наталия Искова, 2.11.2020

Last Updated on 23.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news