Вести «с дипломатических полей» (2020 г.): международное сообщество не прошло испытание пандемией COVID-19, число жертв уже приближается к миллиону

24 сентября 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности (ООН) по коронавирусу заявил следующее:

  • Пандемия стала испытанием для международного сотрудничества.
  • Испытанием, которое мы провалили.
  • Вирус уже убил почти миллион человек по всему миру, заразилось более 30 миллионов.
  • Вирус вышел из-под контроля.
  • Это следствие недостатка глобальной подготовленности, сотрудничества, взаимодействия, единства и солидарности.
  • Коронавирус черной тенью лег на весь наш мир. Но он также стал предупреждением, которое должно побудить нас к действиям.
  • У нас нет выбора. Либо мы объединимся в рамках глобальных институтов, которые соответствуют своему назначению, либо мы будем раздавлены раздорами и хаосом.

Генеральный секретарь ООН обновил список угроз человечеству и предложил пути их преодоления.

Напомню.

За два дня своего до выступления на заседании Совета Безопасности ООН по теме коронавируса, а именно 22 сентября 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял участие в общеполитической дискуссии (наиболее значимой части 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН) и призвал международное сообщество остановить все конфликты до конца года, установить перемирие, укреплять международное сотрудничество, чтобы сообща противостоять глобальным проблемам и вызовам.

Выступление Генерального секретаря ООН Гутерриша с трибуны Генассамблеи ООН в ходе общеполитической дискуссии состоялось в непривычно полупустом зале, в присутствии представителей стран-членов ООН (по одному представителю от каждой делегации).

Как уже сообщалось ранее, в этом году, в связи с пандемией коронавируса COVID-19, главы государств-членов ООН не приехали в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии 75-й сессии ГА ООН. Вместо этого, они а прислали специально подготовленные видеообращения.

О чем говорил Генсек ООН

Глава ООН напомнил, как в январе, выступая с этой же трибуны, он говорил о «четырех всадниках», которые ставят под угрозу будущее человечества:

  • рост глобальной геостратегической напряженности;
  • изменение климата;
  • кризис доверия на международной арене;
  • отрицательные последствия внедрения цифровых технологий.

Однако, по словам Гутерриша, «в тени скрывался пятый всадник». Им оказался коронавирус COVID-19.

Как заявил Генсек ООН, по состоянию на 22 сентября, в мире зафиксировано 31 миллион инфицированных коронавирусом, более 962 000 летальных случаев.

По словам Антониу Гутерриша, пандемия выявила:

  • уязвимость нашего мира;
  • растущее неравенство;
  • угрозу климатической катастрофы;
  • социальную разобщенность;
  • разгул коррупции.

Вследствие этих проблем, впервые за 30 лет возросло количество населения, находящееся за чертой бедности, снижаются показатели развития человеческого потенциала.

Глава ООН напомнил, что человечество столкнулось «одновременно с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим экономическим кризисом, самой масштабной потерей рабочих мест со времен Великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека».

При этом, по словам Генсека, «задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года».

Пути преодоления кризиса, ориентиры, предложенные Генсеком ООН

1. Объединение усилий
Генеральный секретарь ООН призвал страны:

  1. активнее проявлять солидарность;
  2. объединить усилия;
  3. опираться на научные данные в процессе принятия решений;
  4. отказаться от национализма и популизма.

По словам Генсека Гутерриша, «пандемия COVID-19 – это генеральная репетиция для преодоления многих будущих кризисов, и человечество сможет с ними справиться, лишь объединив усилия».

2. Глобальное перемирие
Генеральный секретарь призвал к глобальному перемирию, до конца года остановить все «горячие» конфликты по всему миру.

Необходимо сделать все возможное для того, чтобы избежать новой «холодной войны». «Мы движемся в очень опасном направлении, — предупредил Генсек.

Напомнил, что его первоначальный призыв к всеобщему прекращению огня поддержали 180 государств-членов, а также религиозные лидеры, региональные партнеры, представители гражданского общества и многие другие. Многие откликнулись, некоторые объявили о прекращении огня, но перемирия не были устойчивыми.

По словам Генерального секретаря ООН, несмотря на то что в мире существуют силы, препятствующие миру, у международного сообщества есть все основания надеяться на лучшее. В этом контексте он напомнил о мирных переговорах в Афганистане, о режиме прекращения огня в Сирии, о том, что Израиль отложил аннексию Западного берега, а в Ливии стихли боевые действия.

Говоря о донбасском военном конфликте, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что в Украине сохраняется недавно установленный режим прекращения огня. Однако решающее значение для реализации Минских соглашений будет иметь прогресс в решении остающихся вопросов в области безопасности и политики в рамках Трехсторонней контактной группы, а также в формате «Нормандской четверки».

3. Борьба с пандемией

ООН приняты всеобъемлющие меры реагирования на угрозу, которой является пандемия.

Учреждения системы ООН помогают правительствам сдерживать распространение вируса и оказывать помощь инфицированным.

В более чем 130 государств направлены средства индивидуальной защиты и другие предметы медицинского назначения.

ООН стремится к тому, чтобы средства лечения от COVID-19 и вакцина против этой инфекции были доступны каждому жителю планеты.

4. Экономика в условиях пандемии и восстановление после пандемии

Генеральный секретарь подчеркнул необходимость принятия всеобъемлющего комплекса масштабных антикризисных мер, на которые предлагается выделить не менее 10 процентов мирового ВВП.

Глава ООН уверен, что «восстановление — это наш шанс переосмыслить нашу экономику и изменить жизнь к лучшему». В этом процессе он призвал опираться на Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщую декларацию прав человека, Повестку дня на период до 2030 года и Парижское соглашение по климату.

Генсек призвал по-новому посмотреть на социальную защиту, которая должна включать:

  • всеобщее медицинское страхование;
  • возможность получать базовый доход;
  • всеобщий доступ к образованию и цифровым технологиям («двум великим инструментам нашего времени, уравнивающим возможности всех людей»).

5. Борьба с изменением климата. «Шесть шагов» А. Гутерриша

Генсек призвал все страны при принятии мер по спасению, восстановлению и перезагрузке своей экономики рассмотреть возможность осуществления «шести позитивных действий, связанных с климатом».

Эти шесть действий включают:

  • обеспечении справедливости переходного процесса;
  • создании «зеленых» рабочих мест;
  • осуществлении положений Парижского соглашения по климату;
  • отказе от выделения субсидий на ископаемые виды топлива;
  • учете климатических рисков при принятии любых финансовых и политических решений; международной солидарности.

Новый глобальный курс
По мнению Генерального секретаря, новый курс должен устранить историческую несправедливость в глобальных властных структурах.

«Глава ООН подчеркнул, что по прошествии семи с лишним десятилетий многосторонние учреждения нуждаются в модернизации, которая позволила бы им более справедливо представлять все народы мира, вместо того чтобы наделять непропорционально большой властью одних и ограничивать других».

По его словам, многосторонние подходы XXI века должны быть объединены в единую сеть, связывающую между собой глобальные институты во всех секторах и регионах: от банков развития – до региональных организаций и торговых союзов.

 

Свежие вести с “дипломатического фронта”

Накал напряжения: США, РФ, Китай

Обсуждение в Совете Безопасности ООН вопроса о преодолении последствий пандемии коронавируса COVID-19, в котором принял участие Генеральный секретарь ООН, вызвало вполне ожидаемые разногласия между постоянными членами Совета Безопасности ООН – США, Китаем и Россией. В частности, по вопросу о роли Пекина и Всемирной организации здравоохранения в предупреждении распространения коронавируса.

Постпред США при ООН К. Крафт выступила с критикой в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также Китая, заявив при этом, что Китай «несет ответственность за распространение этой пандемии». По ее словам, ВОЗ помогала Китаю уклоняться от сотрудничества и скрывать правду от мира.

(Напомню. 15 апреля 2020 года Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме заявил, что США приостанавливают финансирование ВОЗ. По словам Президента США, это решение будет действовать до завершения расследования «сокрытия масштабов распространения коронавируса и ошибок в реагировании на него». По словам Трампа, «реальность такова, что ВОЗ не смогла вовремя получить прозрачную информацию, обработать ее и поделиться данными надлежащим образом». Трамп обвинил ВОЗ в том, что она «не справилась со своими обязанностями и должна понести ответственность», он обвинил ВОЗ в несвоевременном информировании о стремительном распространении коронавируса , в подыгрывании китайской власти, которая , по его словам, в начале пандемии скрывала фактические данные, статистику и информацию о заболевании и заявляла, что вирус не может передаваться от человека к человеку. С начала года в США наибольшее количество случаев инфицирования коронавирусом и наибольшее количество смертей от COVID-19).

Представитель Российской Федерации, со своей стороны, заявил о несправедливости критики в адрес спецучреждений системы ООН, в частности, ВОЗ. По его словам, ВОЗ «действовала профессионально, своевременно предпринимала эффективные упреждающие шаги в тесном контакте со всеми государствами- членами ООН».

В свою очередь, постоянный представитель Китайской Народной Республики при ООН Чжан Цзюнь заявил о необоснованности обвинений США и призвал членов Совета Безопасности не использовать платформу ООН для распространения «дезинформации» и «политического вируса».

Удастся ли Генеральному секретарю ООН А. Гутерришу объединить мировое сообщество в борьбе с пандемией и ее последствиями под эгидой ООН покажет ближайшее будущее.

Следим далее за развитием событий. Они не заставят себя долго ждать.

Источник: по материалам веб-сайта ООН

Автор: Наталия Искова, 28.09.2020

Last Updated on 30.10.2021 by iskova

Добавить комментарий