В войне России против Украины Индия сохраняет нейтралитет. Всё так и останется?

В войне России против Украины Индия сохраняет нейтралитет. Всё так дальше и будет?

Стив Инскип из NPR беседует с Викторией Нуланд, заместителем госсекретаря по политическим вопросам, о попытках США заручиться поддержкой Индии и избежать обязательств перед Россией.

СТЕНОГРАММА

СТИВ МАРТИНЕС, ВЕДУЩИЙ:

Соединенные Штаты делают смелый прогноз в отношении Индии. Обе стороны в войне в Украине лоббируют поддержку Индии. И высокопоставленный американский дипломат настаивает на том, что Россия будет жестоко разочарована. Она поговорила с нашим соведущим Стивом Инскипом.

Виктория Нуланд – дипломат со стажем, заместитель государственного секретаря США и одна из многих чиновников, которые так часто ездят в Индию, что удивительно, как они не сталкиваются друг с другом в аэропорту. На этой неделе в Индию приезжает министр иностранных дел России. Представители российских банков уже там побывали. Нуланд входит в число нескольких британских и американских чиновников, которые приезжают потому, что Индия не полностью привержена ни одной из сторон. В последние годы эта крупнейшая в мире демократическая страна стала больше ориентироваться на Соединенные Штаты. Но, как известно Нуланд, Индия покупает российское оружие и российскую нефть и не присоединилась к западным санкциям.

ВИКТОРИЯ НУЛАНД: Ну, вы знаете, индийская ситуация немного уникальна, потому что почти все их сухопутные войска используют российское оружие. Поэтому они сильно зависят от нее и беспокоятся о своей безопасности. Поэтому мы ведем с ними интенсивные переговоры. Я думаю, что они чувствуют себя весьма неуютно, особенно когда видят, как ведет себя российское оружие, и тот факт, что она, скорее всего, не будет очень надежным поставщиком в будущем. И знаете, Стив, в течение долгого времени Соединенные Штаты сами не хотели поставлять оружие Индии. Теперь ситуация изменилась. И сейчас мы говорим о том, как помочь им осуществить этот переход.

ИНСКИП: Однако это оружие, это российское оружие подтверждает одну большую истину. Индия дружила с Россией, а до этого с Советским Союзом, на протяжении многих десятилетий. И это ясно видно по некоторым действиям, которые они предпринимают или отказываются предпринимать сейчас.

НУЛАНД: Ну, Стив, я бы сказала, что одна из вещей, о которых мы много говорили – я говорила об этом во время своего визита – это то, что Россия все больше объединяется с Китаем. Поэтому, если Индия вступит в конфликт с Китаем, она не сможет рассчитывать на то, что Россия будет на ее стороне, и мы видим все чаще, как автократии объединяются. А это не то место, где хочет быть Индия как одна из крупнейших и старейших демократий мира.

ИНСКИП: Но о чем вы подумали, когда чиновники из российского центрального банка встретились с чиновниками из центрального банка Индии, чтобы поговорить о механизмах, которые они могли бы использовать для обхода западных санкций?

НУЛАНД: Мы интенсивно обсуждали с Индией важность – если они не могут присоединиться ко всем нашим санкциям, то хотя бы гарантировать, что Россия не использует Индию для их обхода. Индийцы не будут одурачены российскими уловками. Но это не мешает русским сейчас ездить по всему миру за наличными. И причина, по которой они это делают, заключается в том, что наши санкции очень сильно ударили по их экономике.

ИНСКИП: Заместитель советника по национальной безопасности США также посетил Индию перед визитом министра иностранных дел России и предупредил – вот цитата, которую мы нашли в индийских СМИ. “Есть последствия для стран, которые активно пытаются обойти или отменить санкции”. О каких последствиях вы предупреждаете Индию?

НУЛАНД: В наших беседах с Индией, будь то мои беседы, беседы Далипа Сингха или госсекретаря Блинкена – это не вопрос предупреждения. Это просто напоминание Индии о том, что Россия будет пытаться злоупотреблять их давними отношениями в области обороны, чтобы получить преимущества здесь, и что помогать России во время этого жестокого конфликта – не лучший вариант.

ИНСКИП: Я просто хочу убедиться, что я понимаю, что, по вашему мнению, должно произойти. Вы не верите – это то, что вы мне говорите? – вы не верите, что центральный банк Индии собирается вступить в игру с каким-то механизмом обхода санкций с центральным банком России. Вы не верите, что Индия будет настолько полезна России. Вы это имеете в виду?

НУЛАНД: Я думаю, что россияне будут сильно разочарованы партнерством с Индией, если наши консультации в последние дни и недели могут служить примером. России нечего предложить Индии. Они все больше понимают это. Наше партнерство гораздо более ценно. И мы работаем над его укреплением.

ИНСКИП: Вы упомянули о работе Индии с крупными демократиями. Конечно, они входят в квартет четырех крупных демократий, которые так или иначе противостоят Китаю. Но реальность такова, что сама Индия, как вы, я уверен, хорошо знаете, стала менее демократичной в последние годы. Средства массовой информации менее свободны. К политической оппозиции относятся менее терпимо, чем раньше. Возможно ли, чтобы премьер-министр Нарендра Моди видел себя немного больше похожим на Владимира Путина или Си Цзиньпина, чем на Запад?

НУЛАНД: Знаете, это не то впечатление, которое у нас сложилось. Очевидно, что мы откровенно говорим со всеми нашими партнерами, включая Индию, когда у нас возникают опасения по поводу некоторых вопросов, которые вы затронули. И у нас действительно есть такие опасения – и что все мы, демократические страны, включая Соединенные Штаты, должны работать над тем, где мы недостаточно открыты, недостаточно свободны. И мы говорим об этом. Но представление о том, что Индия хочет жить так, как живет Китай, или так, как живет Россия, – у нас нет никаких признаков, указывающих на это. Напротив, я думаю, что они ищут способы избавиться от этих исторических отношений, и они понимают, что это будет плохой ставкой для них в будущем.

ИНСКИП: Какой самый трудный вопрос, с которым Вы столкнулись, самый трудный вызов, с которым Вы столкнулись от индийского чиновника во время Вашего визита?

НУЛАНД: Знаете, я думаю, что самый сложный вопрос заключается в том, как быстро мы сможем помочь им выйти из этих унаследованных отношений, будь то их зависимость от определенных видов нефти и других энергоносителей из России, зависимость от сухопутных войск и прочего. Вы знаете, они хотят делать больше вместе с нами. И это – такие переходы требуют времени. Как и многие из нас, они вынуждены пересматривать бюджет по мере роста цен на топливо. Поэтому вопрос заключается в том, как много мы можем сделать вместе в этом контексте для укрепления демократического мира, и сможем ли мы сделать это достаточно быстро?

ИНСКИП: Учитывая цены, как Вы упомянули, собирается ли Индия покупать еще немного российской нефти, и придется ли Соединенным Штатам смотреть на это сквозь пальцы?

НУЛАНД: Когда мы приняли решение – и Канада, и ряд других стран – о полном запрете импорта российской нефти, это было относительно просто, потому что у нас очень небольшой риск. Но, как вы знаете, некоторые другие наши союзники и партнеры, в том числе союзники в Европе, Индия, имеют определенные зависимости, на разрыв которых им потребуется время. Поэтому мы понимали и в контексте Германии, и в контексте Индии, и еще нескольких стран, что им нужно будет продолжать осуществлять некоторый импорт, но делать это в рамках согласованных каналов, и им нужно убедиться, что они не накапливают лишнего в данный момент. И это то понимание, которое мы имеем с Индией, даже когда мы вместе работаем над тем, чтобы помочь им отказаться от российской энергии.

ИНСКИП: Насколько вы понимаете, они не собираются накапливать лишнюю российскую нефть. Это то, что вы сказали?

НУЛАНД: Насколько мы понимаем, они будут импортировать нефть на том же уровне, на котором они традиционно импортировали, и мы постараемся сократить этот объем в ближайшие месяцы и годы, потому что они понимают, что эта зависимость от россиян, опять же, не является хорошей сделкой для Индии.

Виктория Нуланд – заместитель государственного секретаря по политическим вопросам и одна из многих официальных лиц мирового уровня, недавно посетивших Индию. Большое спасибо.

НУЛАНД: Спасибо, Стив.

01/04/2022

Источник: NPR

National Public Radio (NPR, Национальное Общественное Радио) — крупнейшая некоммерческая организация, которая собирает и затем распространяет новости с 797 радиостанций США (Википедия)

Last Updated on 02.04.2022 by iskova

Добавить комментарий