В Китае более подробно рассказали о корректировке политики реагирования на COVID-19

В Китае более подробно рассказали о корректировке политики реагирования на COVID-19,-сообщает Синьхуа, 28.12.2022

Пекин, 28 декабря /Синьхуа/ — Китай объявил, что с 8 января 2023 года будет реагировать на COVID-19 с помощью мер, направленных против инфекционных заболеваний категории В, а не категории А.

О подробностях этой корректировки рассказали во вторник на пресс-конференции Совместного механизма Госсовета КНР в области профилактики и контроля COVID-19.

Различные факторы позволили создать необходимые условия для осуществления соответствующих корректировок в политике реагирования на эпидемию, заявил заместитель главы Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Бинь.

Он отметил тот факт, что Китай:

  • внимательно следит за мутациями вируса,
  • ускоряет вакцинацию населения,
  • наращивает поставки медикаментов,
  • укрепляет создание системы медицинской помощи и системы профилактики и контроля эпидемии,
  • повышает возможности реагирования на чрезвычайные ситуации.

“В настоящее время, с учетом мутаций вируса, изменений в эпидемиологической ситуации, расширения охвата вакцинацией и накопления опыта в вопросе профилактики и контроля эпидемии, работа Китая по реагированию на COVID-19 вступила в новый этап“, – сказал Ли Бинь.

Отметив, что корректировка основана на фактах, носит упреждающий характер и происходит в свете новых условий, Ли Бинь сказал, что “это ни в коем случае не означает оставить вирус без присмотра или полностью отказаться от мер профилактики и контроля”.

Напротив, “Китай будет продолжать укреплять управление, совершенствовать услуги и усиливать гарантии”, – сказал чиновник.

Глава экспертной группы по реагированию на COVID-19 при ГКЗ Лян Ваньнянь сказал, что корректировка означает смещение акцента работы с профилактики инфицирования на медицинское лечение, добавив, что необходимо приложить усилия для обеспечения плавного и упорядоченного перехода.

 

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

По словам замначальника Управления по профилактике и контролю заболеваний Чан Цзилэ, снижение уровня управления COVID-19 приведет к четырем основным изменениям в мерах профилактики и контроля коронавирусной эпидемии в Китае.

По его сообщению,

  • новых заболевших будут выявлять во время приема пациентов в медицинских учреждениях и с помощью самостоятельного наблюдения за состоянием здоровья, а не посредством массового тестирования на нуклеиновые кислоты коронавируса.

 

  • Бессимптомные носители COVID-19 и лица, у которых болезнь протекает в легкой форме, будут лечиться на дому, и не будут проходить лечение или находиться под медицинским наблюдением в условиях изоляции.

 

  • Противоэпидемические меры будут сосредоточены на ключевых местах, учреждениях и группах людей. По словам Чан Цзилэ, будут отменены такие меры, как перемещение по замкнутому циклу и централизованный карантин для въезжающих в Китай.

 

БОЛЬШЕ МЕДИЦИНСКИХ РЕСУРСОВ

Поскольку эпидемиологическая ситуация находится на разных стадиях развития, разные районы предъявляют различные требования к медицинскому обслуживанию.

Местные власти прилагают усилия, чтобы предоставить больше медицинских ресурсов и услуг в стремлении удовлетворить потребности пациентов, сказала представитель Государственного комитета по делам здравоохранения Цзяо Яхуэй.

Чтобы лучше лечить пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме, власти предоставляют больше медицинских ресурсов и лучше задействуют низовые медицинские организации и больницы высшего класса.

Цзяо Яхуэй призвала усилить контроль за состоянием здоровья людей пожилого возраста, заявив, что те пожилые люди, которые серьезно больны, могут быть направлены непосредственно в больницы третьего уровня для лечения без многочисленных перенаправлений.

СТЕРЖЕНЬ ЦЕЛИ

По словам Чан Цзилэ, после последней корректировки усилия Китая по профилактике и борьбе с эпидемией будут сосредоточены на защите здоровья и предотвращении тяжелых случаев заболевания COVID-19.

Китай усилит защиту ключевых групп населения, включая повышение уровня вакцинации среди пожилых людей, улучшит медицинское реагирование в ключевых секторах и местах, таких как дома престарелых, и улучшит управление в сфере профилактики и контроля эпидемии на больших замкнутых объектах и на крупномасштабных мероприятиях.

Жителей настоятельно призвали чаще мыть руки, правильно носить маски и активно вакцинироваться. 

Источник:Синьхуа, 28.12.2022

 

Last Updated on 28.12.2022 by iskova

Добавить комментарий