Украина. «Папа Франциск – мой лучший друг».В Харькове прошёл конкурс детских рисунков.

-– 

«Папа Франциск – мой лучший друг»: под таким необычным названием проходил конкурс детских рисунков в Харькове.

Об этом сообщает Vatican News, 17.01.2023

Идея его проведения возникла спонтанно: «Осенью к нам приезжал кардинал Конрад Краевский, он привез гуманитарную помощь и попросил раздать ее людям, – рассказывает отец Войцех Стасевич, директор Caritas-Spes Харьковско-Запорожской епархии. – Когда пакет доставили одной из семей, сын-подросток спросил, кто прислал эту помощь. Волонтер ʺКаритасʺ ответил, что ее привез в Харьков кардинал Конрад Краевский, в свою очередь посланный Папой Франциском. Мальчик, который не получил религиозного воспитания, спросил, кто это – Папа. Простыми словами волонтер рассказал о Святейшем Отце и о его помощи Украине. ʺЗначит, Папа Франциск – наш лучший другʺ, – сделал вывод мальчик».

Именно эта фраза и подтолкнула отца Войцеха организовать во время Адвента конкурс рисунков для детей, о которых заботится епархиальное отделение «Каритас».

Это должно было помочь им лучше узнать о личности Папы Франциска. «К концу года мы получили около ста прекрасных рисунков, изображающих Святейшего Отца», – с воодушевлением рассказал священник.

Отец Войцех говорит о суровых условиях жизни харьковских детей, у которых было украдено детство: они проводят много времени в бомбоубежищах, – нередко это просто подвалы многоэтажек.

Некоторые семьи спускаются в убежища вместе с детьми при сигнале воздушной тревоги, другие отправляются туда каждый вечер, чтобы поспать в более спокойной обстановке, не быть разбуженными и не бежать вниз в случае обстрела.

Caritas-Spes старается оказывать помощь детям в четырех городских районах, организовывая для них разные занятия. «Кроме того, в ноябре при нашем социальном центре, – рассказывает директор, – мы открыли зал для детей. Некоторых приводят родители, других мы сами забираем из убежищ. В нашем центре они могут находиться по полдня, заниматься художественным творчеством, музыкой, физкультурой, потом мы кормим их обедом».

Ужасно, что дети привыкают к войне.

«Помню, – рассказывает отец Стасевич, – как однажды, разговаривая с одной девочкой в убежище, я спросил, где ей лучше: дома или в убежище. Она ответила: ʺЗдесь, потому что я со своими друзьямиʺ. Можно было бы подумать, что они быстро привыкают к подобным условиям, но на самом деле они страдают больше других. Родители рассказывают, что дети часто просыпаются по ночам, им снятся кошмары, они кричат, некоторые начали заикаться: вот такой эффект производят в самых маленьких эта война. Еще одна проблема связана с тем, что в Харькове, как и во всей области, школьное обучение проходит только онлайн. Все школы закрыты, потому что около 70 процентов зданий непригодны для использования, они либо полностью разрушены, либо повреждены. Очень часто нет электричества и интернета, и все прерывается. Это ведет к крайне негативным последствиям для воспитания и обучения детей и молодежи».

В этом контексте и проходил конкурс рисунков «Папа Франциск – мой лучший друг». Для детей и подростков он стал стимулом для творчества и возможностью познакомиться с человеком, о котором большинство из них ничего не знали. Для своих рисунков, пояснил отец Войцех, юным участникам (самому младшему 6 лет, самому старшему – 13), конечно же, пришлось обратиться к интернету. «Однако меня удивило, – говорит священник, – что ни один из ста рисунков не повторяет другого. На многих из них Папа изображен с детьми, на фоне символов Украины и символов мира. Так дети выразили свое представление о Папе и о том, что он делает в настоящий момент для Украины».

«Действительно, Папа Франциск неоднократно, словами и делами, показал свою близость к Украине, близость к народу, который страдает, – продолжил священник. – Для местных жителей, будь они верующими или неверующими, очень важно знать, что Святейший Отец думает об Украине, переживает и напоминает всему миру, что этот народ страдает, что имеет место вооруженная агрессия. Народ же может сказать: ʺМы не одиноки. Кто-то думает о насʺ. Папа часто говорит, что мы не должны привыкать к войне. В Харькове невозможно привыкнуть к войне: мы научились жить в условиях войны, но привыкнуть к ней невозможно. Однако мы знаем, что за рубежом люди к войне привыкают, и поэтому слова Папы Франциска, часто высказанные с волнением, необходимы, это для нас большая моральная и духовная поддержка».

Жизнь в Харькове нелегка. Есть проблемы с электричеством, с отоплением, множество домов разрушено, нет работы, а люди продолжают прибывать в город из других районов области, надеясь найти лучшие условия для жизни. Каждые два-три дня происходят бомбардировки. Чтобы привнести немного света в этот мрак, организаторы конкурса решили пригласить в кафедральный Успенский собор около пятнадцати юных участников: в воскресенье 8 января дети вместе со своими семьями участвовали в Мессе, а затем монсеньор Павло Гончарук, епископ Харьковско-Запорожский, вручил им награды. «Это был очень волнующий момент как для детей, так и для родителей, – подчеркнул отец Войцех. – Приятно было увидеть, сколько радости принесло такое на первый взгляд простое событие, как конкурс рисунков».

Last Updated on 22.01.2023 by iskova

Добавить комментарий