Мирная молитва Папы Франциска за Украину напоминает о пророчестве 105-летней давности о России

Молитва Папы Франциска о мире в Украине напоминает о пророчестве 105-летней давности о России. 

Папа Франциск молился за мир в Украине на церемонии, которая обратилась к пророчеству о мире и России, восходящему более чем к столетию назад, к предполагаемому явлению Девы Марии трем крестьянским детям в Фатиме, Португалия, в 1917 году.

Значение молитв потребовало некоторого объяснения для тех, кто не знаком с католической историей.

Папа Римский 25 марта освятил Россию и Украину Непорочному Сердцу Марии с молитвой о мире во всем мире, сообщает Catholic News Agency.

В конце покаянной службы в базилике Святого Петра Франциск совершил деяние, сказав: “Матерь Божья и наша Мать, твоему Непорочному Сердцу мы торжественно вверяем и посвящаем себя, Церковь и все человечество, особенно Россию и Украину. Прими этот акт, который мы совершаем с уверенностью и любовью. Даруй, чтобы война прекратилась и мир распространился по всему миру”.

Франциск пригласил епископов, священников и простых верующих по всему миру присоединиться к нему в молитве посвящения, которая началась с того, что понтифик вошел в собор Святого Петра в присутствии примерно 3500 человек, сообщает The Associated Press.

(Фото: Новости Ватикана) Папа Франциск молится у ног Фатимской Богоматери в Португалии

ОСВОБОДИТЕ НАС ОТ ВОЙНЫ

“Освободите нас от войны, защитите наш мир от угрозы ядерного оружия”, – молился Папа.

Все закончилось тем, что Франциск сидел в одиночестве перед статуей Мадонны.

Там он торжественно попросил прощения за то, что человечество “забыло уроки, извлеченные из трагедий прошлого века, жертвы миллионов людей, павших в двух мировых войнах”.

В своей проповеди Франциск сказал, что освящение “это не магическая формула, а духовный акт”.

“Это акт полного доверия со стороны детей, которые среди несчастий этой жестокой и бессмысленной войны, угрожающей нашему миру, обращаются к своей Матери, вкладывая все свои страхи и боль в ее сердце и предавая ей себя”, – сказал он.

С тех пор, как 24 февраля Россия вторглась на территорию своего соседа в рамках так называемой “специальной военной операции”, Папа Римский имплицитно критикует Москву, сообщает Reuters.

Он резко осудил то, что назвал “неоправданной агрессией”, и осудил “зверства”, но не назвал Россию по имени.

Он использовал слова Россия и русские 25 марта, хотя и в рамках молитвы и проповеди.

ЗАБЫТЫЕ УРОКИ

“Мы забыли урок, извлеченный из трагедий прошлого века, жертвы миллионов людей, павших в двух мировых войнах… мы замкнулись в националистических интересах”, – сказал Франциск в молитве, официальное название которой “Акт посвящения Непорочному Сердцу Марии”.

Архиепископ Висвальдас Кульбокас, посланник Ватикана, который остается в Украине с начала вторжения России в прошлом месяце, сказал, что перед службой он прочитает молитву с импровизированного алтаря на кухне в безопасной комнате посольства в столице Киева.

В португальском городе Фатима папский посол кардинал Конрад Краевский, ближайший помощник Папы Римского, прочитал ту же молитву рядом с тем местом, где, как говорят, в 1917 году Мария неоднократно являлась трем детям-пастухам.

История Фатимы восходит к 1917 году, когда, согласно преданию, братья и сестры Франциско и Жасинта Марто и двоюродная сестра Люсия сказали, что Дева Мария являлась им шесть раз и поведала три тайны, сообщает Николь Уинфилд из AP.

Первые две тайны описывали апокалиптический образ ада, предсказывали конец Первой мировой войны и начало Второй мировой войны, а также подъем и падение советского коммунизма.

Связь с Фатимой важна для понимания религиозного и политического значения пятничного освящения, сообщает Reuters.

Церковь говорит, что в явлении 13 июля 1917 года Мария просила, чтобы Россия была посвящена ей, иначе она “распространит свои заблуждения по всему миру, вызывая войны и гонения на Церковь”, и что “различные народы будут уничтожены”.

После русской революции 1917 года и во время холодной войны между Западом и Советским Союзом “Фатимское послание” стало точкой сплочения для антикоммунизма в христианстве.

Подобные акты освящения мира были совершены прошлыми папами в 1942, 1952, 1964, 1981, 1982 и 1984 годах.

27 марта Папа Франциск в своем еженедельном обращении Angelus сказал, что “жестокая и бессмысленная” война в Украине, которая продолжается уже второй месяц, представляет собой поражение для всего человечества, сообщает Vatican News.

Папа выступил с очередным мощным призывом положить конец “варварскому и святотатственному” акту войны, предупредив, что “война опустошает не только настоящее, но также и будущее общества”.

Указав на статистику, согласно которой половина всех украинских детей сейчас являются перемещенными лицами, Папа сказал, что именно это и означает разрушать будущее, “нанося колоссальные травмы в жизни самых маленьких и самых невинных среди нас”.

28/03/2022

Источник: The European Times


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 29.03.2022 by iskova

Добавить комментарий