Раненый в жопу космогоНик Рогозин: “Абсолютное большинство российских спутников используется по целевому назначению”.. Возникает вопрос: а другие то , как же??

“Российская орбитальная группировка в настоящий момент состоит из более чем 190 космических аппаратов (КА), не считая частные малые КА и т.н. кубсаты. Абсолютное большинство российских спутников используется по целевому назначению”,-написал отставной патриот российской космонавтики звездоплаватеь  Д. Рагозин   на своем канале в Телеграм , 21 января 2023 г.

 

Анонс 🙂  :

Минобороны России сообщило о запуске очередного спутника. 

 Спутник приземлился в заданном районе Сибири.. 

 

А теперь , 

ПОДРОБНЕЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ СМИ)

или  ЧУТОК  о том,  куда поделось  ” спутниковое меньшинство” РФ

2012 г.

Система “ГЛОНАСС” пока не готова стать глобальной – три спутника, которые были крайне важны для завершения формирования системы, утеряны. Специалисты склоняются к мнению, что запуск оказался неудачным по вине человеческого фактора (Источник: INTERFAX.RU)

"ГЛОНАСС": потерянные спутники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU – Россия в воскресенье из-за “нештатной ситуации” не смогла вывести на орбиту три навигационных спутника “Глонасс-М” – аппараты утеряны и, упали в Тихий океан в районе Гавайских островов.

07 августа 2012  (источник: Вести)

Потерянные спутники: неудачный пуск откладывался несколько раз

В Роскосмосе создана специальная комиссия, которая должна определить причины неудачного запуска двух спутников связи. Ракета-носитель “Протон-М” с российским и индонезийским аппаратами — стартовала с Байконура. Запуск прошел в штатном режиме, однако на заданную орбиту спутники так и не вышли.

В Роскосмосе создана специальная комиссия, которая должна определить причины неудачного запуска двух спутников связи. Ракета-носитель “Протон-М” с российским и индонезийским аппаратами — стартовала с Байконура. Запуск прошел в штатном режиме, однако на заданную орбиту спутники так и не вышли.

Спутникам “Экспресс-МД2” и “Телком-3” не хватило каких-то 30 тысяч километров для того, чтобы встать на заданной орбите и работать. Ракета-носитель “Протон-М” стартовала с космодрома Байконур минувшей ночью в 23:31. Ожидалось, что утром — расчетное время 8:44 — разгонный модуль “Бриз-М” выведет спутники на орбиту.

Ракета Протон свою работу сделала. Следом включился разгонный блок “Бриз-М”, но всего на несколько секунд вместо заданных 18 минут. И теперь этот блок с не отсоединенными от него спутниками неуправляем. Он кружится вокруг Земли и может представлять угрозу другим, работающим космическим аппаратам. Так считают эксперты.

Российский спутник “Экспресс-МД2” — ретрансляционный, предназначенный для передачи информации над территорией России. Индонезийский “Телком-3” собран по заказу русскими инженерами, но должен был обеспечивать телевещание на Индокитай. Роскосмос официально признал, что спутники теперь утрачены.

“В ночь на 7 августа в ходе выведения головной блок, который состоял из разгонного блока “Бриз-М” и двух космических аппаратов “Экспресс-МД2” и “Телком-3”, не был обнаружен на переходной орбите, — заявила Анна Ведищева, пресс-секретарь руководителя Роскосмоса. — Сигнал с головного блока был принят уже с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, выключение маршевой двигательной установки разгонного блока “Бриз-М” произошло уже через 7 секунд вместо расчётных 18 минут и 5 секунд. В настоящее время можно говорить, что оба космических аппарата потеряны.

Они были застрахованы заказчиком. “Экспресс-МД2” и “Бриз-М” — государственным предприятием “Космическая связь”, а “Телком-3″ — индонезийской стороной. В настоящий момент анализ баллистического построения говорит о том, что эта группировка из двух аппаратов будет летать ещё несколько лет. Сейчас создана аварийная комиссия приказом руководителя Роскосмоса. Первое заседание комиссии уже проведено, ведётся анализ телеметрии. Более подробную информацию можно будет получить после 5 часов, когда состоится второе заседание, на котором будут заслушаны представители тех предприятий, которые непосредственно участвовали в подготовке запуска”.

Космические аппараты застрахованы. Стоимость каждого спутника — около 2 с половиной миллиардов рублей. Не отработавший по программе разгонный блок “Бриз-М”, впрочем, как и ракета-носитель “Протон” — детища производственного центра имени Хруничева. Но большинство претензий у головной организации — Роскосмоса сейчас, конечно, именно к блоку “Бриз-М”.

Запуск спутников планировался еще в мае, его несколько раз откладывали. Пуск 26 июля также был перенесен — инженеры обнаружили неполадки при сборке головной части. Спутники пришлось отстыковать. Неисправность искали как раз в блоке “Бриз”. И, видимо, нашли — раз сегодня спутники были запущены. Но модуль все равно подвел. Причем из-за такого же “Бриза” были сорваны запуски космических аппаратов и ранее. В прошлом году из-за неполадок с разгонным модулем были потеряны два крайне важных для России космических спутника: в феврале – геодезический аппарат военного назначения, в августе — телекоммуникационный спутник. После этого Роскосмос потребовал усилить контроль за качеством сборки космической техники. Но техника все равно не сработала.

 

“ДОЛЕТЕЛИ УЖ, НАВЕРНОЕ”

2013 г.

Разгонный блок и потерянные спутники рухнут на Землю через полгода, прогнозирует ученый РАН (ИСТОЧНИК: Newsru)

 09 августа 2012 г.,

Разгонный блок "Бриз-М" и космические аппараты "Экспресс-МД2" и Telkom 3 упадут на Землю зимой или весной 2013 года - такой прогноз озвучил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан ЭйсмонтПо словам ученого, количество элементов спутников, которые могут упасть на Землю, будет зависеть от того, разделятся ли космические аппараты и разгонный блок на части до входа в атмосферу или будут падать с орбиты целиком

Разгонный блок “Бриз-М” и космические аппараты “Экспресс-МД2” и Telkom 3, выведенные в ходе провального запуска на нештатную орбиту, упадут на Землю зимой или весной 2013 года – такой прогноз озвучил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

По словам ученого, количество элементов спутников, которые могут упасть на Землю, будет зависеть от того, разделятся ли космические аппараты и разгонный блок на части до входа в атмосферу или будут падать с орбиты целиком, в виде единых объектов, передает “Интерфакс”.

“Безусловно, некоторые элементы космических аппаратов и разгонного блока упадут на Землю. Долетят тяжелые и тугоплавкие элементы: камеры сгорания, стальные шары-баллоны со сжатым газом, некоторые другие узлы”, – сказал эксперт.

 

Между тем последние данные о движении разгонного блока “Бриз-М” свидетельствуют об увеличении его орбиты. Предположительно, “объект может испытывать действие реактивной тяги, возможно, из-за утечки компонентов топлива”, считает канадский эксперт-астрофотограф Тед Молчан, специализирующийся на наблюдении за космическими аппаратами.

По его данным, первоначально орбита разгонного блока сильно колебалась, однако серия последних данных Стратегического командования свидетельствует о постепенном увеличении высоты орбиты, передает РИА “Новости”.

7-го августа, после провального запуска, средства контроля космического пространства зафиксировали четыре объекта на эллиптической орбите. Предположительно, это спутники “Экспресс-МД2” и Telkom 3, разгонный блок “Бриз-М” и фрагмент соединительной конструкции.

Один из этих объектов, получивший международный индекс 12044A, предположительно, сам разгонный блок, по данным на 7 августа находился на орбите с перигеем 266,67 км и апогеем – 5,016 тыс. км, а на следующий день она опустилась до уровня 265,9 км и 5,015 тыс. км соответственно.

Эксперты заявляли, что “Бриз-М” и спутники смогут продержаться в космосе до входа в плотные слои атмосферы по меньшей мере четыре-пять месяцев.

Ракета-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М” производства ГКНПЦ имени Хруничева и двумя спутниками связи – российским “Экспресс-МД2” и индонезийским Telkom 3 – стартовала 6-го августа в 23:30 по московскому времени с космодрома Байконур.

“Протон” отработал штатно, однако на этапе выведения спутников произошел сбой на третьем включении маршевой двигательной установки “Бриза” – она включилась по плану, однако проработала всего семь секунд. А четвертого включения не произошло вовсе. В результате спутники не вышли на расчетную орбиту. Утром 7-го августа стало понятно, что спутники обречены, и их официально признали потерянными.

2019 г.

Шойгу сообщил о переоснащении военных спутников (Источник: РБК, 2019 г.)

Россия занимается технологическим переоснащением военных спутников, чтобы обладать современными космическими аппаратами. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает «РИА Новости».

«Наша задача — создать современные спутники, способные предоставлять еще более точные разведывательные и картографические данные», — пояснил министр и добавил, что с этой целью проводятся опытно-конструкторские работы.

Министр обороны отметил, что о переоснащении спутников говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в связи с изменениями в области навигации и систем дистанционного зондирования.


2022 г.

Российский военный спутник «Космос-2555» потерян (Источник: LiveJournal, 2022 г.)

Как сообщило информационное агентство ТАСС, утром 18 мая 2022 года сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский военный спутник «Космос-2555», который был запущен 29 апреля с помощью ракеты-носителя «Ангара-1.2». Это следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) США.

Предстартовая подготовка перед запуском новой российской легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» в серийном исполнении, выведшей на орбиту космический аппарат «Космос-2555» с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк, Архангельская область), 29.04.2022 (с) Министерство обороны Российской Федерации

Напомним, что с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил 29 апреля 2022 года был успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2» с космическим аппаратом «Космос-2555» в интересах Мининстерства обороны Российской Федерации.

30 апреля Министерство обороны России заявило, что «старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Ангара-1.2» была принята на сопровождение наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова», и что «в расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме».

По американским данным, запущенный при этом космический аппарат под обозначением «Космос-2555» был выведен на солнечно-синхронную орбиту 279 x 294 км с наклонением 96,44 град. Однако по последующим иностранным сообщениям, в последующие дни «Космос-2555» провёл всего одну кратковременную коррекцию орбиты (6 мая) и с тех пор его орбита демонстрировала стабильное снижение, в результате чего аппарат к 14 мая снизился до орбиты 222 х 238 км. В результате прогнозировался сход его с орбиты уже 15-16 мая, если не произойдет новой коррекции. По ряду сообщений, 14 мая были предприняты попытки коррекции орбиты спутника, однако. видимо, они не возымели серьезного эффекта, аппарат возобновил снижение и утром 18 мая вошел в плотные слои атмосферы, предположительно, над южной частью Тихого океана к югу от Новой Зеландии.

По утверждениям западных космических обозревателей, аппаратом «Космос-2555» являлся военный спутник оптической разведки серии ЭМКА (возможное обозначение также «Звезда») разработки AO «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна» (АО «Корпорация «ВНИИЭМ», ранее Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики – ВНИИЭМ).

По западным источникам, запуск первого экспериментального спутника ЭМКА (предположительно, «Звезда-1», открытое обозначение «Космос-2525») был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 29 марта 2018 года. Спутник три года действовал на орбите высотой от 270 км до 320 км и вошел в плотные слои атмосферы 1 апреля 2021 года.

Следует отметить, что, по данным западным источников, аппарат ЭМКА являлся экспериментальным и фактически выступал прототипом-демонстратором малогабаритных спутников оптической разведки нового поколения серии «Разбег» разработки того же АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Предположительно, «Разбег» имеет массу около 250 кг, а возможно, и менее, и оснащен цифровой камерой разработки ОАО «Пеленг» (Белоруссия), имеющей максимальное разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме. Как уже сообщал наш блог, запуск первого спутника «Разбег» под обозначением «Космос-2551» был произведен ракетой-носителем «Союз-2.1В» из Плесецка 9 сентября 2021 года, но оказался неудачным, аппарат не функционировал с момента выхода на орбиту и 20 октября сгорел в плотных слоях атмосферы.

Ввиду этого можно предположить, что запущенный ракетой-носителем «Ангара-1.2» аппарат под обозначением «Космос-2555» являлся вторым спутником серии «Разбег». Однако, как теперь очевидно, его запуск тоже оказался неудачным.

Впрочем, существует и альтернативная версия, согласно которой аппараты «Космос-2551» и «Космос-2555» якобы использовались «для проверки систем подавления с Земли».
2022 г.
РБК: Запущенный «Ангарой» военный спутник внесли в реестр космических объектов

Военный спутник «Космос-2560», который ракета-носитель «Ангара-1.2» вывела на орбиту для целей Минобороны, внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП), передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП) — это единая база данных с информацией обо всех космических объектах, созданных человеком. В нее занесены все искусственно созданные объекты, парящие на высоте от 120 до 50 тыс. км от Земли. База является закрытой, в ней содержатся данные о координатах объекта, идентификационные номера, данные о государственной принадлежности, целевом назначении, времени и месте пуска и другая информация.

Last Updated on 22.01.2023 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news