Конституционная реформа в Узбекистане. Жить станет хорошо, жизнь станет веселее?

Реформа Конституции – новая глава на пути модернизации Узбекистана

Главным событием в политической жизни Узбекистана в этом году, несомненно, является реформа Конституции, объявленная во время инаугурационной речи президента Шавката Мирзиёева после его переизбрания в прошлом году. Принятие новой Конституции в этом году весьма символично, поскольку в декабре исполняется 30 лет со дня принятия первой Конституции Узбекистана как независимого государства.

Много внимания в СМИ уделяется одной из предложенных поправок – увеличению президентского срока с пяти до семи лет, что открыло бы путь для консолидации власти президента Мирзиёева. Тем не менее, президент Мирзиёев, по мнению многих, является именно тем человеком, который сможет продолжить начатый им процесс реформ. По словам заместителя председателя Сената Содика Сафоева, “я убежден, что человек, который начал эти реформы, должен иметь возможность довести их до конца”.

Аналогичным образом, посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов, выступая на вебинаре, организованном Atlantic Council (Атлантическим советом), сказал, что “если быть до конца честным перед самим собой, то в настоящее время в Узбекистане нет альтернативной политической фигуры с таким же уровнем авторитета и доверия, а также способной реализовать чаяния нашего народа”.

Реальность такова, что на столе лежит более 200 предложенных поправок (затрагивающих примерно половину из 128 статей Конституции Узбекистана). 20 июня, выступая перед членами Конституционной комиссии, президент Мирзиёев обозначил четыре широких тематических направления реформ:

  1. Возвышение человеческого достоинства, охватывающее весь спектр прав для всех слоев населения;
  2. Идея “Узбекистан как социальное государство”;
  3. Совершенствование государственного управления;
  4. определение статуса и роли махаллей и институтов гражданского общества, таких как политические партии, движения, СМИ, профсоюзы, фонды и другие общественные объединения.

Для читателей, не знакомых с системой “махаллей” – это гибридные, местные общественные организации, которые стали институционализированным элементом системы государственного управления Узбекистана. Они действуют частично от имени государства (как подразделение местных органов власти) и частично как компоненты неформальной структуры социального обеспечения и предоставления услуг, управляемой сообществом. С помощью предлагаемых поправок махалли будут поставлены в свою исторически естественную роль, то есть вне государственной структуры, и будут пользоваться большей автономией.

Махалля́, Махалла́, Маалла, также Гуза́р (араб. محلة‎; узб. Mahalla; и т.д.) — у татар и башкир Поволжья и Сибири – мусульманская община, созданная как правило вокруг мечети. В некоторых странах с преимущественно мусульманским населением — часть городаразмером с квартал, жители которого в некоторых странах осуществляют местное самоуправление.

Слово махалля или махалла дословно переводится с арабского языка как «смежный лагерь» / «привал», или «городской стан».

Махалли как часть города существует почти во всех городах стран с преимущественно мусульманским населением, но собственно название махалля существует не во всех мусульманских странах. Махаллями называют кварталы своего города жители всех стран арабского мира, жители Турции, Азербайджана, Ирана, Узбекистана и т.д. (Википедия)

Многие из предлагаемых конституционных изменений в социальной сфере являются отражением того, что мы можем прочитать в Стратегии развития нового Узбекистана на период 2022-2026 годов – документе, где мы видим множество ссылок на расширение возможностей институтов гражданского общества, в частности, улучшение деятельности неправительственных организаций и т.д.

Не секрет, что превращение институтов гражданского общества в реальные силы демократизации может помочь лучше поддержать реализацию амбициозной программы реформ Узбекистана на местах, повысить подотчетность и надзор за деятельностью государственных чиновников, а также усилить голос исключенных и уязвимых групп населения для достижения более инклюзивных результатов реформ.

Эти предлагаемые реформы заметны в стране, где в течение долгого времени неправительственные организации (НПО), действующие по собственной инициативе и снизу вверх, были вытеснены так называемыми неправительственными организациями, организованными государством (ГОНГО), созданными на основании постановлений правительства, напрямую финансируемыми из государственного бюджета и имеющими разветвленную сеть региональных отделений.

ГОНГО (также GONGO) — от «Государством организованные негосударственные организации» (англ. Government-Organized (или Operated) Non-Governmental Organization), аббревиатура для обозначения номинально неправительственных общественных объединений, созданных по инициативе и/или участии властей, и работающих на интересы государства. (Википедия)

Конституционное закрепление роли и статуса институтов гражданского общества должно быть реализовано на практике путем ослабления зачастую обременительных правовых, нормативных и бюрократических препятствий, которые в прошлом ограничивали формирование гражданского общества и не позволяли независимым НПО и профсоюзам регистрироваться и действовать в Узбекистане.

Президент Мирзиёев также говорил о необходимости передачи некоторых полномочий президента Олий Мажлису – двухпалатному парламенту Узбекистана. Хотя Узбекистан, по всей вероятности, останется с сильной президентской вертикалью, некоторые полномочия и функции будут делегированы верхней палате парламента (сенату) – например, усиление контроля за формированием и исполнением государственного бюджета, утверждение назначения главы Агентства по борьбе с коррупцией. Конечно, было бы полезно, если бы такое делегирование полномочий распространялось и на нижнюю палату парламента (законодательную палату), члены которой выбираются прямыми выборами.

Более активное участие узбекского парламента в проведении реформ, в определении решения наиболее актуальных социально-экономических, политических и правовых проблем имеет большое значение, поскольку роль и место законодательной власти в структуре политических институтов общества, ее способность оказывать реальное влияние на принятие повседневных политических решений служит очень хорошим индикатором степени продвижения страны по пути политической модернизации.

Предложения по реформированию Конституции исходят не только от Президента. Это постоянная работа, в ходе которой каждый гражданин имеет возможность высказать свое мнение в течение длительного периода общественных консультаций (первоначально он длился всего десять дней, но затем был продлен до одного месяца, до 1 августа). Конституционной комиссии, сформированной 24 мая и состоящей из “законодателей, сенаторов, представителей всех регионов Узбекистана, представителей институтов гражданского общества, юристов, политологов и других экспертов”, поручено собирать предложения по изменению статей Конституции. Были созданы веб-сайт, Telegram-канал и колл-центр, через которые граждане могут вносить свои предложения. На сегодняшний день получены десятки тысяч предложений.

По словам Одилжона Тоджиева, заместителя председателя парламента Узбекистана, хотя не все поступившие предложения “сформулированы конституционным языком” или “принадлежат конституции”, он дает несколько подсказок о том, какие основные предложения поступили от граждан. Среди них призывы к прямым выборам губернаторов и мэров регионов (в настоящее время все они назначаются президентом); ужесточение наказаний за коррупцию; повышение прозрачности на всех уровнях власти и сокращение числа правительственных министерств.

Важно отметить, что необходимость конституционных реформ проистекает не из того, что действующая Конституция не отвечает современным требованиям, стандартам и демократическим принципам. Безусловно, она соответствует, что, в свою очередь, может затруднить обоснование необходимости ее изменения. Но, по словам председателя конституционной комиссии Акмаля Саидова: “Конституция – это не догма, она должна быть программой действий. Она не является чем-то застывшим. Мы должны ввести новые правила, соответствующие новому Узбекистану и его развитию”.

Хорошее отражение того, что обновленная Конституция намерена стать “живым документом”, можно найти в предлагаемых изменениях в статье 27, которая обещает положить конец самовольному захвату земли и жилья, сделав право на неприкосновенность жилища конституционным правом народа Узбекистана. Это очень актуально, учитывая большое количество случаев сноса домов и принудительного выселения, которые наблюдаются в Узбекистане в последнее время.

Последний момент, на котором стоит остановиться, заключается в том, что президенту Мирзиёеву не обязательно было назначать референдум для принятия конституционных реформ. Статья 127 Конституции Узбекистана гласит следующее: “Конституция Республики Узбекистан изменяется законом, принятым большинством, не менее двух третей от общего числа соответственно депутатов Законодательной палаты и членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, или референдумом Республики Узбекистан”.

Короче говоря, хотя узбекский парламент имеет полномочия вносить и утверждать конституционные поправки, президент Мирзиёев решил вынести их на всенародное голосование, фактически сделав новую Конституцию созданной народом и для народа. Это повысит легитимность Основного закона страны, превращая его из статичного, ориентированного на государство документа в живой устав, где на первом месте стоит личность и ее права.

В заключение следует отметить, что новая современная политико-правовая и социально-экономическая реальность Узбекистана требует коренного пересмотра Конституции. Предлагаемые конституционные реформы, которые будут вынесены на всенародный референдум, являются кульминацией процесса реформ, начатого президентом Шавкатом Мирзиёевым после прихода к власти в 2016 году. В конце этого года граждане Узбекистана вновь получат возможность активно участвовать в формировании будущего своей родины.

31 июля 2022 года

Источник: EU Reporter

Автор: Альберто Туркстра, руководитель проекта Diplomatic World (Дипломатический мир), EU Reporter


 

КОММЕНТАРИЙ ОТ ISKOVA.NEWS 


Да уж, ничего не скажешь, демократия в Узбекистане шагает 7-миллиметровыми шагами 😎 

Через 30 лет авторитарного правления местного царька Ислама Киримова, новый эмир решил осчастливить своих подданных  “правом на неприкосновенность жилища” как “конституционным правом народа Узбекистана”.

 Вот уж поистине бутафорское республиканское правление!

Из книги Е.Тарле “Наполеон”:

Уже в первую зиму своего правления Бонапарт организовал продуманную во всех частях машину централизованного государства, управляемого бюрократической верхушкой из Парижа.

Создание неограниченной власти с сосредоточием ее в руках первого консула — вот что было основной целью новой «конституции».

Бонапарт как-то сказал: «Да, да, пишите так, чтобы было кратко и неясно». Этими словами он изложил свой общий принцип: когда дело идет о конституционных ограничениях верховной власти, нужно писать покороче и потуманнее.

Если существовал когда-нибудь на свете деспот, органически не способный ужиться с каким-либо, хотя бы скромным, но реальным ограничением своей власти, то это был именно Наполеон.

А еще Узбекистан демонстрирует яркий пример “стабильного государства”. Находясь с 1991 года под колпаком Москвы, авторитарный способ правления представляется тамошним владыкам как единственно приемлемый способ сохранить благожелательное отношение и расположение кремлевского узурпатора, понимающего толк в языке силы.

И вывод здесь один, и напрашивается он сам собой:

  • Любые демократические преобразования в Узбекистане априори обречены на провал. 

Нельзя в авторитарном государстве построить демократию. При отсутствии демократической формы правления и демократических институтов, любые внешние формы будут иметь показушный вид. Инфошумиху раздуть можно, эффективности – ноль.

В таких государствах, как Узбекистан, при такой форме правления демократия всегда будет иметь НЕ СУТЬ, А ФОРМУ. 

И кому нужна такая форма, если можно вполне прожить и без нее? Объявить эмират, наподобие Саудовской Аравии – и правь себе на здоровье вплоть до своевременной/безвременной кончины. Так нет же, будут и дальше форму тянуть за хвост.

Это все равно, что папуас напялит на себя смокинг и откроет местный джентельмен-клуб. И даже разобьет английский газон и притащит кучу мебели из Laura Ashley – все равно папуасом был – папуасом помрет. И будет папуас ходить в тот клуб, как в опиумный притон – за формой, за галлюцинациями. 

А народ так и не поймет, что можно жить по-другому. Да им-то может и незачем. Ведь за свои права и свободу надо бороться. Узбек риск не любит. Ему проще сеять хлопок.

Угас узбекский дух? Вряд ли. Не стоит судить обо всем народе по его правителям. Узбеки когда-нибудь еще удивят мир. Наверное.

Поживем – увидим.

Хотите больше правды про “конституционную мечту рядового узбека”? 

Читайте в нашем номере –

 

Узбекистан на пути к “народной Конституции”. Президент Узбекистана: Наша главная цель – обеспечить стабильность в обществе и непрерывное развитие страны.

 


Или вот еще хороший трезвый взгляд на законодательные события в Узбекистане из июньского выпуска The Diplomat:

 

Узбекистану предстоят конституционные изменения


Мирзиёев, похоже, собирается пойти по стопам своего предшественника и внести изменения в конституцию, чтобы остаться у власти на неопределенный срок.

Узбекистан движется к конституционному референдуму, в результате которого президент Шавкат Мирзиёев, вероятно, получит третий президентский срок в качестве удобного результата. Конституционное вмешательство – это удобный инструмент, усовершенствованный первым президентом Узбекистана Исламом Каримовым для продления срока президентской власти до бессрочного правления. Несмотря на ограничение в два срока, Каримов пробыл на посту президента почти 30 лет, прежде чем умер в 2016 году.

В декабре прошлого года в своей речи в День Конституции Мирзиёев предложил “усовершенствовать” этот документ и кодифицировать его видение “Нового Узбекистана”. Тогда он наметил целый ряд изменений и выразил желание, чтобы они были внесены в 2022 году, к 30-летию Конституции. Эти предложения были расплывчатыми и тематическими: например, заменить принцип “государство-общество-человек” на “человек-общество-государство” (что бы это ни значило).

Узбекский законодательный орган, состоящий из проправительственных партий, взялся за дело весной, сформировав конституционную комиссию и предложив идеи поправок. 20 июня, выступая перед комиссией, Мирзиёев вновь изложил свое видение и предложил провести референдум, чтобы была учтена “воля народа”.

Он отметил четыре широких тематических направления реформ:

  • от “возвышения человеческого достоинства“, охватывающего права, до идеи, что “Узбекистан – социальное государство“, охватывающей благосостояние, определение статуса махаллей и, наконец, “укрепление демократии“.

Несколько дней спустя проект предложенных поправок был обнародован для обсуждения. Среди предложений есть и такое, которое увеличивает срок президентских полномочий с пяти до семи лет, и другое, которое, похоже, изменит положение дел между Узбекистаном и номинально автономной Республикой Каракалпакстан. Согласно действующей конституции, Каракалпакстан обладает собственным суверенитетом и правом выхода из состава Узбекистана, но поправки переписывают эти отношения.

Неясно, сколько предложений войдет в окончательный проект, который будет вынесен на голосование на пока еще не запланированном референдуме.

Конечно, есть и другие дьяволы в деталях, но, по крайней мере, один вопрос кажется ясным:

  • Мирзиёев будет иметь право баллотироваться на новый срок.

В интервью Kun.uz, опубликованном 16 июня, Содик Сафоев, заместитель председателя Сената Узбекистана, дал понять, что если новая конституция будет принята, то она переведет часы на президентский срок Мирзиёева.

“Давайте скажем открыто – если новая конституция будет принята, то это, конечно, позволит всем гражданам, включая нынешнего президента, принять участие в выборах по этой новой конституции”, – сказал Сафоев. “Воспользуется ли президент этой возможностью или нет, зависит, прежде всего, от него самого и от партии, которая его выдвинет. Но право у него будет”.

Еще в 2015 году я кратко описала конституционные ухищрения Каримова, чтобы остаться на посту, несмотря на ограничения срока полномочий:

  • История выборов Каримова показательна в этом отношении. В 1990 году Каримов впервые вступил в должность президента Узбекской Советской Социалистической Республики. Затем он одержал убедительную победу на первых выборах в Узбекистане в качестве независимой страны в 1991 году. В 1996 году он продлил срок своих полномочий на референдуме и был переизбран в 2000 году на семилетний срок. Он отложил выборы 2007 года по формальным причинам до декабря, а затем победил, несмотря на ограничение в два срока, предусмотренное конституцией страны. Аргумент заключался в том, что его избрание в 1991 году не считается одним из двух “последовательных сроков”, поскольку оно произошло до введения в действие действующей конституции в 1992 году.
  • В 2011 году Каримов внес изменения в конституцию, которые сократили президентский срок до пяти лет.

И в 2015 году Каримов снова баллотировался в президенты, аргументируя это тем, что “срок” относится к конкретному периоду времени, поэтому пятилетний срок после семилетнего срока не является, как это кому-то может себе представить, двумя последовательными сроками.

Используя эту логику, и предполагая, что президентский срок снова будет увеличен до семи лет, Мризиёев будет “иметь право” еще на два семилетних срока после завершения его пары пятилетних сроков. Учитывая, что его нынешний срок истекает только в 2026 году, эти дополнительные сроки позволят ему оставаться на посту до 2040 года.

По словам Миризёева, во время его выступления 20 июня граждане внесли 48 тыс 500 предложений о внесении поправок в Конституцию.

В Узбекистане существует огромное желание перемен и продолжения реформ, но неясно, будут ли конституционные поправки, за которые в конечном итоге проголосуют на референдуме, отвечать этим желаниям.

Регистрация новых политических партий в Узбекистане остается практически невозможной, несмотря на снижение требований, а СМИ подвергаются все большему давлению.

28 июня 2022 года

Источник: The Diplomat

Автор: Кэтрин Путц

Last Updated on 02.08.2022 by iskova

Добавить комментарий