Байден предложил ряд инициатив по восстановлению связей Америки с палестинцами. США объявили о выделении $316 млн для палестинцев во время визита Байдена на Западный берег реки Иордан. Цель – восстановить разорванные отношения между Вашингтоном и Рамаллой и вдохнуть жизнь в умирающий мирный процесс между израильтянами и палестинцами.

США объявили о выделении $316 млн для палестинцев во время визита Байдена на Западный берег реки Иордан.

Цель – восстановить разорванные отношения между Вашингтоном и Рамаллой и вдохнуть жизнь в умирающий мирный процесс между израильтянами и палестинцами,- пишет издание POLITICO 14 июля 2022 г.

В качестве небольшого шага, который, как он надеется, принесет большие плоды, президент Джо Байден предложил ряд инициатив по восстановлению связей Америки с палестинцами, которые администрация Трампа ранее охотно разорвала.

Проведя последние два дня в Израиле, Байден отправится на Западный берег реки Иордан для встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и посещения больницы в Восточном Иерусалиме.

Бывший президент Дональд Трамп три года назад прекратил почти всю помощь палестинцам и полностью встал на сторону Израиля в длившемся десятилетиями споре о двух государствах.

Это поставило перед Байденом огромную задачу – вернуть доверие Рамаллы к Вашингтону и одновременно вдохнуть жизнь в еле живой мирный процесс.

Поддержка в размере 316 миллионов долларов, о которой Белый дом объявил в четверг вечером, – это попытка решить обе эти задачи.

Часть средств в размере $201 млн предназначена для Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ, известного как БАПОР, которое предоставляет услуги беженцам на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа, Иордании и других странах.

Справка. Коротко.

БАПОР (англ. UNRWA) (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ) — агентство ООН занимающееся помощью палестинским беженцам в СирииЛиване, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Агентство занимается организацией образования, здравоохранения и предоставлением социальных услуг. Оно удовлетворяет потребности около 880 000 беженцев в этих странах и регионах.

Агентство было учреждено в соответствии с резолюцией 302 (IV) Генеральной Ассамблеи от 8 декабря 1949 года

За 50 лет Агентство стало одной из крупнейших программ ООН, в которой занято более 26 тыс. сотрудников.

После Шестидневной войны (1967) Генеральная Ассамблея ООН уполномочила БАПОР оказывать практическую гуманитарную помощь, исходя из чрезвычайных обстоятельств и необходимых временных мер, лицам, которые в результате войны стали беженцами и находились в бедственном положении. После 1967 года БАПОР продолжило предоставлять помощь арабским беженцам на Западном берегу Иордана и в секторе Газа по соглашению с Израилем.

БАПОР было учреждено после Арабо–израильской войны 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН в соответствии с резолюцией 302(IV) от 8 декабря 1949 года.

Эта резолюция подтвердила пункт 11, касающийся беженцев, резолюции 194 (1948) Генеральной Ассамблеи ООН, принятой без возражений, при поддержке Израиля и арабских государств, при этом воздержались только советский блок и Южная Африка.

БАПОР является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и его мандат обновляется каждые три года.

БАПОР пришлось разработать рабочее определение понятия “беженец“, с тем чтобы агентство могло оказывать гуманитарную помощь соответствующим людям.

Палестинские беженцы определяются как “лица, чьим постоянным местом жительства была Палестина в период с 1 июня 1946 года по 15 мая 1948 года и которые потеряли как дом, так и средства к существованию в результате конфликта 1948 года.”

Услуги БАПОР доступны всем тем, кто проживает в районе его операций, кто соответствует этому определению, кто зарегистрирован в агентстве и кто нуждается в помощи.

Потомки палестинских беженцев мужского пола, включая усыновленных детей, также имеют право на регистрацию в качестве беженцев. Когда агентство начало свою деятельность в 1950 году, оно удовлетворяло потребности примерно 750 000 палестинских беженцев. В 2014 году около 5 миллионов палестинских беженцев были зарегистрированы в качестве имеющих право на получение услуг БАПОР.

БАПОР предоставляет помещения в 59 признанных лагерях беженцев в Иордании, Ливане, Сирии, на Западном берегу и в Секторе Газа, а также в других районах, где большое число зарегистрированных палестинских беженцев проживает за пределами признанных лагерей. Для того чтобы лагерь был признан БАПОР, между правительством принимающей страны и БАПОР должно быть заключено соглашение, регулирующее использование лагеря. БАПОР само не управляет лагерями, не имеет полицейских полномочий или административной роли, а просто предоставляет услуги в лагере.

В лагерях беженцев, которые превратились из палаточных городков в плотные городские жилища, подобные их городским окрестностям, проживает около трети всех зарегистрированных палестинских беженцев.

БАПОР является крупнейшим учреждением Организации Объединенных Наций, в котором работает более 30 000 сотрудников, 99% из которых составляют набранные на местной основе палестинцы

Штаб-квартира БАПОР разделена между Сектором Газа и Амманом. Его операции организованы в пяти областях-Иордания, Сирия, Ливан, Западный берег и Сектор Газа.

Генеральным комиссаром организации является швейцарец Пьер Крэхенбюль, сменивший 30 марта 2014 года итальянца Филиппо Гранди.

Генеральный комиссар отвечает за управление общей деятельностью БАПОР.

В каждом районе деятельности агентства имеется директор, отвечающий за распределение гуманитарной помощи и надзор за общими операциями БАПОР. “Публичным лицом” организации является пресс-секретарь Крис Ганнесс.

Среди целей БАПОР:

  • Содействие укреплению человеческого потенциала палестинских беженцев в секторе Газа, на Западном берегу, в Иордании, Ливане и Сирии до тех пор, пока не будет найдено справедливое решение проблемы беженцев.
  • Защита и отстаивание права палестинских беженцев, выполнение функции наблюдающей организации и обеспечение защитного присутствия в районах, охваченных гуманитарным кризисом или конфликтом.

Услуги предоставляемые БАПОР:

  • Предоставление образования палестинским беженцам. В рамках программы БАПОР действуют начальные и подготовительные школы. Беженцам предоставляется профессионально-техническое образование, производится подготовка учителей и профориентация.
  • В рамках программы здравоохранения, организация предоставляет амбулаторное и больничное обслуживание, охрану здоровья матери и ребёнка. Занимается проблемами санитарии (водопроводы, дренаж, канализация. предупреждения заболеваний). Также беженцам предоставляется дополнительное питание.
  • Агентство обеспечивает систему социальной защиты наиболее обездоленных палестинских беженцев, особенно женщин, престарелых, молодёжи и инвалидов. Предоставляет нуждающимся продукты, восстанавливает жильё, предоставляет материальную помощь, льготные кредиты, в том числе ипотечные, и помогает добиться самообеспеченности.
  • Агентство также занимается предоставлением финансирования и поддержкой микропредприятий, борется с нищетой и безработицей среди беженцев путём создания рабочих мест

Бюджет БАПОР на 2010 год составляет 1.23 миллиардов долларов. При этом, бюджет ООН, принятый на 20082009 гг. составлял $ 4,17 млрд

В 2009 году, среди 20 ведущих стран-доноров, на 98 % финансирующих агентство на добровольных началах, были: США (268 млн долларов — 22 %), ЕС (238 млн долларов — 19,4 %), Великобритания (3.3 %), Норвегия (3.25 %) и Швеция (2.9 %). Среди них, из мусульманских стран: Кувейт (2.9 %), Саудовская Аравия (2.2 %). Оставшиеся 2 процента (в основном зарплаты) финансируются за счёт бюджета ООН.

По данным агентства финансирование недостаточно, что ведёт к ухудшению предоставляемых им услуг. Из бюджетных средств около 52 % тратится на образование, 19 % на здравоохранение, 10 % на социальное обслуживание.

Большинство сотрудников БАПОР составляют палестинцы.

Согласно Эндрю Уитли, директору бюро БАПОР по связям в Нью-Йорке, в 2006 году только на Западном берегу и в секторе Газа работало 13 тыс. сотрудников агентства. В конце 2009 года их количество составило 19 тысяч.

В 2018 году Трамп прекратил десятилетиями оказываемую помощь, что, по мнению критиков того времени, было сделано для оказания давления на палестинцев с целью достижения мирного соглашения с израильтянами.

Этот шаг пробил бюджетную брешь в агентстве, поскольку  (по последним данным) на США приходится около 30 процентов его финансирования.

Но с этой новой помощью администрация Байдена увеличила общий объем предоставленной помощи до 618 миллионов долларов с начала 2021 года.

Администрация также предложила выделить $100 млн на многолетнюю помощь Сети больниц Восточного Иерусалима, которая предоставляет медицинскую помощь от онкологической до неотложной для 50 000 местных пациентов, хотя это финансирование потребует разрешения Конгресса.

Израиль также поможет палестинцам на Западном берегу и в секторе Газа обеспечить связь 4G к концу следующего года, говорится в информационном бюллетене, а США предоставят 15 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи, чтобы предотвратить сокращение поставок продовольствия из-за войны в Украине.

 На прошлой неделе состоялся первый за последние пять лет  телефонный разговор между лидерами двух стран- между премьер-министром Израиля Яиром Лапидом и  лидером Паслестинской автономии Аббасом .

Байден сообщит палестинскому лидеру, что Израиль хочет вновь созвать Объединенный экономический комитет, который не собирался с 2009 года, для обсуждения множества вопросов, которые ежедневно затрагивают палестинцев, и, кроме того, увеличить количество разрешений на работу для жителей Газы.

США также направят более 7 миллионов долларов в виде грантов на программы, способствующие израильско-палестинскому сотрудничеству и обменам.

Хотя все это не соответствует, скажем, возобновлению работы консульства для палестинцев в Иерусалиме, которое закрыл Трамп, эти шаги являются попыткой команды Байдена продемонстрировать первоначальную добрую волю.

“На самом деле не было никаких связей, никаких обсуждений с палестинцами, когда новая команда администрации пришла к власти, – сказал журналистам высокопоставленный представитель администрации на брифинге, посвященном этим инициативам.

“Мы работали над тем, чтобы восстановить многие из этих связей”.

Вопрос в том, могут ли эти предложения привести к возобновлению мирных переговоров.

Некоторые аналитики настроены скептически и полагают, что заявления и визиты – это пустые жесты.

“Администрация ясно дала понять, что палестинский вопрос не имеет приоритета. Встреча с Аббасом – это визит вежливости, не более того, – сказал Халед Эльгинди, директор программы по Палестине и палестино-израильским делам Института Ближнего Востока в Вашингтоне, округ Колумбия, – я не вижу на горизонте мирных переговоров, но я могу ошибаться”.

Одна из сложностей – сам Аббас. Он не выставлял свою кандидатуру на выборах с 2006 года, когда избиратели привели к власти ХАМАС в Газе, опасаясь, что подобный результат может сместить его. Неясно, сможет ли он обеспечить набор соглашений и компромиссов, которые палестинцы в целом примут.

Аббас слишком слаб и не обладает достаточной легитимностью, чтобы вести переговоры о заключении мирного соглашения, которое положит конец конфликту, и уж тем более не сможет его выполнить”, – сказал Эльгинди, который с 2004 по 2009 год был советником палестинского руководства в Рамалле по переговорам с Израилем. “Хотя Аббас теоретически может участвовать в переговорах” – что он и делал в 2013-2014 годах – “у него нет ни легитимности, ни возможностей для подписания мирного соглашения”.

Кроме того, после падения правительства в прошлом месяце израильтяне находятся в состоянии политического хаоса. Стране предстоят пятые выборы за неполные четыре года, и опросы показывают, что еще не все решено. Это открывает возможность для возвращения к власти Биньямина Нетаньяху, противника мирного соглашения,  и это не в пользу Израиля.

Тем временем Лапид, временно исполняющий обязанности премьера, не сможет продвинуть процесс, если не получит весомый мандат на выборах в ноябре. Однако он продемонстрировал поддержку решения о двух государствах, стоя рядом с Байденом на пресс-конференции в четверг в Иерусалиме.

“Двухгосударственное решение – это гарантия сильного, демократического государства Израиль с еврейским большинством».

Источник: POLITICO, АЛЕКСАНДР ВАРД,  14.07.2022

Last Updated on 15.07.2022 by iskova

Добавить комментарий