НЭД ПРАЙС: предотвращение злодеяний, включая геноцид, является как основным интересом национальной безопасности США

Вашингтон (США), 18 июля 2022 г. Представитель  Госдепа США НЭД ПРАЙС провел брифинг для журналистов. Полная стенограмма брифинга  обнародована на сайте Госдепа 18.07.2022 г.

Отвечая на вопросы журналистов он, в частности, коснулся аспектов  военной агрессии России в Украине и позиции США по этому вопросу

АКЦЕНТЫ

предотвращение злодеяний, включая геноцид, является как основным интересом национальной безопасности США

В прошлую пятницу администрация представила Конгрессу отчет об исполнении Закона Эли Визеля за 2022 год, а также новую стратегию США по прогнозированию, предотвращению и реагированию на зверства.

Эти документы подтверждают, что предотвращение злодеяний, включая геноцид, является как основным интересом национальной безопасности США, так и основной моральной обязанностью.

В докладе рассказывается о странах, переживших зверства и оправившихся от них за прошедший год. В нем содержится наша тревога и постоянное осуждение жестокой, преднамеренной и неспровоцированной войны президента Путина против Украины.

Конечно, продолжающаяся бойня России в Украине – не единственное место, где мы были свидетелями совершенных злодеяний или видели предупреждающие признаки злодеяний. В докладе также говорится о тревожных условиях в различных странах – от Афганистана до Бирмы и Китайской Народной Республики. В докладе освещаются совместные усилия по укреплению потенциала стран по защите своего населения, а также по учету прошлых нарушений прав человека и злоупотреблений, в том числе в Колумбии и Гватемале.

Новая стратегия институционализирует общегосударственные процессы путем перечисления ролей и механизмов координации нашей межведомственной Целевой группы по предотвращению зверств.

Многие злодеяния являются результатом целенаправленного планирования в течение длительного времени, и их можно предотвратить.

Если мы сможем обнаружить ранние признаки жестокости на ранней стадии, мы также сможем действовать на ранней стадии, чтобы прервать путь смертоносной эскалации.

Стратегия признает, что ключевым аспектом реагирования и восстановления является правосудие для выживших и жертв и судебное преследование тех, кто несет ответственность за злодеяния.

Этот подход лежит в основе нашей работы внутри Соединенных Штатов – с Великобританией и Европейским союзом через Консультативную группу по преступлениям злодеяний для оказания помощи генеральной прокуратуре Украины.

Соединенные Штаты поддерживают ряд усилий по выявлению и документированию нарушений прав человека и международного гуманитарного права, которые могут быть использованы национальными и международными механизмами привлечения к ответственности.

Сюда входит  Наблюдательный совет по конфликтам (англ. Conflict Observatory Program), которая занимается сбором, анализом и размещением в открытом доступе информации из открытых источников, содержащей доказательства зверств, совершенных российскими войсками в Украине.

Вместе доклад и стратегия укрепляют нашу неизменную приверженность выявлению, осуждению и правосудию в отношении лиц, совершающих самые чудовищные преступления человечества, а также предотвращению совершения этих преступлений в первую очередь.

Китай

 С 24 февраля и после этого мы постоянно говорили о шагах, предпринятых нами для ограничения типов чувствительных технологий, которые могут быть экспортированы в Российскую Федерацию.

Мы не только ввели ряд карательных санкций и финансовых мер против российской экономики, но и наши меры экспортного контроля принесли значительные убытки.

После вторжения в Россию мировой экспорт полупроводников (это лишь один пример) сократился на 74 процента по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это период с марта по май в 2022 году по сравнению с 2021 годом прошлого года.

Мы очень внимательно следим за тем, как страны стремятся поддерживать отношения с Российской Федерацией.

Мы не видели, как мы уже говорили, чтобы КНР занималась систематическим уклонением или поставляла военное оборудование России, но мы будем очень внимательно следить за этим.

Мы ясно дали понять, что предоставление оружия или любой помощи со стороны КНР, чтобы помочь России системно обойти беспрецедентные санкции, экспортный контроль, другие финансовые меры, которые были введены против Москвы, будет стоить очень дорого.

Это будет стоить очень дорого не только Соединенным Штатам, но и Соединенным Штатам, действующим совместно с десятками стран мира, с которыми мы ввели эти санкции и режим экспортного контроля. Мы ясно дали это понять КНР с самых первых дней войны России против Украины. Секретарь Блинкен повторил это послание во время встречи с государственным советником и министром иностранных дел Ван И на Бали всего несколько дней назад.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ, ИЗОЛЯЦИЯ РОССИИ В СВЯЗИ С  ВОЕННОЙ АГРЕССИЕЙ РФ В УКРАИНЕ

Независимо от того, что мы можем услышать из Кремля, факт заключается в том, что Россия была изолирована от остального мира экономически, политически, дипломатически, финансово. И она была изолирована от остального мира именно из-за решений, которые принял президент Путин, в частности, конечно, из-за решения вести эту неоправданную, незаконную, жестокую войну против народа Украины.

Нам всегда немного удивительно слышать от высокопоставленных российских чиновников хоть какое-то удивление по поводу того, что они могут оказаться в таких тяжелых экономических, финансовых, политических, дипломатических условиях, потому что мы были очень ясны и последовательны в наших предупреждениях до 24 февраля о том, что если Владимир Путин продолжит свои планы вторжения, то он понесет именно те расходы, которые понесет, и это те расходы, которые понесла Российская Федерация.

Эти расходы росли по мере того, как мы вводили новые меры, как мы координировали их с нашими союзниками и партнерами, и они – по мере того, как они усугублялись и будут усугубляться со временем, по мере того, как они вступают в силу и набирают силу.

Многие из вас – некоторые из вас, я должен сказать – были с нами на Бали на прошлой неделе, где среди участников “Группы двадцати” был министр иностранных дел Лавров, который, я думаю, вполне мог быть удивлен приемом, оказанным ему его коллегами со всего мира.

Российской Федерации был послан очень четкий сигнал о том, что это не бизнес как обычно, это не может быть бизнесом как обычно. То же самое было повторено на встрече министров финансов G20 всего пару дней назад, и эта же встреча будет – то же самое послание будет последовательно передаваться России снова и снова, пока она не прекратит свою жестокую войну в Украине, не выведет свои войска и не остановит насилие.

Мы уже говорили о наших опасениях по поводу потенциального предоставления Ираном России технологии БПЛА. Мы будем продолжать очень внимательно следить за ситуацией. Все наши санкции остаются в силе. Любая сделка такого рода будет связана с рядом санкций, которые действуют у нас, и, предположительно, с рядом санкций, которые действуют у стран по всему миру. Поэтому мы будем продолжать следить за этим.

КАСАТЕЛЬНО КАДРОВЫХ ПЕРЕСТАНОВОК В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ, Являются ли обвинения президента Зеленского в измене и сотрудничестве с Россией в отношении многих членов   правительства УКРАИНЫ поводом для беспокойства США, особенно в отношении обмена американскими разведданными и преследования военных преступников

 Во-первых, что касается новостей, которые мы услышали из Киева, мы знаем об этих сообщениях и будем продолжать внимательно следить за ситуацией.

Мы находимся в ежедневном контакте с нашими украинскими партнерами.

Мы – мы – я думаю, дело в том, что во всех наших отношениях, и в том числе в этих отношениях, мы инвестируем не в личности, мы инвестируем в институты.

И, конечно, президент Зеленский рассказал о своих соображениях по поводу этих кадровых перестановок.

Однако более широкая суть заключается в том, что мы все знаем – и это было ясно задолго до 24 февраля и на самом деле на протяжении большей части десятилетия – что Москва давно стремится подорвать и дестабилизировать украинское правительство.

С тех пор, как Украина выбрала путь демократии с западной ориентацией, Москва стремилась подмять ее под себя.

Сейчас я говорю не о кадровых изменениях, о которых было объявлено сегодня; я говорю о более широких стратегических намерениях Москвы.

Это выглядело определенным образом в 2014 – феврале 2022 года с началом вторжения, но то, что мы видим сейчас, и то, что мы видели в первые дни войны России против Украины, было очень явной попыткой не только подорвать, но и, как мы думаем, свергнуть украинское правительство, конечно, попыткой, в которой российское правительство не преуспело.

Источник: по материалам  U.S Department of State, 18.07.2022

.

Last Updated on 21.07.2022 by iskova

Добавить комментарий