Вслед за главой МАГАТЭ Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил недавнее нападение на Запорожскую АЭС. Нападение на атомную станцию «самоубийственно», заявил глава ООН журналистам в Японии

Нападение на атомную станцию «самоубийственно», заявил глава ООН журналистам в Японии
Информация об этом  обнародована  Службой новостей ООН на официальном сайте ООН 8 августа 2022г. 
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в Токио в Японском национальном пресс-клубе
Фото ООН
Генеральный секретарь Антониу Гутерриш в Токио в Японском национальном пресс-клубе
    

Вслед за главой МАГАТЭ Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил недавнее нападение на атомную электростанцию на юге Украины. 

«Любое нападение на атомную станцию… самоубийственно», – сказал глава ООН в понедельник в Токио, выступая в Японском национальном пресс-клубе. Он выразил надежду на то, что Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет получить доступ к Запорожской станции для проведения инспекций.

И Москва, и Киев отрицают ответственность за обстрел Запорожской АЭС, совершенный в минувшие выходные.

Представители «Энергоатом», оператора украинской атомной электростанции, заявили, что в результате российских обстрелов были повреждены три радиационных монитора вокруг хранилища отработанного ядерного топлива. Один работник станции получил ранение. 

В минувшие выходные Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что последние сообщения, поступающие с Запорожской атомной электростанции, указывают на то, что на АЭС сложилась крайне тревожная ситуация.

Он предупредил, что то, как управляется Запорожская АЭС, в сочетании с боевыми действиями вокруг нее, представляет собой «весьма реальный риск ядерной катастрофы».

После того как глава МАГАТЭ выразил серьезную озабоченность по поводу артиллерийского обстрела Запорожской АЭС, эксперты МАГАТЭ дали предварительную оценку ситуации. 

 

Они заявили, что «в плане ядерной и физической безопасности ситуация представляется стабильной, непосредственных угроз нет, однако некоторые из семи неотъемлемых компонентов безопасности были нарушены». 

«Мы поддерживаем усилия МАГАТЭ по созданию условий для стабилизации ситуации на этой станции», – сказал глава ООН в Токио, добавив, что надеется, что МАГАТЭ сможет получить доступ к ЗАЭС. 

 

Перспективы мирного соглашения

На конференции в Японии глава ООН сказал, что ООН очень тесно сотрудничает с Турцией, которая «выдвинула новую инициативу в отношении возможного начала мирных переговоров» между Украиной и Россией.  

На вопрос, почему пока не удается достичь мирного соглашения, глава ООН пояснил, что Украина не может смириться с тем, чтобы «ее территория была захвачена другой страной», а Россия «похоже, не готова согласиться» с тем, чтобы захваченные ею территории «не были аннексированы Российской Федерацией или перешли к новым независимым государствам». 

 

Остальной мир

Антониу Гутерриша выступил с этими комментариям  после визита в Хиросиму в минувшие выходные, где он участвовал в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине первой в мире ядерной атаки 6 августа 1945 года, в результате которой был разрушен город и погибло около 140 тысяч человек.

На фоне российских угроз применения ядерного оружия, звучавших с того момента, как Россия вторглась в Украину в феврале этого года, возросли опасения по поводу третей атомной бомбардировки.

Во время пресс-конференции в понедельник глава ООН повторил предупреждение о том, что в случае применения ядерного оружия ООН, вероятно, не сможет ответить, потому что «нас может уже не быть здесь».

Антониу Гутерриш указал на то, что новая гонка вооружений набирает обороты.

По словам главы ООН, сейчас в мире накоплено почти  13 тысяч единиц ядерного оружия. 

Мировые лидеры вкладывают средства в модернизацию  своих  ядерных арсеналов, что  свидетельствует об откате назад в десятилетних достижениях по ядерному разоружению. 

«Прекратите эту гонку!», – призвал он, подчеркнув, что миллиарды долларов, направляемые на гонку вооружений, необходимо использовать для «борьбы с изменением климата, с бедностью и для удовлетворения других потребностей».

Из Японии Генеральный секретарь отправился в Монголию, а оттуда вылетит в Южную Корею, чтобы обсудить пути решения проблем, связанных с ядерной программой Северной Кореи. 

Отвечая на вопрос о широкомасштабных  военных учениях Китая вокруг Тайваня после визитата на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, Гутерриш сказал, что ООН соблюдает резолюцию Генеральной Ассамблеи о «политике одного Китая».

 

«Мы все хотим, чтобы эта резолюция способствовала мирной обстановке», – сказал он, призвав к здравому смыслу и сдержанности с тем, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации.

Источник: по материалам ООН

Last Updated on 09.08.2022 by iskova

Добавить комментарий