Иран и МАГАТЭ выступили с совместным заявлением после визита Гросси

Иран и МАГАТЭ выступили с совместным заявлением после визита Гросси,-сообщает ИРНА, 4 марта 2023 г.

Президент Ирана Эбрахим Раиси подчеркнул прибывшему с визитом главе МАГАТЭ, что Тегеран ожидает, что Агентство будет действовать беспристрастно и профессионально и не попадет под влияние политических сил.

На встрече в субботу , 4 марта, президент  Ирана Раиси сказал Рафаэлю Гросси, что визиты должностных лиц МАГАТЭ в Иран доказывают твердую волю Ирана к конструктивному сотрудничеству с Агентством.

«Мы ожидаем, что подход МАГАТЭ будет полностью профессиональным и что политические силы, которые преследуют свои собственные цели, не будут влиять на деятельность агентства”, – подчеркнул президент Ирана.

По его словам,  “Иран использует ядерную энергию в мирных целях, критикуя израильский сионистский режим за то, что он не присоединяется к МАГАТЭ, чтобы соблюдать его правила”.

 Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовали совместное заявление по итогам двухдневного визита генерального директора агентства Рафаэля Гросси.

Ниже приводится полный текст совместного заявления, переизданный с веб-сайта МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Его Превосходительство г-н Рафаэль Мариано Гросси посетил Исламскую Республику Иран 3 и 4 марта 2023 года. В контексте своего визита он встретился с Президентом Исламской Республики Иран г-ном Эбрахимом Раиси, а также с министром иностранных дел Его превосходительством г-ном Хосейном Амиром Абдоллахияном и вице-президентом Исламской Республики Иран и президентом Организации по атомной энергии Иран (ОАЭИ), г-н Мохаммад Эслами.

На этих совещаниях высокого уровня рассматривалась важность принятия мер для содействия расширению сотрудничества, для ускорения, при необходимости, решения нерешенных вопросов, связанных с гарантиями.

Обе стороны признают, что такие позитивные обязательства могут проложить путь к более широким соглашениям между государствами-участниками.

 

ОАЭИ и МАГАТЭ договорились о следующем:

Взаимодействие между МАГАТЭ и Ираном будет осуществляться в духе сотрудничества и в полном соответствии с компетенцией МАГАТЭ и правами и обязательствами Исламской Республики Иран, основанными на соглашении о всеобъемлющих гарантиях.

Что касается нерешенных вопросов о гарантиях, связанных с тремя объектами, Иран выразил свою готовность продолжать свое сотрудничество и предоставлять дополнительную информацию и доступ для решения нерешенных вопросов о гарантиях.

Иран на добровольной основе позволит МАГАТЭ осуществлять дальнейшую соответствующую деятельность по проверке и мониторингу. Условия будут согласованы между двумя сторонами в ходе технической встречи, которая вскоре состоится в Тегеране.

 

Генеральный директор МАГАТЭ, со своей стороны, выразил удовлетворение своей поездкой в Иран и особенно встречей с Президентом Исламской Республики Иран и назвал сотрудничество между Ираном и Агентством давним и позитивным и заявил, что продолжение этого процесса требует постоянного и высокого- сотрудничество на уровне с целью укрепления двусторонних отношений.

Он выразил уверенность, что его визит заложит хорошую основу для будущих взаимодействий. Он также выразил надежду, что в результате поездки двустороннее сотрудничество будет укреплено.

Источник: ИРНА

Last Updated on 05.03.2023 by iskova

Добавить комментарий