Что делать с теми польскими МиГами?

Команда Байдена не хочет давать украинцам истребители, но почему бы не отправить их в качестве запасных частей?

Западные страны поставляют оружие в Украину, но ни одна оружейная сделка не привлекла столько внимания, сколько вопрос о том, следует ли передать украинцам пару десятков старых польских истребителей МиГ-29. Администрация Байдена отвергла передачу как “нецелесообразную”, утверждая, что дополнительные истребители советской разработки будут недостаточно полезны на поле боя, чтобы оправдать то, что Владимир Путин может воспринять как эскалацию.

МиГи ворвались в более широкую дискуссию: диктует ли г-н Путин, какое оружие Америка может послать своим друзьям? Администрация утверждает, что наземные средства ПВО были бы более полезны, и что она работает с союзниками, у которых есть модели вооружений, которыми украинцы знают, как  управлять, что является положительным моментом. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки едко заметила в среду, что ее спрашивали о МиГах “167 раз”. Но если МиГи неэффективно убивают русских, то как они могут быть эскалацией?

Вот компромисс, который спасет американский авторитет и продемонстрирует некоторую изобретательность: Разобрать польские МиГи и отправить как запчасти в Украину. Представители Министерства обороны заявили, что у украинцев все еще есть пригодные к эксплуатации самолеты. Но они находятся в состоянии войны со страной, которая произвела эти самолеты, и вливание запчастей может быть использовано для поддержания их воздушного флота, как объяснил недавно на мероприятии Центра стратегических и международных исследований генерал ВВС в отставке Джозеф Ралстон, который был Верховным главнокомандующим союзников в Европе с 2000 по 2003 год.

В 2002 году генерал Ралстон полетал на МиГ-29, принадлежащем Германии. “Больше всего в тот день мне запомнилось то, что немцы жаловались на то, как трудно обслуживать эти самолеты, потому что все запчасти должны были поступать из Москвы”.

Самолеты МиГ-29 пролетают возле военной авиабазы в Василькове, Украина, 3 августа 2016 года | Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Затем, когда отношения с Россией были приличными, когда немецким ВВС понадобилась деталь для МиГа, им “пришлось обратиться в Министерство обороны Германии, которое должно было обратиться в Министерство иностранных дел, которое должно было обратиться в Министерство иностранных дел России … и далее по пищевой цепочке, чтобы получить запасную часть. И вы можете себе представить, как это было неприятно для обслуживания самолетов”. Немцы продали свои МиГ-29 полякам.

Возможно, особенно пригодились бы двигатели МиГ-29, которые, как известно, быстро изнашиваются. Разборка самолетов на запчасти может быть произведена быстро, а отправка запчастей логистически не сложнее, чем отправка других видов военной техники. Пилотам не нужно для этого вылетать с западной базы.

США придется помочь полякам найти замену самолетам, но модернизация польской обороны принесет двойную выгоду, поскольку Россия все ближе подбирается к странам Организации Североатлантического договора. О новых F-16, сходящих с конвейера, говорят – США пытаются ускорить поставки, например, на Тайвань. Но ВВС США заявили, что они могли бы предоставить Польше подержанные F-16.

Перед тем как США вступили во Вторую мировую войну, они перебросили самолеты к канадской границе, чтобы помочь британцам, оставаясь нейтральными. Америка нуждается в таком творческом подходе и сейчас. Достоверную информацию об украинских воздушных операциях получить трудно, американские официальные лица считают, что украинцы не совершают много вылетов, а МиГ-29 – старые и ограниченные самолеты. Но американцы должны по достоинству оценить инстинкты летчика-истребителя, который хочет защищать свою страну как можно дольше, невзирая на риск.

20 марта 2022 г.

Автор: Кейт Оделл (Kate Bachelder Odell)


Об авторе

Помощник главного редактора, писательница, The Wall Street Journal

Кейт Бачелдер Оделл – помощник главного редактора и автор редакционной страницы The Wall Street Journal. Она начала работать в журнале в 2013 году в качестве стипендиата Роберта Л. Бартли. Г-жа Оделл пишет по целому ряду вопросов внутренней политики, включая здравоохранение, налоги и расходы на оборону. Она окончила Хиллсдейлский колледж и живет в Вирджинии с мужем и сыном.

Г-жа Оделл является членом редакционной коллегии журнала The Wall Street Journal.

 

Last Updated on 20.03.2022 by iskova

Добавить комментарий